Темы статей
Выбрать темы

За воду, поставленную населению, рента не платится: лояльное разъяснение фискалов

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 08.05.18 г. № 1388/4/99-99-12-02-03-13

С начала 2018 года перед первичными водопользователями, которые поставляют воду населению, встал вопрос: должны ли они платить рентную плату за специальное использование воды?

На наш взгляд, этого делать не нужно. Объемы воды, использованные на такие цели, освобождены от уплаты ренты п.п. 255.4.1 НКУ.

Налоговики были против освобождения*. Они ссылались на Порядок № 302**, на основании которого происходит исчисление тарифа на централизованное водоснабжение.

* Детально см. в консультации «Рентная плата за спецводопользование: ты освобождение видишь? Нет. А оно есть…». // «БН», 2018, № 22.

** Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, утвержденный постановлением НКРЭКУ от 10.03.16 г. № 302.

То, что такие выводы ошибочны, понимали все, в том числе и Минфин. Именно в ответе на его запрос налоговики согласились с тем, что за воду, которая поставляется населению, первичный водопользователь ренту за спецводопользование платить не должен.

В то же время налоговики выдвигают свои требования к порядку заполнения декларации по рентной платы в этом случае.

Так, в комментируемом письме и «свежей» консультации из категории 121.06 ЗIР ГФСУ они настаивают, что первичный водопользователь, который поставляет воду населению, должен заполнить аж три приложения 5 к декларации по рентной плате. По одному приложению для каждого вида целевого использования воды.

Первое приложение — для объемов воды, поставленной населению для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд. В таком приложении первичный водопользователь будет показывать, сколько воды передано населению (стр. 8) в отчетном периоде, и другие показатели для расчета рентной платы. А чтобы не насчитывать налог за такие объемы (потому что относительно них действует освобождение), фискалы рекомендуют в стр. 10.2 указать величину «0» (нуль). Если так сделать, то по алгоритму, прописанному в правилах заполнения этого приложения, размер налога (стр. 11) будет равняться 0.

На наш взгляд, на эти объемы вообще не следует заполнять приложение 5. В то же время, выполнить такую прихоть контролеров несложно. Главная их идея, очевидно, в том, что без такого объема нельзя узнать, сколько воды забрал из водного объекта водопользователь. Без этих данных они не смогут определить, придерживался он лимитов водопользования или нет. А за сверхлимитное пользование рента рассчитывается в 5-кратном размере. А такое поступления в бюджет они не прозевают. Поэтому эти данные для фискалов очень нужны.

К сожалению, в комментируемом письме фискалы не говорят, как именно первичный водопользователь должен разбить установленный ему лимит воды между видами ее использования. Над этим придется еще долго ломать голову.

Второе приложение — для объемов воды, которые используются первичным водопользователем на собственные технологические нужды, включая потери и расходы для обеспечения осуществления хоздеятельности по выработке, созданию и/или предоставлению жилищно-коммунальных услуг. Конечно же, при условии, что первичный водопользователь предоставляет такие услуги. В этом случае в стр. 8 он указывает объем воды для собственных технологических потребностей, а в стр. 10.2 — коэффициент 0,3, который применяют предприятия ЖКХ.

Третье приложение — для объемов воды, которые переданы другим субъектам хозяйствования (вторичным водопользователям). В этом случае особенности заполнения отсутствуют. То есть в стр. 8 водопользователь указывает объем поставленной воды, а в стр. 10.2 указывается величина «1» (один), что свидетельствует о применении полных ставок.

Выводы налоговиков сравнительно с предыдущими их консультациями достаточно оптимистичны. Контролеры таки отказались от их ошибочного тезиса, что льготы, предусмотренные в п. 255.4 НКУ, ориентированы исключительно на вторичных водопользователей.

В то же время, чтобы этим лояльным выводом пользоваться, осторожным читателям советуем получить индивидуальное разъяснение с подобным утверждением на свой адрес.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше