(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 6
  • № 5
  • № 4
  • № 3
  • № 1-2
  • № 52
  • № 51
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
24/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2018/№ 7

«Прибыльная» декларация — 2017 (часть 1)

Надеемся, что для большинства налогоплательщиков 2017 год был успешным в финансовом плане. Впрочем, независимо от результатов деятельности предприятия, итоги прошедшего года должны найти свое отражение в декларации по налогу на прибыль. В сегодняшней «Теме недели» мы начнем рассматривать особенности заполнения и предоставления этой формы отчетности.

Кто, когда и как подает «прибыльную» декларацию

Кто подает декларацию?

По итогам 2017 года плательщики налога на прибыль предприятий (ННП) отчитываются по форме ННП-декларации, утвержденной приказом № 897*, в редакции приказа Минфина от 28.04.17 г. № 467. Плательщики, которые подавали внутригодовые декларации, уже знакомы с обновленной формой. Ну а годовики могут узнать об изменениях, ознакомившись со статьей «Прибыльная» декларация за полугодие: подаем по новой форме» // «БН», 2017, № 29.

* Приказ Минфина «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» от 20.10.15 г. № 897.

Предназначена эта форма декларации не только для обычных предприятий-прибыльщиков, но и для банков, страховщиков, букмекеров, лотерейщиков, «азартщиков», постоянных представительств нерезидентов и производителей сельхозпродукции.

ННП-декларацию по форме обновленного приказа № 897 подают в том числе:

неприбыльщики, которые в 2017 году утратили статус неприбыльной организации в связи с нарушением требований п. 133.4 НКУ. ННП-декларацию они составляют за период с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое нарушение, по 31.12.17 г. (п.п. 133.4.3 НКУ) (см. письмо ГФСУ от 17.10.16 г. № 33649/7/99-99-15-02-01-17);

неприбыльщики, которые до 01.07.17 г. не привели свои уставные документы в соответствие с нормами п. 133.4 НКУ (этого требовал от них п. 35 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). ННП-декларацию они составляют за период с 01.07.17 г. по 31.12.17 г., а с 01.01.18 г. считаются плательщиками ННП на общих основаниях (см. письма ГФСУ от 10.08.17 г. № 21192/7/99-99-12-02-04-17, от 17.11.17 г. № 2662/6/99-99-15-02-02-15/ІПК);

неприбыльщики, которые в 2017 году выплачивали доходы нерезидентам, подают «общую» декларацию по ННП с приложением ПН (см. категорию 102.04 ЗІР ГФСУ);

предприятия-единоналожники, которые в 2017 году выплачивали доходы нерезидентам.

Заметьте! В категории 102.18 ЗІР ГФСУ фискалы говорят о том, что подавать ННП-декларацию с приложением ПН должны в том числе физлица-резиденты, выплачивающие доходы нерезидентам. Так что обязанность подать «прибыльную» декларацию при выплате нерезидентских доходов распространяется не только на юрлиц, но и на физлиц-предпринимателей. Более того, формально фискалы могут потребовать подать «прибыльную» декларацию даже от обычных физлиц, не являющихся предпринимателями.

Однако действующая ННП-декларация для этого не предусмотрена. Физлица подать ее не могут. В то же время среди отчетных форм для физлиц можно найти Розрахунок податкових зобов’язань при виплаті прибутку нерезиденту (F0103701), который был утвержден приказом ГНАУ от 16.01.98 г. № 28 и давно утратил юридическую силу. Но чисто технически заявить об удержанном налоге с нерезидентов с помощью этой формы физлица могут до сих пор;

предприятия-единоналожники, которые выплачивали дивиденды, подлежащие обложению авансовым взносом по ННП.

Важно! Освобождение от уплаты дивидендного авансового взноса для единоналожников (п.п. 57.11.2 НКУ) действует с 01.01.18 г. Если дивиденды выплачивались в IV квартале 2017 года, то с них нужно было уплатить авансовый взнос. Следовательно, без подачи «прибыльной» декларации за 2017 год не обойтись.

Исключение — выплата дивидендов физлицам. По таким операциям авансовый взнос не уплачивается, поэтому и ННП-декларацию подавать не нужно;

сельхозники, которые отчитывались за особый период «с июля по июнь» до 30.06.17 г. В связи с тем, что особый «сельхозный» период фактически «умер» после отмены ст. 209 НКУ, абсолютно все сельхозники (в том числе бывшие спецрежимщики) отчитываются за 2017 год в общем порядке (см. письмо ГФСУ от 11.01.18 г. № 105/6/99-99-15-02-02-15/ІПК // «БН», 2018, № 5).

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

декларация по налогу на прибыль, заполнение декларации, подача декларации добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье