Темы статей
Выбрать темы

«Нет» финотчетности по МСФО при добыче воды для собственных нужд

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо Минфина и Госстатистики от 14.03.18 г. № 35230-06-5/6959, № 04.3-07/22-18

После того, как Законом Украины от 05.10.17 г. № 2164-VIII* были внесены изменения в Закон о бухучете, перед предприятиями, которые имеют собственные скважины для добычи подземной воды, возник закономерный вопрос: должны ли они с 01.01.18 г. составлять финотчетность по МСФО?

* См. статью «Изменения в главный бухгалтерский закон: что нас ожидает» // «БН», 2017, № 43-44.

Вопрос этот возник не на пустом месте, а из-за того, что после этих изменений составлять финотчетность по МСФО обязаны предприятия, которые осуществляют деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения (п. 2 ст. 121 Закона о бухучете).

В соответствии со ст. 1 Закона о бухучете предприятие, которое добывает подземные воды, можно отнести к числу добытчиков полезных ископаемых. Дело в том, что:

1) подземные воды тоже являются полезными ископаемыми (п.п. 14.1.91 НКУ),

2) все виды подземных вод, которые добывают из скважины, являются полезными ископаемыми именно общегосударственного значения. Об этом прямо говорит Перечень полезных ископаемых общегосударственного значения, утвержденный постановлением Кабмина от 12.12.94 г. № 827.

Поэтому если формально подходить к требованиям Закона о бухучете, предприятия (независимо от того, «большие» они или «малые»), которые добывают воду из скважины, должны подавать финотчетность по международным стандартам!

Однако была надежда, что Минфин не будет настаивать на том, чтобы предприятия, которые добывают воду в незначительном количестве для собственных нужд, составляли финотчетность по МСФО**.

** См. консультацию «Имеете скважину — готовьтесь составлять финотчетность по международным стандартам» // «БН», 2017, № 48.

Дело в том, что упомянутый выше Закон № 2164-VIII должен был привести Закон о бухучете в соответствие с Директивой ЕС от 26.06.13 г. № 2013/34/ЕС. А в cт. 41 этой Директивы идет речь о предприятиях, которые работают в добывающей промышленности, т. е. о горнодобывающих предприятиях.

В то же время большинство предприятий, добывающих подземную воду для собственного использования, не являются горнодобывающими (не относятся к предприятиям, которые работают в добывающей промышленности). А потому требования о составлении отчетности по МСФО на них не должны распространяться.

Но чтобы эти надежды претворились в жизнь, необходимо было услышать это от компетентных органов власти.

И вот в комментируемом письме Минфин и Госстатистики наконец выразили свою позицию по этому поводу. Они отметили, что к предприятиям, осуществляющим деятельность по добыче полезных ископаемых, относятся именно предприятия, занимающиеся горнодобывающей деятельностью, которая в соответствии с КВЭД-2010 относится к добывающей.

Исходя из этого можно смело заявить, что, по мнению Минфина, предприятия, которые добывают воду из скважин для собственных нужд, не относятся к предприятиям, работающим в добывающей промышленности.

А если это так, то можно говорить о том, что такие предприятия не обязаны подавать финотчетность по МСФО. То же касается и подачи отчета о платежах в пользу государства, если такие предприятия относятся к тем, которые представляют общественный интерес.

В то же время хотим заметить, что, по мнению Минфина, даже если одним из зарегистрированных видов деятельности предприятия в соответствии с КВЭД-2010 является добыча полезных ископаемых, но они не проводят эту деятельность, то такие предприятия также к добывающим не относятся. Дело в том, что код вида деятельности не создает прав или обязанностей для предприятий и организаций и не вызывает никаких правовых последствий. Код вида деятельности — это предположение, а не доказательство.

Опираясь на это, считаем, что только предприятия, фактически занимающиеся добывающими видами деятельности, которые отнесены в соответствии с КВЭД-2010 к добывающим, должны подавать отчетность по МСФО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше