Темы статей
Выбрать темы

Штрафной момент: ошибка в сумме индексации

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Гоструда от 07.05.18 г. № 3570/4.1/4.1-ДП-18

Величина прироста индекса потребительских цен, «базовый» месяц, текущая индексация, индексация-разница… Эти слова до боли знакомы тем, кто проводит индексацию заработной платы. Довольно «мутный» механизм определения данных показателей, который к тому же время от времени пытается «покращити» КМУ, попортил нервы не одному бухгалтеру.

Масла в огонь добавляет то, что Порядок № 1078* выписан под идеальные ситуации. А практика иногда подбрасывает такие «индексационные» задачки, ответы на которые приходится искать разве что в письмах Минсоцполитики.

* Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078.

В общем, индексация еще тот «зверь»! Приручить его с ходу удается не каждому бухгалтеру. Поэтому вопрос, какие финансовые санкции грозят предприятию, если при исчислении суммы индексации была допущена ошибка (занижена сумма индексации), довольно часто звучит на «горячей линии».

На наш взгляд, такое нарушение следует квалифицировать как несоблюдение других требований трудового законодательства (абзац восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ), за которое предусмотрен штраф в размере минимальной зарплаты (сегодня — 3723 грн.). Однако настораживало письмо Гоструда от 24.01.18 г. № 503/4/4.3-дп-18, в котором безапелляционно нарушение Порядка № 1078 было подтянуто под несоблюдение мингарантий в оплате труда (абзац четвертый ч. 2 ст. 265 КЗоТ). А это «стоит» аж 10 минзарплат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение!

Именно поэтому мы решили расставить все точки над «і» и обратились в Гоструда с официальным запросом, в котором просили предоставить разъяснения по следующей ситуации. Бухгалтер неправильно применил отдельные положения Порядка № 1078. В результате этого была занижена сумма индексации работнику. Какие штрафные санкции грозят работодателю за такое нарушение, если оно выявлено инспектором труда во время инспекционного посещения?

В комментируемом письме Гоструда разделило такие нарушения, как: (1) неначисление индексации заработной платы и (2) занижение суммы индексации в связи с допущенной ошибкой.

Неначисление индексации. Неначисление индексации зарплаты «трудовики» квалифицируют как несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда. К такому выводу они приходят на основании ст. 12 Закона об оплате труда** (в ней указано, что нормы и гарантии в оплате труда, предусмотренные ч. 1 этой статьи и КЗоТ, являются минимальными государственными гарантиями) и ст. 95 КЗоТ (ею установлена обязанность проведения индексации).

** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

За такое нарушение работодателю грозит штраф в размере 10 минзарплат (сегодня — 37230 грн.) за каждого работника, в отношении которого оно совершено (см. абзац четвертый ч. 2 ст. 265 КЗоТ), а его должностным лицам (физлицу-предпринимателю) — админштраф в общем случае в размере от 510 грн. до 1700 грн. (ст. 41 КоАП).

Важно! Если инспектор труда в ходе инспекционного посещения (невыездного инспектирования) выявит, что работодатель не соблюдает мингарантии в оплате труда, штрафов не избежать! То есть финсанкции + админштраф (см. выше) будут всегда, независимо от выполнения работодателем предписания инспектора труда по результатам инспекционного посещения (невыездного инспектирования).

Занижение суммы индексации. Если работодатель при расчете суммы индексации допустил ошибку, в результате чего работнику была начислена индексация в меньшей сумме, то такое нарушение следует квалифицировать как нарушение других требований трудового законодательства.

Если нарушение других требований трудового законодательства будет выявлено в ходе инспекционного посещения (невыездного инспектирования), то меры по привлечению к ответственности будут применены в случае невыполнения вынесенного предписания.

Другими словами, выявив факт нарушения работодателем правил исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации и сумм индексации, инспектор труда фиксирует их в акте инспекционного посещения (акте невыездного инспектирования).

Далее, после рассмотрения замечаний работодателя (при наличии), он (т. е. инспектор труда) в соответствии с п. 27 Порядка № 295*** обязан будет провести анализ материалов инспекционного посещения (невыездного инспектирования), по результатам которого вынесет предписание и/или примет меры к привлечению виновного в допущенных нарушениях должностного лица к установленной законом ответственности.

*** Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 26.04.17 г. № 295.

При этом если предписание будет выполнено в установленный в нем срок (работодатель в срок, указанный в предписании, доначислит и выплатит работникам недополученную сумму индексации заработной платы), то финансовые санкции (штраф в размере 1 минзарплаты за нарушение других требований трудового законодательства, предусмотренной абзацем восьмым ч. 2 ст. 265 КЗоТ) к нему применяться не должны! Это прямо указано в п. 28 Порядка № 295.

Что касается админответственности по ст. 41 КоАП (штраф на должностных лиц предприятий (ФЛП) в общем случае в размере от 510 грн. до 1700 грн.), то протокол об административном правонарушении в случае его выявления будет обязательно составлен инспектором труда и передан в суд (см. письмо Гоструда от 11.01.18 г. № 183/3/4.3-3В-18).

Далее уже суд будет принимать решение, налагать штраф на провинившееся должностное лицо (ФЛП) или нет.

Как показывает судебная практика, если предписание будет выполнено (устранены нарушения), а виновное должностное лицо предприятия (ФЛП-работодатель) признает свою вину, то суд может ограничиться устным замечанием и на основании ст. 22 КоАП освободить его от админштрафа (см., например, постановления Александрийского горрайонного суда Кировоградской области от 08.02.2017 г. по делу 398/3977/16-п, Надвирнянского районного суда Ивано-Франковской области от 06.06.2017 г. по делу № 348/791/17****).

**** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/37680997 и http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/39345976 соответственно.

А вот если вынесенное предписание на устранение нарушения работодатель проигнорирует (индексацию не доначислит), то к финансовым санкциям по ст. 265 КЗоТ и админштрафу по ст. 41 КоАП его должностные лица получат еще и админштраф по ст. 1886 КоАП (от 850 грн. до 1700 грн.) за невыполнение законных требований инспектора труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше