Темы статей
Выбрать темы

Нерезидентские услуги для необлагаемой деятельности: начислять ли «компенсирующие» НО

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Предприятие — плательщик НДС приобрело услуги у нерезидента на таможенной территории Украины для использования в необлагаемой деятельности. Нужно ли в таком случае начислять «компенсирующие» налоговые обязательства (НО)? Что делать, если не отражали налоговый кредит (НК) и не начисляли ни «нерезидентские», ни «компенсирующие» НО?

Приобретя у нерезидента услуги c местом поставки в Украине, предприятие-покупатель обязано самостоятельно начислить НО по такой операции по дате первого события: оплате или получению услуг (п. 187.8 НКУ), выписать налоговую накладную (НН) и зарегистрировать ее в ЕРНН (пп. 180.2, 208.2 НКУ).

При этом НН, зарегистрированная в ЕРНН, для предприятия — получателя услуг становится основанием для отнесения суммы начисленного НДС в состав НК (п.п. «г» п. 201.11 НКУ, п. 208.2 НКУ).

Таким образом, если нерезидентские услуги приобретают для использования в налогооблагаемых операциях в рамках хоздеятельности, то, следуя установленным правилам, начисляют «нерезидентские» НО и получают право на НК.

Если же услуги, приобретенные у нерезидента, предназначены для использования в необлагаемой, льготной или нехозяйственной деятельности, в дополнение к этим правилам подключается п. 198.5 НКУ. А значит, получателю услуг, кроме «нерезидентских» НО согласно п. 208.2 НКУ, придется дополнительно начислить «компенсирующие» НО — для компенсации «нерезидентского» НК (письмо ГФСУ от 20.03.18 г. № 1133/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, категории 101.15 и 101.19 ЗІР ГФСУ).

При начислении «компенсирующих» НО составлять сводную НН разрешается не позднее последнего дня отчетного периода:

• приобретения услуг у нерезидента — если об использовании услуг в необлагаемой деятельности известно уже при приобретении;

• фактического использования нерезидентских услуг в необлагаемой деятельности — если о таком их использовании не было известно при приобретении и в необлагаемых операциях услуги стали использоваться впоследствии.

Ну и, конечно, должно выполняться НК-условие. То есть начислить «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ следует только после того, как «нерезидентская» НН зарегистрирована. В общем, когда начислены «нерезидентские» НО и возникло право на НК, а значит, есть что компенсировать.

А если НО не начисляли и НК не отражали? Что ж, в таком случае придется самоисправиться.

Для этого прежде всего следует начислить «нерезидентские» НО согласно п. 208.2 НКУ, выписать НН (датой первого события) и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Конечно, если с даты первого события по операции уже прошло время и предельный срок регистрации НН в ЕРНН истек, плательщику НДС придется:

• расплатиться штрафом за задержку регистрации НН в ЕРНН согласно п. 1201.1 НКУ (от 10 до 50 % от суммы НДС, указанной в НН, — в зависимости от времени просрочки);

• уточнить отчетный период первого события, в котором возникли «нерезидентские» НО, и уплатить недоплату и 3 % самоштраф (если ошибка привела к занижению НО в таком периоде).

При этом регистрация в ЕРНН «забытой» НН даст покупателю право на НК по операции.

Внимание! Формирование НК по услугам, приобретенным у нерезидента, подчиняется общим правилам, прописанным в ст. 198 НКУ.

Поэтому, если НН зарегистрирована в ЕРНН с опозданием, такую НН можно будет включить в НК не ранее, чем в периоде ее регистрации, ну или в следующих периодах в течение 1095 дней с даты составления НН (п. 198.6 НКУ, категория 101.23 ЗІР ГФСУ).

При этом уже в периоде возникновения права на НК по НН, зарегистрированной в ЕРНН, у покупателя появится обязанность (!) начислить «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ (категория 101.06 ЗІР ГФСУ, см. консультацию «Компенсирующие» НДС-обязательства: только после получения права на налоговый кредит» // «БН», 2017, № 38).

Ввиду этого удобнее и «компенсирующие» НО, и «нерезидентский» НК задекларировать одним периодом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше