Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выплачиваем дивиденды: главные акценты — 2019

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Февраль, 2019/№ 7
В избранном В избранное
Печать
Год окончен, а значит, вскоре собрания участников обществ будут принимать решения о распределении полученной прибыли и возможной выплате дивидендов. Об основных моментах, на которые следует обратить внимание при выплате дивидендов, в том числе и в свете нового Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.18 г. № 2275-VIII (далее — Закон об ООО), расскажем в статье.

Как часто можно выплачивать?

ООО. Закон об ООО (ч. 3 ст. 26) устанавливает, что ООО могут выплачивать дивиденды за любой период, кратный кварталу, если иное не предусмотрено уставом.

Соответственно, если в уставе:

1) закреплена конкретная периодичность выплаты дивидендов, то ориентируемся на периодичность, указанную в уставе (делать это можем и до, и после 17.06.19 г.). Напомним, что п.п. 3 гл. VIII Закона об ООО говорит о том, что в течение года со дня вступления в силу Закона (т. е. до 17.06.19 г.) положения устава общества, не соответствующие этому Закону, действуют в части, соответствующей законодательству по состоянию на день вступления в силу Закона;

2) не закреплена конкретная периодичность выплаты дивидендов — тогда дивиденды могут выплачиваться за период не чаще, чем квартал.

Также отметим, что теперь в Законе об ООО четко установлены и сроки, в течение которых должны быть выплачены дивиденды, — в срок не более 6 месяцев со дня принятия решения об их выплате, если иной срок не установлен уставом общества или решением общего собрания (ч. 4 ст. 26 Закона об ООО).

И еще отметим несколько важных моментов, касающихся выплат дивидендов в свете нового Закона об ООО:

1) дивиденды выплачиваются участникам, которые были таковыми на день принятия решения о выплате дивидендов (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО);

2) ООО не имеет права выплачивать дивиденды участнику, который полностью или частично не внес вклад в уставный капитал (ч. 3 ст. 27 Закона об ООО);

3) ООО не имеет права принимать решение о выплате дивидендов или выплачивать их, если (ст. 27 Закона об ООО):

• общество не рассчиталось со своими участниками в связи с прекращением их участия в этом обществе или с правопреемниками участников этого общества;

• у общества недостаточно (будет недостаточно) имущества для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых настал.

АО. Акционерные общества могут выплачивать дивиденды только раз в год (это следует из ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.08 г. № 514-VI, далее — Закон об АО). В то же время если у такого общества имеется нераспределенная прибыль прошлых лет, то, потенциально, периодичность может быть и другой.

Резервный капитал

Можно ли выплачивать дивиденды, не сделав отчислений в резервный капитал?

ООО. Закон об ООО не содержит требования об обязательности ежегодного отчисления в резервный капитал части прибыли общества. Поэтому если вы уже внесли изменения в устав под новый Закон об ООО и «вычистили» требование об обязательном отчислении части прибыли в резервный капитал, то можете не делать такие отчисления (см. Консультацию «Устав ООО «причешите» под закон» этого номера).

Если же такие положения есть в уставе, то формально они считаются действующими до 17.06.19 г. (пп. 3 и 5 гл. VIII Закона об ООО), т. е. отчисления в резервный капитал делать нужно. Но учтите, что распределение прибыли находится в исключительной компетенции общего собрания, а потому направить ее часть в резервный капитал может лишь оно.

Каких-либо санкций за несоздание резервного капитала в нормативных актах не предусмотрено.

АО. Для АО установлена обязательность формирования резервного капитала, минимальные размер (его указывают в уставе — п. 4 ч. 2 ст. 13 Закона об АО) и норматив ежегодного отчисления чистой прибыли.

Но это обязательно только для АО, размещающего как простые, так и привилегированные акции. А если только простые — у такого АО есть право формировать резервный капитал (ст. 19 того же Закона).

Налогообложение

Выплата юрлицам. При выплате плательщиком налога на прибыль дивидендов участникам-юрлицам, в том числе юрлицам-нерезидентам, уплачивается дивидендный авансовый взнос (исключения приведены в п.п. 57.11.3 НКУ). Подробнее о расчете дивидендного авансового взноса и отражении его в декларации вы можете прочесть в статье «Выплачиваем дивиденды: налогово-учетный путеводитель» // «БН», 2018, № 11.

Важно! Единоналожники с 01.01.18 г. при выплате дивидендов не начисляют и не уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль (п.п. 57.11.2 НКУ). Причем даже в тех случаях, когда выплачивают дивиденды за периоды до 01.01.18 г. (письма ГФСУ от 07.02.18 г. № 517/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 26.03.18 г. № 8773/7/99-99-15-02-02-17).

Налог на репатриацию. Если вы выплачиваете дивиденды участникам — юрлицам-нерезидентам, не забудьте также удержать налог на репатриацию.

Важно! Обязанность по удержанию налога на репатриацию возлагается и на единоналожников (п. 297.5 НКУ).

Перечислить налог на репатриацию в бюджет нужно во время выплаты дохода нерезиденту (п.п. 141.4.2 НКУ). Налог удерживается за счет дохода нерезидента.

Налог на репатриацию удерживается по ставке 15 %, если иное не предусмотрено положениями международных договоров (п.п. 141.4.2 НКУ). Для применения норм об избежании двойного налогообложения нерезидент должен:

1) быть бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода (п. 103.2 НКУ);

2) предоставить справку, подтверждающую, что он является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Удержанный налог на репатриацию отражается в стр. 23 декларации по налогу на прибыль и приложении ПН к декларации (заполняется отдельно на каждого нерезидента).

Даже когда нормы международного договора освобождают от налогообложения определенный вид дохода, плательщик все равно обязан заполнить и предоставить приложение ПН на такого нерезидента с льготируемым доходом (письмо ГФСУ от 17.06.16 г. № 13557/6/99-99-15-02-01-16; подкатегория 102.23.02 ЗІР ГФСУ).

Единоналожники тоже подают это приложение вместе с декларацией по налогу на прибыль (с заполненной стр. 23).

Выплата физлицам. При выплате дивидендов физлицам:

1. Эмитент корпоративных прав выступает налоговым агентом (пп. 170.5.1 и 170.5.2 НКУ).

2. Дивидендный авансовый взнос не уплачивается.

3. С суммы начисленных дивидендов удерживаются НДФЛ и военный сбор (ВС) — ставки см. в таблице ниже. А вот базой для начисления единого социального взноса (ЕСВ) дивиденды не являются.

Налогообложение дивидендов

Кто выплачивает дивиденды

Ставка НДФЛ

«Обычные» дивиденды

«Привилегированные»(1)

Юрлицо — плательщик налога на прибыль

НДФЛ — 5 % (признак дохода — «109»);

ВС — 1,5 %

18 % (признак дохода — «101»);

ВС — 1,5 %

Юрлицо — плательщик единого налога

9 % (признак дохода — «109»);

ВС — 1,5 %

(1) Дивиденды, имеющие статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, превышающей сумму выплат, рассчитанную на любую другую акцию (корпоративное право). Такие дивиденды НКУ приравнивает к зарплате (п.п. 170.5.3 НКУ). Следовательно, с ними «работаем» как с обычной зарплатой: удерживаем НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 % (ЕСВ при этом не начисляется).

4. Дивиденды окончательно облагаются во время их начисления (п.п. 170.5.4 НКУ). Это означает, что если вы начисляете в 2019 году дивиденды за предыдущие годы, то вы удерживаете ВС и НДФЛ по ставкам, действующим в 2019 году.

Важно! Не облагаются НДФЛ дивиденды, которые реинвестируются в уставный капитал эмитента, если при этом не меняются пропорции (доли) участия всех акционеров в уставном фонде эмитента (п.п. 165.1.18 НКУ).

Такие дивиденды отражаются в ф. № 1ДФ с признаком дохода «142». При этом с таких дивидендов все равно удерживается ВС.

5. Если дивиденды выплачивают:

• наличными, снятыми со счета в банке, или перечисляют на карточные счета физлиц — НДФЛ и ВС уплачивают в день выплаты дивидендов (п.п. 168.1.2 НКУ);

• из кассы (за счет денежных средств, которые не были получены в банке на указанные цели, а поступили в кассу предприятия другим путем) — в течение трех банковских дней со дня, следующего за днем выплаты (п.п. 168.1.5 НКУ).

Если дивиденды начислены, но не выплачены — НДФЛ и ВС уплачивают в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца начисления (п.п. 49.18.1, п. 57.1, п.п. 168.1.5 НКУ).

Выплаты физлицам-нерезидентам. При выплате дивидендов нерезидентам — физическим лицам эмитент-резидент применяет те же правила налогообложения, что и в отношении физических лиц — резидентов.

То есть дивидендный авансовый взнос с них не уплачивается. С доходов нерезидентов-физлиц с источником их происхождения из Украины не удерживается налог на репатриацию, но они облагаются НДФЛ и ВС. При этом ВС и НДФЛ удерживаем по тем же ставкам, что и при выплате дивидендов физическим лицам — резидентам (п.п. 170.10.1 НКУ). Правда, в отношении НДФЛ можем воспользоваться освобождением или льготой, если это предусмотрено международным договором об избежании двойного налогообложения.

Выплату дивидендов нерезиденту-физлицу нужно указать в ф. № 1ДФ. При этом нерезиденту нужен налоговый номер (письмо МГУ ГФС от 26.02.16 г. № 4262/10/28-10-06-11).

При выплате дивидендов нерезидентам-физлицам удерживаем ВС.

Наличные ограничения

ООО. Их действующее законодательство не ограничивает в формах выплаты дивидендов. Поэтому они могут выбрать как безналичную, так и наличную формы выплаты дивидендов.

Единственное, что следует помнить таким предприятиям: выплачивать дивиденды наличными можно лишь в пределах ограничений, установленных Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148).

Исходя из требований п. 6 Положения № 148 предприятие может выплачивать дивиденды наличными:

• физическому лицу до 50000 грн. включительно в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам. Если в пользу одного лица вы платите наличные и в тот же день получаете от него наличные, то при этом с предельной суммой сравнивается общая сумма таких платежей;

• юридическому лицу до 10000 грн. включительно в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам (см. статью «Наличные ограничения: напоминалка для бухгалтера» // «БН», 2018, № 42).

АО. Выплачивать дивиденды наличными рискованно.

Ведь для таких предприятий выплата дивидендов непосредственно акционерам (т. е. без участия депозитарной системы) предусматривается только двумя способами:

1) на банковский счет акционера;

2) почтовым переводом.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно