Удерживать ли излишне выплаченные отпускные при увольнении работника с инвалидностью?

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Бухгалтерская неделя Июль, 2018/№ 31
На предприятии увольняется работник, которому установлена инвалидность III группы. Он использовал отпуск за часть рабочего года, которую еще не отработал, т. е. использовал отпуск «авансом». Можно ли, проводя окончательный расчет при увольнении, удержать из его заработной платы отпускные за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года?

Прежде всего напомним, что работник с инвалидностью III группы имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 26 календарных дней (ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках)). Причем пойти в отпуск такой работник может в любое удобное для него время, в том числе до окончания шестимесячного периода непрерывной работы на предприятии (ст. 10 Закона об отпусках).

При оформлении увольнения работника кадровая служба подсчитывает использованные и неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы. Если остались неиспользованные дни отпуска, то в соответствии со ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона об отпусках увольняющемуся работнику выплачивают денежную компенсацию за все эти дни.

А что делать, когда работник использовал отпуск «авансом»?

Тогда необходимо обратить внимание на основание увольнения работника. При этом тот факт, что работнику установлена инвалидность, здесь роли не играет. Смотрите сами.

В общем случае в ситуации, когда работник увольняется до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности перед предприятием работодатель осуществляет удержание из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года. Но при проведении удержаний работодатель обязан учитывать ограничения, установленные п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ и ч. 2 ст. 22 Закона об отпусках.

Согласно указанным нормам удержание отпускных, выплаченных за использованный отпуск «авансом», не производится, если работник увольняется по следующим основаниям:

1) призыв или прием (поступление) на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу, кроме случаев, когда за работником сохраняются место работы, должность в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ (п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ);

2) перевод работника по его согласию на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ);

3) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ч. 1 ст. 36 КЗоТ);

4) изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ);

5) выявление несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены такого допуска, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне (п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ);

6) неявка на работу более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

Важно! За работниками, которые утратили трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

7) восстановление на работе работника, который ранее выполнял эту работу (п. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ);

8) направление на обучение;

9) выход на пенсию.

Также не производятся удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска в случае смерти работника. При увольнении по другим основаниям перерасчет отпускных, начисленных за дни отпуска, использованные «наперед», производят в обычном порядке независимо от наличия/отсутствия инвалидности у увольняющегося работника.

Из изложенного делаем выводы:

• при увольнении работника, в том числе и работника с инвалидностью, на основании пп. 3, 5 и 6 ч. 1 ст. 36, пп. 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, а также в связи с направлением на обучение, выходом на пенсию и в случае смерти работника удержание отпускных, выплаченных за неотработанные дни отпуска, не производится;

• при увольнении по другим основаниям сумму излишне выплаченных отпускных удерживают из зарплаты работника, в том числе и работника с инвалидностью при окончательном расчете.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить