Темы статей
Выбрать темы

Незарегистрированная налоговая накладная — убыток покупателя, который можно возместить через суд

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Решение Хозяйственного суда Днепропетровской обл. от 03.04.18 г. по делу № 904/7/18

Суть дела: покупатель и продавец заключили договор поставки. При этом каждая сторона выполнила условия договора (поставщик отгрузил товар, а покупатель его оплатил). Вот только налоговую накладную (НН) на такую операцию продавец не зарегистрировал в ЕРНН.

Напомним: чтобы заставить поставщика выполнить требования п. 201.10 НКУ, НКУ предлагает покупателю лишь один выход — подать жалобу на такого продавца (абз. 17 п. 201.10 НКУ).

К сожалению, подача жалобы в контролирующие органы не дает права покупателю включить НН, не зарегистрированную в ЕРНН, в состав налогового кредита (НК). По-этому такие действия не дали покупателю никакого результата.

Он вынужден был обратиться в суд и потребовать возмещения убытков, понесенных в результате бездействия продавца, на основании ст. 216 ГКУ.

Рассмотрев материалы дела, суд полностью поддержал покупателя и признал, что сумма НДС, которую покупатель не включил в НК вследствие невыполнения поставщиком своих обязанностей по своевременной регистрации НН, является убытками такого покупателя.

Для доказательства наличия убытков, противоправности поведения продавца и причинной связи такого поведения с причиненными убытками суду оказалось достаточно факта нарушения продавцом требований п. 201.10 НКУ.

А вот утверждения продавца, что в его действиях отсутствует вина в причинении убытков (так как он всего лишь нарушил требования НКУ), суд признал необоснованными и безосновательными.

Кроме того, суд обратил внимание, что хозяйственно-правовая ответственность базируется на принципах, согласно которым: потерпевшая сторона имеет право на возмещение ущерба независимо от того, есть ли упоминание об этом в договоре.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше