Темы статей
Выбрать темы

Наличная инвалюта: как оприходовать или выдать?

Голенко Александр, налоговый эксперт
Каков порядок оприходования в кассе предприятия и выдачи из нее наличной иностранной валюты?

Отдельных требований относительно порядка оприходования в кассу предприятия и выдачи из нее наличности именно в иностранной валюте Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148), не устанавливает.

То есть когда в кассу оприходуется или выдается из нее наличность не в национальной, а в иностранной валюте, применяются общие нормы Положения № 148.

В частности, согласно п. 11 Положения № 148 оприходованием наличности в кассах учреждений/предприятий и их обособленных подразделений, которые проводят наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

И хотя в п. 39 Положения № 148 указано, что учреждения/предприятия отражают в кассовой книге (по форме № КО-4 приложения 5 к Положению № 148) поступления и выдачу наличности именно в национальной валюте, это требование также должно распространяться на поступления и выдачу наличности в иностранной валюте.

Напомним, что приходные и расходные кассовые ордера (по формам № КО-1 и № КО-2 приложений 2 и 3 к Положению № 148 соответственно) до передачи в кассу обязательно регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (по формам № КО-3, № КО-3а приложения 4 к Положению № 148), который ведется отдельно по приходным и расходным операциям (п. 33 Положения № 148).

Что касается порядка осуществления соответствующих записей в кассовых документах, отметим следующее.

Учреждение/предприятие на основании Положения № 148 обязано разработать и утвердить внутренним документом порядок оприходования наличности в кассе учреждения/предприятия и его обособленных подразделениях (при наличии), в котором максимально учесть особенности работы как учреждения/предприятия, так и обособленных подразделений. Указанный порядок должен соответствовать требованиям Положения № 148 и не противоречить законодательству Украины (п. 12 Положения № 148). При этом п. 1 ст. 9 Закона о бухучете основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций определяет первичные документы, которые фиксируют факты осуществления таких хозяйственных операций. Предприятия ведут бухгалтерский учет и составляют финансовую отчетность в денежной единице Украины (ст. 5 Закона о бухучете). А операции в иностранной валюте отражаются также в валюте расчетов и платежей по каждой иностранной валюте отдельно (п. 3 ст. 9 Закона о бухучете). Операции в иностранной валюте во время первоначального признания отражаются в валюте отчетности путем пересчета суммы в иностранной валюте с применением валютного курса на начало дня осуществления операции (п. 5 П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»). Валютный курс — это установленный НБУ курс денежной единицы Украины к денежной единице другой страны.

Вывод: при получении/выдаче наличной иностранной валюты в кассу/из кассы субъекта хозяйствования необходимо в кассовых документах указать сумму полученной/выданной наличной иностранной валюты и ее эквивалент в национальной валюте.

Отдельно отметим, что в консультации из категории 109.15 ЗІР ГФСУ налоговики рекомендуют вести кассовую книгу и журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов по каждой иностранной валюте отдельно. Однако это противоречит другой их консультации из категории 109.15 ЗІР ГФСУ, в которой налоговики запрещают субъекту хозяйствования вести одновременно больше одного журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов. Что же касается кассовой книги, то п. 39 Положения № 148 ограничивает количество таких книг для субъекта хозяйствования одной только для учета операций с наличностью в национальной валюте.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше