Темы статей
Выбрать темы

Средний заработок «солдату предприятия» дотягивать до МЗП не нужно

Рудая Татьяна, шеф-редактор журнала «Оплата труда»
Письмо Минсоцполитики от 18.06.18 г. № 1056/0/101-18

И снова мы о «дотягивании» зарплаты до МЗП. Дело в том, что проверяющие из Гоструда настаивают на доначислении доплаты до МЗП в случае, если сумма среднего заработка, сохраняемого «солдату предприятия», меньше МЗП.

Обосновывают свою позицию они тем, что в перечне выплат, которые не учитываются при исчислении зарплаты для обеспечения ее минимального размера (ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, далее — Закон об оплате труда), указаны только:

• доплата за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья;

• доплата за работу в ночное и сверхурочное время;

• доплата за разъездной характер работ;

• премии к праздничным и юбилейным датам.

И все! Другие выплаты в этом списке не указаны. В связи с этим мы решили обратиться за соответствующим разъяснением к специалистам Минсоцполитики. Отметим, что именно Минсоцполитики является центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику, в том числе в сфере оплаты труда.

Напомним, что ранее специалисты Минсоцполитики говорили о том, что сумма среднего заработка, рассчитанная согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), НЕ включается в зарплату для обеспечения ее минимального размера (см. письмо Минсоцполитики от 13.02.17 г. № 322/0/101-17/282).

Итак, комментируемое письмо в очередной раз подтверждает мнение Минсоцполитики о том, что сумма среднего заработка, рассчитанного согласно Порядку № 100, не учитывается в зарплату для сравнения ее с МЗП.

На это есть вполне законные основания. Читаем положения ст. 31 Закона об оплате труда полностью, а не отдельные его части!

«Размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Если начисленная заработная плата работника, который выполнил месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель проводит доплату до уровня минимальной заработной платы, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

Если размер заработной платы в связи с периодичностью выплаты ее составляющих ниже размера минимальной заработной платы, проводится доплата до уровня минимальной заработной платы.

В случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени, а также при невыполнении работником в полном объеме месячной (часовой) нормы труда минимальная заработная плата выплачивается пропорционально выполненной норме труда.

Минимальная заработная плата в часовом размере применяется на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и у физических лиц, которые используют наемный труд, в случае применения почасовой оплаты труда».

Как видим, нужно читать положения ст. 31 Закона об оплате труда полностью, а не только те, которые касаются «исключенных» выплат. Самым главным из вышеприведенных положений является то, что нужно сравнить зарплату за отработанную норму труда за месяц. А если работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок, то МЗП, рассчитанная пропорционально выполненной норме труда, равна нулю. А это значит, что средний заработок с МЗП не сравнивается.

Надеемся, что для всех проверяющих и проверяемых теперь этот вопрос закрыт.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше