Темы статей
Выбрать темы

ФЛП открывает салон красоты: выбираем систему налогообложения

Карпова Влада, налоговый эксперт, канд. экон. наук, сертифицированный бухгалтер-практик (CAP)
Красота требует жертв, в частности финансовых. Поэтому салоны красоты постоянно пользуются особой популярностью. Обычно эти заведения оформляют на физлиц-предпринимателей (ФЛП). В данной статье мы рассмотрим «парикмахерский» бизнес с точки зрения оптимизации расходов на уплату налогов.

Выбираем систему налогообложения

ФЛП, которые собираются открыть салон красоты, могут выбрать:

1) упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога (ЕН);

2) общую систему налогообложения с уплатой НДФЛ.

Поскольку в салоне красоты оказывают преимущественно услуги, наиболее выгодна для ФЛП упрощенная система налогообложения. При этом в данном случае у ФЛП есть выбор: он может стать плательщиком ЕН любой группы.

Группа 1. С позиции налогообложения наиболее выгодна группа 1. Ставка ЕН для нее составляет не более 10 % размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года (в 2018 году — 176,2 грн.). Как видим, за такую в общем-то «мизерную» сумму ФЛП может легально работать и не опасаться проверяющих. Но здесь есть определенные ограничения, которые не всегда можно соблюсти.

Так, в группу 1 включаются ФЛП, которые (п.п. 1 п. 291.4 НКУ):

не используют труд наемных лиц;

• осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или хоздеятельность по предоставлению бытовых услуг населению;

• объем дохода в течение календарного года не превышает 300 тыс. грн.

Услуги парикмахерских, которые предоставляют в салоне красоты, относятся к бытовым (п.п. 36 п. 291.7 НКУ). В предельный объем дохода ФЛП тоже может вписаться (в расчете на месяц он составляет 25 тыс. грн.).

Но! Главное условие для пребывания в группе 1 плательщиков ЕН состоит в том, что они не должны иметь наемных работников. А фактический собственник салона красоты «трудится» в одиночку очень редко.

Поэтому группу 1 могут выбрать фактически только те ФЛП, которые арендуют место оказания услуг у собственника салона (об этом мы расскажем дальше).

Группа 2. Если же ФЛП планирует использовать наемных работников, которые будут работать на условиях трудового договора, ему можно выбрать группу 2 плательщиков ЕН.

В нее включаются ФЛП, которые осуществляют хоздеятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам ЕН и/или населению, производство и/или продажу товаров, при условии, что в течение календарного года они соответствуют совокупности таких критериев:

• не используют труд наемных лиц или количество лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

• объем дохода у них не превышает 1,5 млн грн. (в расчете на месяц — 125 тыс. грн.).

Кстати, группа 2 ЕН подойдет и для тех ФЛП — собственников салонов, которые планируют сдавать в последующем места в аренду парикмахерам-ФЛП (плательщикам ЕН группы 1).

Еще один «бонус» группы 2 — можно свободно продавать товары населению (клиентам). А салоны красоты часто торгуют косметикой и прочими «предметами красоты».

Ставку ЕН для группы 2 тоже устанавливает местный совет, но в пределах 20 % размера минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (в 2018 году — 744,6 грн.).

Группа 3. Если же по каким-то причинам салон красоты планирует обслуживать еще и плательщиков налога на прибыль (например, применяются корпоративные программы обслуживания работников юрлица — плательщика налога на прибыль) или же не соблюдаются другие критерия нахождения в группе 2, ФЛП придется выбрать группу 3 плательщиков ЕН.

В ней процентная ставка ЕН устанавливается в размере (п. 293.3 НКУ):

• 3 % дохода — в случае уплаты НДС;

• 5 % дохода — в случае включения НДС в состав ЕН.

Право на включение в группу 3 имеют ФЛП, которые не используют труд наемных лиц или количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях, не ограничено, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн грн. (п.п. 3 п. 291.4 НКУ).

Но скажем прямо: пребывание ФЛП — собственника салона красоты в группе 3 ЕН — это редкость. Обычно такие лица выбирают группу 1 или 2.

Кроме ЕН, ФЛП придется уплатить «за себя» единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в размере 22 % от суммы минзарплаты (в 2018 году — 819,06 грн.).

Подытожим:

• в группе 1 расходы на уплату налогов ФЛП ежемесячно будут составлять 995,26 грн. (176,2 + 819,06);

• в группе 2 — 1563,66 грн. (744,6 + 819,06);

• в группе 3 — 819,06 грн. + 5 % от суммы выручки.

Использование РРО и платежного терминала

Порядок использования РРО у ФЛП зависит от выбранной системы налогообложения. И здесь опять фору имеют плательщики ЕН.

Так, согласно п. 296.10 НКУ не применяют РРО плательщики ЕН:

• группы 1;

• групп 2 и 3 независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 1 млн грн. такой плательщик обязан применять РРО.

ФЛП, которые не применяют РРО, могут выдавать расчетный документ произвольной формы с указанием реквизитов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете.

А вот ФЛП, которые находятся на общей системе налогообложения, обязаны использовать РРО (при торговле / оказании услуг за наличный расчет и/или в безналичной форме с использованием платежных карточек).

Лица, которые обязаны применять РРО, формально должны использовать и платежные терминалы. А вот те лица, которые имеют право не использовать РРО, могут и терминалы не использовать (п. 1 постановления № 878).

Причем следует учесть: если в силу каких-то обстоятельств ФЛП — плательщик ЕН примет решение использовать терминал, он не обязан применять еще и РРО. Это подтверждают и налоговики в разъяснении из категории 109.10 ЗІР ГФСУ.

Нанимаем работников

Если ФЛП планирует использовать труд наемных работников, он может выбрать такие варианты оформления отношений:

1) трудовой договор — это соглашение между работником и ФЛП, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а ФЛП обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Взаимоотношения, связанные с трудовым договором, регламентируют нормы КЗоТ и Закона № 108/95;

2) гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг — такой договор заключают в соответствии с нормами ГКУ*.

* Обо всех различиях трудовых и гражданско-правовых отношений вы можете прочитать в статье «Трудовой или гражданско-правовой договор? Выбираем с умом» // «БН», 2016, № 45.

Трудовой договор. Прежде всего о факте заключения трудового договора с работником следует известить территориальные органы ГФСУ по месту своего учета как плательщика ЕСВ (см. постановление КМУ от 17.06.15 г. № 413). Форма такого уведомления приведена в приложении к указанному постановлению.

В этом случае ФЛП обязан выплачивать работникам зарплату. На практике используют две основные формы оплаты труда (ст. 97 КЗоТ):

1) повременная — размер зарплаты работников при ее использовании зависит от тарифной ставки (оклада) и количества отработанного времени;

2) сдельная — предусматривает исчисление зарплаты работников в зависимости от количества предоставленных услуг.

Однако в любом случае по нормам ст. 95 КЗоТ и ст. 3 Закона № 108/95 размер зарплаты должен составлять не менее минимального размера (в 2018 году — 3723 грн.).

С зарплаты каждого работника удерживаются 18 % НДФЛ и 1,5 % военного сбора. Кроме того, на зарплату начисляют ЕСВ в размере 22 % от суммы зарплаты.

К примеру, если ФЛП имеет 1-го работника и выплачивает ему минзарплату, общая сумма налогов с зарплаты составит 1545,05 грн. (3723 грн. х (18 % + 1,5 % + 22 %)). Соответственно, с зарплаты двух работников эта сумма удвоится и т. д.

Поэтому для минимизации налогов часто выбирают иной вариант оформления отношений.

Гражданско-правовой договор. В этом случае каждый работник регистрируется ФЛП — плательщиком ЕН группы 1 и самостоятельно уплачивает налоги из своего дохода (в размере 995,26 грн.). А ФЛП-собственник просто сдает в аренду таким ФЛП оборудованное (рабочее место). Тогда зарплатные налоги переводятся на ФЛП, которые при этом могут спокойно декларировать свой фактический доход. Ведь сумма полученного дохода в этом варианте на размер налогов у ФЛП не влияет. Главное ограничение — годовая сумма задекларированного дохода не должна превысить 300 тыс. грн.

Сам же ФЛП — собственник салона может находиться во 2-й группе плательщиков ЕН и получать доходы в виде арендной платы (плюс еще собственные доходы от оказания «салонных» услуг). Поэтому такая схема оформления взаимоотношений для ФЛП наиболее выгодна.

Учтите: не могут быть плательщиками ЕН ФЛП, которые предоставляют в аренду жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 м2, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м2 (п.п. 291.5.3 НКУ). При этом ФЛП, которому принадлежит недвижимое имущество (жилые или нежилые помещения), общая площадь которого не превышает норму, установленную п.п. 291.5.3 НКУ, не имеет права предоставлять одну часть недвижимого имущества в аренду как физическое лицо — не субъект хозяйствования, а другую часть как ФЛП на упрощенной системе налогообложения. Такое физлицо может предоставлять недвижимое имущество в аренду как ФЛП на упрощенной системе налогообложения или как физическое лицо — не субъект хозяйствования (категория 107.03 ЗІР ГФСУ)**.

** В законодательстве таких ограничений нет, но тем, кто не готов спорить с налоговиками, лучше прислушаться к этим требованиям контролеров.

И еще один момент, который заслуживает внимания. Не стоит рисковать и использовать труд работников без оформления взаимоотношений с ними. За такое нарушение предусмотрены значительные штрафы***. В частности, согласно ст. 265 КЗоТ ФЛП, которые используют наемный труд, несут ответственность в случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформления работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии и выплаты зарплаты (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и налогов — в тридцатикратном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (по состоянию на 01.01.18 г. — 111690 грн.). Причем эти штрафы сейчас «реально» налагают.

*** Подробнее о таких штрафах можно прочитать в статье «Штрафы за нарушение трудового законодательства: размеры для 2018 года» // «БН», 2018, № 9.

Кроме того, согласно ст. 41 КоАП фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта) влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физических лиц — предпринимателей, использующих наемный труд, от 500 до 1000 нмдг (от 8500 грн. до 17000 грн.).

Поэтому вообще не оформлять договорные взаимоотношения с работниками, которые трудятся в салоне красоты, очень опасно.

Как перейти на уплату ЕН

Если ФЛП еще не является плательщиком ЕН, ему нужно подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения по форме, утвержденной приказом МФУ от 20.12.11 г. № 1675. Заявление подается в налоговый орган (п.п. 298.1.1 НКУ):

1) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

2) по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;

4) государственному регистратору как приложение к заявлению о госрегистрации. Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается госрегистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение госрегистрации ФЛП.

Если ФЛП находился на общей системе налогообложения, он может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года путем подачи заявления в налоговый орган не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала (п.п. 298.1.4 НКУ, п. 5 Порядка № 1675).

Заявление подается по налоговому адресу налогоплательщика-физлица, которым признается его место жительства (п. 45.1 НКУ). К поданному заявлению прилагают расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения по форме, утвержденной приказом МФУ от 20.12.11 г. № 1675.

Обратите внимание: в выписке из госреестра обязательно должны быть указаны все виды деятельности, которые касаются работы салона красоты. В частности, код 96.02 «Надання послуг перукарнями та салонами краси». Иначе доходы от неуказанных видов деятельности будут облагаться НДФЛ по общим правилам, установленным НКУ для плательщиков налога — физических лиц (см. консультацию в категории 107.01 ЗІР ГФСУ).

Между тем налоговики подчеркивают, что ФЛП — плательщик единого налога группы 1, осуществляющий деятельность по предоставлению парикмахерских услуг, которая относится к классу 96.02, также имеет право оказывать услуги маникюра, педикюра, визажа, косметологии и массажа лица без использования труда наемных лиц (консультация в категории 107.01 ЗІР ГФСУ).

Безусловно, такие же услуги могут предоставлять и плательщики ЕН групп 2 и 3.

Документация по уплате налогов

Заметим, что документация у плательщиков ЕН групп 1 сведена к минимуму. В частности, они должны зарегистрировать в налоговом органе Книгу учета доходов для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками НДС по форме, утвержденной приказом МФУ от 19.06.15 г. № 579 (ср. ).

Плательщики ЕН групп 1 и 2 подают Налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя по форме, утвержденной приказом МФУ от 19.06.15 г. № 578, один раз в году в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Кроме того, ФЛП, не имеющие наемных работников, «за себя» подают 1 раз в году до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган отчетность по ЕСВ (приложение 5 к Порядку № 435).

Вот, собственно говоря, и все нюансы. Очередь за вами — выбирайте то, что понравилось.

Выводы

  • Для ФЛП, который не имеет наемных работников, наиболее выгодно с позиции налогообложения регистрироваться плательщиком ЕН группы 1. Если есть наемные работники, то можно зарегистрироваться ФЛП — плательщиком ЕН группы 2.
  • С работниками можно оформить взаимоотношения по трудовому договору. Однако более выгоден вариант, когда ФЛП-собственник, плательщик ЕН группы 2, оформляет с ФЛП — плательщиками ЕН группы 1 гражданско-правовые договоры на аренду рабочих мест.

Документы статьи

Закон № 108/95 — Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Порядок № 1675 — Порядок подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения, утвержденный приказом МФУ от 20.12.11 г. № 1675.

Порядок № 435 — Порядок формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом МФУ от 14.04.15 г. № 435.

Постановление № 878постановление КМУ от 29.09.10 г. № 878 «Об осуществлении расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием специальных платежных средств».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше