Темы статей
Выбрать темы

Нужна ли кассовая книга обособленному подразделению при применении РРО?

Бобро Анатолий
Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 06.03.18 г. № 899/ІПК/26-15-14-09-12

У киевских налоговиков спросили: нужно ли вести кассовую книгу обособленным подразделениям, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводят операции по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам?

Их ответ, к сожалению, неоднозначен.

С одной стороны, они обращают внимание на абз. 4 п. 39 Положения №148*, в соответствии с которым обособленные подразделения учреждений/предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводят операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, а также физические лица — предприниматели, кассовую книгу не ведут.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148.

По-хорошему на этом можно было бы поставить точку: ответ стопроцентно отвечает сути запроса. К тому же он аналогичен разъяснению из категории 109.15 ЗІР ГФСУ**.

** См. «Кассовая книга в магазине нужна не всегда» // «БН», 2018, № 9.

Однако дальше фискалы высказывают противоположное мнение, приводя такую цепочку норм Положения № 148:

• в кассовой книге отражают все поступления и выдачу наличности (абз. 1 п. 39);

• наличность, которая поступает в кассы, оприходуется в день получения наличности в полной сумме (абз. 1 п. 11);

• касса — помещение или место осуществления наличных расчетов, а также приема, выдачи, хранения наличности, других ценностей, кассовых документов (п.п. 8 п. 3);

• оприходованием наличности в кассах обособленных подразделений, которые проводят наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги / применением РРО и КУРО (в случае применения КУРО без применения РРО), является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров / фискальных отчетных чеков (или данных расчетных квитанций) (абз. 2 п. 11);

• учет операций с наличностью осуществляют в соответствующих книгах учета (абз. 2 п. 5);

• книга учета — кассовая книга, книга учета выданной и принятой старшим кассиром наличности, книга учета расчетных операций, книга учета доходов и расходов (п.п. 13 п. 3);

• кассовые операции оформляются кассовыми ордерами, расходными ведомостями, расчетными документами, документами по операциям с применением электронных платежных средств, другими кассовыми документами, которые подтверждали бы факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) наличности (абз. 1 п. 23).

На основании этих норм фискалы приходят к выводу: учитывая требования п. 11 Положения № 148, обособленные подразделения, которые проводят наличные расчеты с применением РРО и КУРО (в случае применения КУРО без применения РРО) и сдают наличность непосредственно в банк (небанковское финучреждение), осуществляют оприходование наличности в день получения и в полной сумме в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров / фискальных отчетных чеков (или данных расчетных квитанций). То есть требуют, чтобы в каждом обособленном подразделении, в котором есть РРО, была кассовая книга.

В то же время фискалы рекомендуют обратиться в Нацбанк (как к автору Положения № 148) за более подробной информацией по этому вопросу.

От себя добавим: раньше в описанной ситуации НБУ (см. письмо от 07.10.10 г. № 11-113/4995-17406) на составлении кассовых ордеров и ведении кассовой книги в обособленных подразделениях не настаивал. Надеемся, что аналогичный подход Нацбанк будет отстаивать и в нынешних условиях***.

*** Подробнее — в статье «Обособленные» кассы: работаем по новому Положению» // «БН», 2018, № 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше