Списываем старые лекарства: по какой ставке НДС?

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Январь, 2019/№ 1
Предприятию предстоит списать пришедшие в негодность медизделия/лекарства. На данный момент поставка таких товаров облагается НДС по ставке 7 %. Однако «входной» НДС при покупке таких препаратов был уплачен еще по ставке НДС 20 %. По какой ставке в таком случае начислять «компенсирующие» налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ?

Действительно, налоговый кредит (НК), сформированный при покупке, необходимо компенсировать по п.п. «г» п. 198.5 НКУ. Но данная норма не разъясняет, какую ставку НДС использовать.

Контролеры прямо заявляют: при списании испорченных медикаментов следует применять ту ставку НДС, которая применялась при их приобретении (см. письмо ГУ ГФС в Киевской обл. от 30.11.17 г. № 2767/ІПК/10-36-12-01-18, письмо ОКПН ГФС от 11.10.18 г. № 2204/ІПК/28-10-01-03-11, разъяснение ГФСУ от 06.08.15 г., письмо ГФСУ от 31.12.15 г. № 48122/7/99-99-19-03-02-17).

Такой подход кажется вполне приемлемым. Ведь он учитывает суть компенсации, заложенной в п. 198.5 НКУ, — нивелировать «входной» НДС. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Когда законодатели не прописывают в НКУ специальных норм, что делают налогоплательщики? Применяют общие правила обложения НДС. Согласно им (а точнее, п. 194.1 НКУ) к операциям поставки в общем случае применяют ставку НДС 20 %. За исключением необъектных, льготных операций и операций, к которым применяются нулевая ставка и ставка НДС 7 %.

Выходит, если доказать, что списание лекарств — это операция, к которой применяется пониженная НДС-ставка 7 %, ее можно будет использовать, не опасаясь последствий.

Ставка НДС в размере 7 % применяется, в частности, к операциям поставки лекарств и медизделий, соответствующих требованиям п.п. «в» п. 193.1 НКУ.

Причем 7 %-ная ставка действует на всех этапах поставки таких лекарств/медизделий, даже несмотря на то, что они могли быть куплены (ввезены на таможенную территорию Украины) с начислением НДС по ставке 20 % (письма ГФСУ от 05.02.18 г. № 3375/7/99-99-15-03-02-17 и от 30.12.16 г. № 28706/6/99-99-15-03-02-15, категория 101.12 ЗІР ГФСУ).

Заметьте: списание непригодных к использованию лекарств полностью вписывается в понятие «поставка товаров» (п.п. «в» п.п. 14.1.191 НКУ).

Единственный вопрос: будет ли это поставка именно лекарств/медизделий, если такие препараты стали непригодными для использования?

Считаем, что да. Непригодные для использования препараты (некачественные или с истекшим сроком годности), которые подлежат утилизации или уничтожению и запрещены для продажи, Закон Украины «О лекарственных средствах» от 04.04.96 г. № 123/96-ВР все равно называет лекарствами (см. ст. 21 и ст. 23 этого Закона).

Более того, можно сказать, что и налоговики согласны с этим. Ведь они же разрешают начислять «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) по пониженной ставке НДС 7 % при списании лекарств с «входным» НДС по ставке 7 % (см. письмо ГУ ГФС в Киевской обл. от 30.11.17 г. № 2767/ІПК/10-36-12-01-18). А значит, признают, что даже подпорченные лекарства остаются лекарствами.

Выходит, применение ставки НДС 7 % при списании непригодных лекарств и медизделий, соответствующих условиям, прописанным в п.п. «в» п. 193.1 НКУ, вполне законно.

Вот только вряд ли фискалы согласятся с начислением «компенсирующих» НО по ставке НДС 7 % при списании лекарств, купленных с «входным» НДС по ставке 20 %. Скорее всего, за такой подход придется бороться в суде.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить