Темы статей
Выбрать темы

Покупка арестованного имущества на электронных торгах: налоговому кредиту не бывать?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГФСУ от 07.05.18 г. № 2035/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Напомним: для того, чтобы принять участие в электронных торгах в форме аукциона, будущему участнику, среди прочего, необходимо уплатить гарантийный взнос на счет Организатора (п. 2 разд. IV Порядка 2831/5*).

* Порядок реализации арестованного имущества, утвержденный приказом Минюста от 29.09.16 г. № 2831/5.

НО у Организатора. Организатор, получив гарантийный взнос от участника торгов, налоговые обязательства по НДС (НО) не начисляет и налоговую накладную (НН) не выписывает. А все потому, что такой платеж является задатком по уплате вознаграждения Организатору за предоставленные им услуги по реализации имущества (п. 1 разд. I Порядка № 2831/5).

Только в том случае, если участник торгов становится победителем (приобретает имущество), сумма гарантийного взноса получает статус частичной оплаты за такое имущество и остается Организатору в счет оплаты предоставленных им услуг.

Такая операция по поставке услуг по организации и проведению электронных торгов (в частности, процедуры продажи арестованного имущества) облагается НДС в общем порядке по ставке НДС 20 %.

Поэтому Организатор — плательщик НДС обязан начислить НО по НДС исходя из суммы комиссионного вознаграждения, составить НН на участника (победителя электронных торгов) и зарегистрировать ее в ЕРНН.

НО у владельца арестованного имущества. Если владелец арестованного имущества является плательщиком НДС, то при поставке такого имущества он обязан:

• начислить НО по НДС (происходит переход права собственности на арестованное имущество);

• составить НН на участника (победителя электронных торгов) и зарегистрировать ее в ЕРНН.

С этим не поспоришь.

НК у победителя торгов. Что касается права на налоговый кредит (НК) у победителя торгов, то в комментируемом письме фискалы пришли к необычному выводу.

По мнению налоговиков, у победителя торгов нет законодательных оснований для отнесения сумм НДС в состав НК по НН, выписанной владельцем арестованного имущества.

Повод банальный — участник (победитель электронных торгов) не перечисляет оплату за приобретенное имущество непосредственно владельцу такого имущества.

Внимание! К похожему выводу фискалы приходили и раньше, рассматривая ситуацию с переводом денежного долга. Тогда они заявляли: у покупателя отсутствуют основания для формирования НК, так как покупатель не оплачивал (!) товар поставщику (письмо ГФСУ от 11.10.17 г. № 2210/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «БН», 2017, № 33-34).

На наш взгляд, в обоих случаях акцентировать внимание при формировании НК на непосредственной оплате товаров/услуг конкретному поставщику неверно. Почему?

1. Подпункт «а» п. 198.1 НКУ позволяет относить в состав НК суммы НДС, уплаченные/начисленные при приобретении товаров/услуг.

Заметьте: здесь нет требования о том, что суммы НДС можно включить в НК, только если они уплачены тому плательщику НДС, который отгрузил товар. Компенсация стоимости товаров проходит через погашение задолженности собственника товара перед его кредитором, который в итоге получил деньги. Покупателю товар достался не бесплатно и сумму НДС он уплатил.

2. Датой формирования НК считается дата того события, которое произошло раньше (п. 198.2 НКУ):

• либо дата списания средств с текущего счета покупателя на оплату товаров/услуг;

• либо дата получения покупателем товаров/услуг.

И тут НКУ не устанавливает жесткой привязки оплаты за товар/услугу к конкретному поставщику.

3. Никуда не делся п. 201.10 НКУ, согласно которому НН, составленная и зарегистрированная в ЕРНН, является для покупателя основанием для начисления сумм НДС, относящихся к НК.

А то, что НН составляется именно на покупателя (победителя торгов), фискалы признали сами. Так что мнение контролеров, озвученное в комментируемом письме, довольно шатко и его можно оспорить.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше