Темы статей
Выбрать темы

Уведомление о выплате средств застрахованным лицам по «старым» заявлениям предоставлять не нужно

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Письмо ФСС от 12.11.18 г. № 2.4-38-3513

Напомним, что с 01.10.18 г. для работодателей, получающих средства от Фонда социального страхования (далее — ФСС) (больничные, декретные, помощь на погребение и др.), была введена дополнительная обязанность — уведомлять ФСС о проведении этих выплат застрахованным лицам*. Таким образом, получив «соцстраховскую» помощь на спецсчет, выплатив, перечислив ее работникам, страхователь теперь обязан отчитываться перед Фондом о том, что средства выплачены в полном объеме и в положенный срок (сроки).

* Детально об этих нововведениях вы можете прочитать в статьях «Как получить пособия из ФСС: заполняем новую форму Заявления-расчета» и «Сводим счеты» с ФСС: подаем Уведомление» // «БН», 2018, № 42.

Форма уведомления приведена в приложении 2 к Порядку финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденному постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.18 г. № 12 (далее — Порядок № 12).

Ввиду того, что новая обязанность страхователей введена с 01.10.18 г., возник следующий вопрос: нужно ли подавать уведомление по выплатам, которые заявлены в «старых» заявлениях-расчетах? Ведь в нормативных документах нет переходных положений, которые содержат ответ на этот вопрос.

Комментируемое письмо хоть и с опозданием, но все же вносит ясность в этот вопрос. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Итак, что говорит ФСС.

Важно! По заявлениям-расчетам, которые были предоставлены до 1 октября 2018 года, уведомление о выплате средств застрахованным лицам подавать не нужно.

Что можно добавить?! Работодатель обязан направить уведомление Фонду, предоставившему финансирование, в течение месяца со дня проведения выплат застрахованным лицам (п. 10 Порядка № 12). Как «измерять» месяц, не уточнено. Поэтому предлагаем при определении месячного срока руководствоваться ст. 254 ГКУ: «срок, определенный месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока».

Так, например, за финансирование, полученное от ФСС 8 октября 2018 года и выплаченное 9 октября 2018 года, отчитаться, подав уведомление, нужно по 9 ноября 2018 года включительно.

Что делать, если в обозначенный срок вы не уложились?

Скажем так: Порядком № 12 штрафы за нарушение такого срока не предусмотрены. Так что подавайте уведомление даже через полтора-два месяца… и спите спокойно.

Но! Учтите: сильно самовольничать, растягивая срок подачи уведомления, у вас не получится. Согласно п. 11 Порядка № 12, если вы просрочите с отчетом о выплаченных «соцстраховских» средствах больше чем на 3 месяца (отсчитываемых с даты финансирования), то ждите проверки рабочих органов ФСС по использованию средств Фонда. Так что не злоупотребляем. Тем более, что Фонд не требует от нас подачи отдельного уведомления по каждому профинансированному заявлению-расчету. В одном уведомлении вы можете указывать выплаты сразу по нескольким заявлениям-расчетам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше