Темы статей
Выбрать темы

Электронный кабинет: подаем жалобу на решение «разблокировочной» Комиссии

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Несмотря на то, что перезагрузка системы блокировки налоговых накладных стартовала еще в марте 2018 года*, у ГФСУ только сейчас дошли руки до того, чтобы внедрить в Электронном кабинете соответствующую форму жалобы на решения «разблокировочной» Комиссии. То есть практически в течение месяца плательщики НДС не могли обжаловать решения «разблокировочных» Комиссий. Ведь подать жалобу в бумажном виде уже нельзя (в 2018 году она направляется контролерам исключительно в электронном виде). Что ж, теперь такая возможность у плательщиков НДС появилась. Как ею воспользоваться — расскажем в сегодняшней статье.

* См. статью «Второе пришествие системы блокировки налоговых накладных» // «БН», 2018, № 14.

Подаем жалобу

Сперва хотим предупредить: для формирования жалобы на решение «разблокировочной» Комиссии в электронном виде плательщики НДС могут выбрать по своему усмотрению любое программное обеспечение, которое формирует исходный файл в соответствии с утвержденным форматом (стандартом).

Но если вы все-таки решили воспользоваться Электронным кабинетом, для начала зайдите в него. Для этого:

• либо перейдите по адресу http://cabinet.sfs.gov.ua;

• либо найдите его в ленте сервисов на главной странице ГФСУ — www. sfs.gov.ua.

После этого войдите в личный кабинет (как это сделать, читайте в консультации «Электронный кабинет: новый дизайн или тотальное преображение» // «БН», 2018, № 4).

В меню найдите вкладку «Введення звітності». Перед вами появится общий список тех форм отчетности, которые налогоплательщик может подать через Электронный кабинет. Находим в нем форму J(F)1313201 Скарга на рішення комісії ДФСУ у реєстрації податкової накладної/ розрахунку коригування в ЄРПН») (рис. 1), открываем ее и нажимаем кнопку «Створити».

img 1

Рис. 1. Где найти форму жалобы в Электронном кабинете

Теперь переходим к заполнению самой формы (рис. 2). Укажите в ней:

а) номер и дату обжалуемого решения;

б) причину обжалования. В поле «Інформація про причини незгоди платника податку з рішенням комісії…» впишите самые основные моменты, по которым вы обжалуете решение Комиссии, так как его возможности очень ограничены.

img 2

Рис. 2. Пример заполнения жалобы

Если список аргументов очень велик — оформите его в бумажном виде, подпишите, поставьте печать (если ею пользуетесь), зарегистрируйте, отсканируйте и приложите к электронной жалобе в качестве одного из отдельных приложений (как это сделать, см. далее);

в) требования, которые выдвигаете «разблокировочной» Комиссии.

К жалобе можно приложить документы, подтверждающие реальность проведенной операции, на основании которых была составлена отказная НН/РК.

Для этого в окне заполнения формы жалобы выберите вкладку «Додатки» и нажмите «Додати…». Система предложит вам добавить приложение к пакету по форме J(F)1360102.

Это будет документ произвольного формата, с которым вы уже знакомы (заполняли его при подаче «разблокировочных» документов в составе Уведомления по форме J(F)1312602 (рис. 3)).

img 3

Рис. 3. Форма для добавления документов к жалобе

По таким же правилам действуйте и сейчас. То есть каждый документ, который прилагается к жалобе, сделайте отдельным приложением в формате pdf. При этом каждый такой документ должен иметь размер не более 2 мегабайт.

После того как все будет сделано, проверьте правильность заполнения формы (нажав кнопку «Перевірити»), сохраните ее, подпишите и отправьте в ГФСУ.

Напомним: срок рассмотрения жалобы составляет 10 календарных дней со дня получения такой жалобы ГФСУ (п.п. 56.23.3 НКУ).

Ошиблись? Не беда

Плательщик НДС вправе отозвать поданную им жалобу, если, к примеру, обнаружит, что допустил в ней ошибку. Сделать это он может до принятия решения комиссией ГФСУ по вопросам рассмотрения жалоб.

Заявление об отзыве жалобы подается по форме J(F)1313301. Заполнить его не сложно (см. рис. 4).

img 4

Рис. 4. Пример заполнения Заявления об отзыве жалобы

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше