Темы статей
Выбрать темы

Розничная торговля пивом: РРО — «да», КУРО — «нет»

Бобро Анатолий
Письмо ГФСУ от 19.02.18 г. № 358/99-99-01-01-18

В комментируемом письме контролеры разъясняют правовые нюансы осуществления субъектами хозяйствования розничной торговли пивом.

В первую очередь одно уточнение. Хоть в письме и не конкретизировано, но из его построения можно догадаться, что разъяснение предоставляется относительно пива в понятии его по определению из абзаца девятого ст. 1 Закона № 481*. То есть как алкогольного напитка, относящегося к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203. А следовательно по п.п. 14.1.145 НКУ пиво является подакцизным товаром, на который п.п. 215.3.1 НКУ установлена ставка акцизного налога.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Налоговики рассматривают коллизию норм законодательства. Согласно Закону № 481, предметом регулирования которого является в том числе и вопрос розничной торговли алкогольными напитками, определение места торговли ими (алконапитками) предусматривает наличие РРО или Книги учета расчетных операций (далее — КУРО) (абзац четырнадцатый ст. 1 Закона № 481). Кроме того, установлено, в частности, что все другие законы и нормативно-правовые акты, касающиеся производства и оборота алконапитков, действуют в части, не противоречащей данному Закону (ст. 18 Закона № 481).

А вот Закон об РРО, определяющий правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг, говорит иначе. Установление норм о неприменении РРО в других законах, кроме НКУ, не допускается (преамбула Закона об РРО).

Следовательно, коллизия норм заключается в возможности применения КУРО при осуществлении розничной торговли алкогольными напитками (в данном случае пивом).

По мнению контролеров, для разрешения коллизии между Законом № 481 и Законом об РРО следует руководствоваться специальным нормативно-правовым актом, а именно Законом об РРО.

В то же время они обращают внимание, что изложенный в новой редакции п. 1 Перечня № 1336** (которым разрешено проводить расчетные операции без РРО с использованием РК и КУРО) уже не содержит упоминания о пиве.

** Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

Помните: уже в прошлом право физических лиц — предпринимателей — единоналожников*** на альтернативный вариант (обходиться без РРО, но применять КУРО) при розничной торговле пивом в бутылках и жестяных банках при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров.

*** Подробнее в статье «Не столько пива, сколько дива, или Торговля пивом по «алкогольным правилам»» // «БН», 2015, № 23.

От себя добавим: после последних изменений в Перечне № 1336**** сомнений относительно обязательности применения РРО вообще быть не может, ведь действие этого Перечня не распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю подакцизными товарами.

**** См. консультацию «БезРРОшная» розничная торговля: новые требования» // «БН», 2018, № 1-2.

Как мы понимаем, указанное в комментируемом письме не может касаться безалкогольного пива, которое относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2202 (абзац десятый ст. 1 Закона № 481). На такое пиво ставка акциза в НКУ не установлена, следовательно оно не (!) является подакцизным товаром. Кстати, подтверждение правильности нашей позиции относительно учета статуса алкогольности/подакцизности пива находим в консультации категории 115.03 ЗІР ГФСУ.

В итоге вывод фискалов: физические лица — предприниматели — плательщики единого налога, осуществляющие розничную торговлю пивом, при расчетах обязаны применять должным образом зарегистрированные РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше