Не отразили расходы? Исправьте ошибку!

В избранном В избранное
Печать
Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Январь, 2019/№ 4
В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2018 года ошибочно не отразили «сентябрьские» расходы. Можно ли их отразить в годовой декларации, не уточняя ошибочный период?

Мы считаем, что в данном случае надо уточниться.

В отличие от бухгалтерского учета, где «внутригодовые» ошибки исправляют путем соответствующей корректировки (в нашем случае — отражение «забытых» расходов) в текущем периоде, в учете налоговоприбыльном так поступать нельзя.

Ведь для налога на прибыль установлены другие отчетные периоды — 1 квартал, полугодие, три квартала, год. В то время как в бухгалтерском учете отчетным периодом является календарный год (ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете). И возможность перенесения расходов из квартала в квартал НКУ не предусматривает.

Значит, несвоевременное отражение расходов (даже в рамках одного года) приводит к искажению объекта налогообложения за каждый конкретный установленный отчетный (налоговый) период.

Хотя в описанной ситуации вроде бы в совокупности бюджет не пострадал и, казалось бы, ничего страшного не происходит. Ведь в «прибыльной» декларации за 9 месяцев объект налогообложения (в стр. 17) оказался завышен. А в декларации за год, учитывающей отраженные с опозданием «сентябрьские» расходы, объект налогообложения (в той же стр. 17) будет уже правильным.

Однако опасность таится в стр. 19 годовой декларации: налог, начисленный в ней за последний квартал отчетного периода, будет занижен. За это и могут ухватиться налоговики, а ваши аргументы насчет переплаты налога в предыдущем квартале (тогда показатель стр. 19 был завышен) их не тронут.

Именно поэтому мы рекомендуем все-таки исправиться. Тем более, что ошибка, как ни крути, допущена. И методологически правильнее исправить ее. Сделать это совсем несложно (п. 50.1 НКУ):

1) подать уточняющую декларацию (УД) к декларации за ошибочный период. Причем сделать это лучше до подачи годовой декларации. Иначе уточнять придется и ее (подкатегория 102.23.02 ЗІР ГФСУ).

Учтите: повторно прилагать финансовую отчетность (за ошибочный период) к декларациям, исправляющим «внутригодовые» ошибки, не нужно (подкатегория 102.23.02 ЗІР ГФСУ);

2) отразить уточненные показатели в составе декларации за год, заполнив к ней приложение ВП.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить