Темы статей
Выбрать темы

Как получить электронную справку об отсутствии задолженности

Как налогоплательщику получить в электронном виде справку об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам через Электронный кабинет и на какие нормативно- правовые акты должен ссылаться налогоплательщик в заявлении для получения такой справки?

Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, которые контролируются органами доходов и сборов (далее — Порядок), утвержден приказом Министерства доходов и сборов Украины от 10.10.13 г. № 567. Сейчас Порядок продолжает действовать в части, не противоречащей действующему законодательству.

В связи с административной реформой, начатой Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.16 г. № 1797-VIII:

• выполнение функции по предоставлению административных услуг плательщикам возложено на контролирующие органы (п.п. 191.1.3 НКУ), а за ГНИ оставлено только сервисное обслуживание (п. 193.1 НКУ);

• введены электронная переписка с плательщиками и электронный кабинет (ст. 42 и 421 НКУ).

Абзацем первым п. 7 Порядка предусмотрено, что Справка об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, которые контролируются органами доходов и сборов (далее — Справка), выдается в бумажном или электронном виде.

Исходя из требований п. 2 и абзаца первого п. 3 Порядка Справка (по форме, утвержденной приложением 1 к Порядку) выдается безвозмездно на основании заявления (по форме, утвержденной приложением 2 к Порядку) налогоплательщика о выдаче Справки.

В соответствии с абзацем третьим п. 7 Порядка налогоплательщикам, которые подают отчетность в электронной форме, предоставление Справки может осуществляться средствами электронной связи в электронной форме.

Способ получения Справки указывается налогоплательщиком в заявлении.

Получение плательщиком Справки в электронной форме реализовано через личную часть Электронного кабинета, размещенного на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины по ссылке: https://cabinet.sfs.gov.ua/login.

Вход в личную часть (личный кабинет) Электронного кабинета осуществляется исключительно после идентификации лица с использованием электронной цифровой подписи.

Функционал предоставляет возможность заполнить и подать заявление в электронной форме и получить в электронной форме один из документов: Справку или письмо-отказ.

Просмотреть выданную плательщику электронную Справку в открытой части (вход в которую не требует идентификации) Электронного кабинета (https://cabinet.sfs.gov.ua/registers/debit) заинтересованный орган/субъект может путем ввода налогового номера плательщика (код по ЕГРПОУ/РНУКПН) и реквизитов справки (даты и номера).

Согласно абзацу второму п. 3 Порядка заявление составляется:

• с обязательной ссылкой на соответствующий нормативно-правовой акт, который предусматривает предоставление органом доходов и сборов Справки,

• и указанием наименования предприятия (учреждения, организации), в которое (которую) Справка будет подана налогоплательщиком.

Необходимость подтверждения органами ГФС отсутствия задолженности Справкой требуется многими нормативно-правовыми актами Украины, с целью ее дальнейшего предоставления органам/субъектам, которые уполномочены на предоставление финансовой поддержки (компенсации, дотации), проведение закупок за государственные средства, выделение бюджетного финансирования и тому подобное. Например, Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.15 г. № 922-VIII, ч. 2 ст. 17 которого определено, что заказчик может принять решение об отказе участнику в участии в процедуре закупки и может отклонить тендерное предложение участника в случае, если участник имеет задолженность по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

По материалам ЗIР ГФСУ, подкатегория 140.03

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше