Темы статей
Выбрать темы

ФЛП выплачивает доход нерезиденту: последствия

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГФСУ от 08.11.18 г. № 4735/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК

Если следовать требованиям п.п. 141.4.2 НКУ, то обязанность удерживать налог с доходов нерезидента с источником происхождения из Украины (так называемый налог на репатриацию) и уплачивать его в бюджет возложена на резидентов.

До 01.01.17 г. резидентами (для целей разд. III НКУ) считались лица, перечисленные в п. 133.1 НКУ (последний абзац п.п. 14.1.213 НКУ). То есть юрлица, которые проводят хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами. Выпадали из этого списка юрлица, определенные в действующих сейчас пп. 133.4 и 133.5 НКУ (неприбыльные организации и плательщики единого налога), а также физлица.

Поэтому в тот период ни физлицо-предприниматель (ФЛП) — плательщик единого налога (ЕН), ни ФЛП на общей системе налогообложения не должны были уплачивать налог с доходов нерезидентов согласно п. 141.4 НКУ.

С 01.01.17 г. ситуация изменилась. Дело в том, что из п.п. 14.1.213 НКУ был исключен его последний абзац, который определял резидентов для целей разд. III НКУ. Вследствие чего с указанной даты формально в число резидентов вошли еще и физлица (как обычные граждане, так и ФЛП).

Такое «небольшое» изменение дало повод налоговикам возложить обязанность по уплате налога с «нерезидентских» доходов и на физлиц (как обычных граждан, так и предпринимателей).

Так, сперва появились многочисленные разъяснения контролеров об обязанности обычных граждан начислять и уплачивать налог с доходов нерезидента (категория 102.18 ЗІР ГФСУ; письмо ГФСУ от 22.02.17 г. № 3721/6/99-99-15-02-02-15).

Потом, с 01.01.18 г. в самом п. 297.5 НКУ была четко прописана обязанность ФЛП — плательщиков ЕН начислять и уплачивать налог с «нерезидентских» доходов.

И вот в комментируемом письме налоговики подтвердили: ФЛП-общесистемщик при выплате доходов нерезиденту-юрлицу должен уплачивать налог на репатриацию. А еще при выплате дохода нерезиденту-юрлицу ФЛП обязан удержать налог с такого дохода и по итогам отчетного периода (квартала, полугодия, трех кварталов, года), в котором произошли такие выплаты, подать декларацию по налогу на прибыль с приложением ПН и по итогам отчетного периода отражать такие выплаты в декларации по налогу на прибыль.

Вот и получается, что и обычным физлицам, и ФЛП на ЕН, и ФЛП-общесистемщикам, которые выплачивают «нерезидентские» доходы, придется подать декларацию по налогу на прибыль (в которой заполнить «нерезидентские» стр. 23, 25) вместе с приложением ПН (подробности см. в Теме недели «Декларация по налогу на прибыль — 2018» // «БН», 2019, № 6).

Обратите внимание: благодаря последним изменениям, внесенным в форму декларации по налогу на прибыль, и ФЛП, и простые «физики» смогут сделать это без проблем.

Дело в том, что и в самой декларации, и в приложениях к ней такой реквизит, как «Код за ЄДРПОУ», Минфин заменил на «Податковий номер або серія (за наявності) та номер паспорта».

Поэтому ФЛП (плательщики ЕН или общесистемщики) и физлица (обычные граждане) в нем смогут указать свой регистрационный номер учетной карточки (идентификационный код физлица) или паспортные данные, если у физлица нет кода по религиозным убеждениям.

В то же время лишь для ФЛП — плательщиков ЕН строка 9 заглавной части «прибыльной» декларации «Особливі відмітки» дополнена категорией «платника єдиного податку». А вот для ФЛП на общей системе и обычных физлиц проставление такой отметки не предусмотрено.

И не забывайте: годовую декларацию по налогу на прибыль необходимо подать в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. За 2018 год — не позднее 01.03.19 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше