Предновогодний синдром, или Путешествие товара от ЧПЕНа к ЧПЕНу

В избранном В избранное
Печать
Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Октябрь, 2015/№ 44
Многие ЧПЕНы, у которых выручка в конце года подбирается к 1 млн грн., задумываются над тем, как бы ее попридержать. «Засветим» миллион — с 01.01.2016 г. «здравствуй» РРО (если, конечно, не перескочим на чистый безнал)*. Первое, что приходит на ум «богатому» ЧПЕНу, — передать свой товар на продажу «бедному» ЧПЕНу (которому до миллиона далеко). Но тут возникает вопрос: как же оформить такую передачу, чтобы и от РРО спастись, и на большие налоги не нар­ваться? Об этом мы расскажем вам прямо сейчас.
ФЛП на ЕН, как придержать выручку, как перебросить товар

* Ищите детали в статье «Когда ставить РРО ЧПЕНам? Мнение неожиданно лояльное, но полуофициальное» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 36.

Кратко рассмотрим различные варианты путешествия товара от ЧПЕНа к ЧПЕНу и определимся, стоит их применять или нет.

1. «От сердца и почек дарю вам…». Причем дарю по письменному договору!

Такая «бескорыстность» к лицу будет далеко не всем. Вариант с договором дарения разумен, лишь когда ЧПЕН-получатель совсем бедный (т. е. его доход с учетом стоимости полученных товаров и их последующей продажи не зашкалит за 1 млн грн.). Плюс он житель группы 2 ЕН. Иначе придется со стоимости полученного заплатить ЕН. Ну и «богатый» ЧПЕН (даритель) должен быть неплательщиком НДС.

Смотрите: товары, бесплатно полученные ЧПЕНом, по письменному договору дарения и другим письменным договорам, которые не предусматривают компенсации стоимости товаров, включаются в доход ЧПЕНа по обычной цене (категория 107.04 ЗІР). Соответственно:

— у «бедного» ЧПЕНа группы 2 доход увеличится, но допобязательства по уплате ЕН не возникнут;

— у «бедного» ЧПЕНа группы 3 и доход увеличится, и с дохода такого нужно будет заплатить по ставке 2 (4) %.

Определение обычной цены содержится в  п.п. 14.1.71 НКУ.

Если же «богатый» ЧПЕН — плательщик НДС, такая операция «ограбит» его фактически на 40 %. Ведь ему придется дважды начислить НО по НДС на товар, бесплатно переданный «бедному» ЧПЕНу: 1) в связи с бесплатной передачей товара — поставкой (база начисления НДС — цена приобретения таких товаров) — п. 188.1 НКУ; 2) в связи с использованием товара не в хоздеятельности (база НДС та же — покупная стоимость товаров) — п. 198.5 НКУ**.

** Подробнее об этом читайте в статьях «Нехозяйственные» покупки в НДС-учете» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 33) и «НН по НДС «на благотворительность» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 28).

2. «От сердца и почек дарю вам…». Без письменного договора!

Здесь возникает вопрос: а что если передать товары по устному договору дарения? Раз в  п. 292.3 НКУ речь идет о бесплатной передаче по письменному договору, то у получателя ЕН-дохода не будет. То есть по сравнению с предыдущим вариантом, ЕН-аспект будет поинтереснее.

На самом деле, все не так радужно. ЕН-дохода у получателя действительно не будет. Налоговики согласны. Но! Они подчеркивают, что доход у него (получателя) возникает как у физлица-гражданина. Стало быть, «здравствуй» НДФЛ в размере 15 (20) % от стоимости полученного товара, определенной по обычным ценам (категория 107.04 ЗІР).

3. Товарный займ. Занять можно не только деньги, но и вещи (товары), определенные родовыми свойствами (когда мы не требуем от получателя вернуть нам именно те наши вещи, которые мы ему передали) ( ст. 1046 ГКУ).

Если вас «осенил» такой вариант, забудьте о нем!

По договору займа вещи передаются заемщику в собственность.

Товарный займ по своей сути — бартерная операция. Таковые для плетельщиков ЕН запрещены. То есть это «слет» с ЕН со всеми вытекающими.

4. Продать товар «бедному»ЧПЕНу по «очень демократичной» цене. Этот вариант лучше, чем бесплатная передача товара. Им могут воспользоваться ЧПЕНы, которые не связаны с НДС. В данном случае доходом ЧПЕНа-продавца будет сумма, фактически поступившая ему в кассу или на текущий счет от покупателя — п.п. 1 п. 292.1 НКУ (а у самого покупателя вообще никаких налоговых последствий не возникнет). При этом обычные цены к данной операции никакого отношения не имеют (что важно!).

Но есть риск того, что налоговики могут признать такую продажу нехоздеятельностью ЧПЕНа-продавца. А значит:

1) доход, полученный от нее, обложат гражданским НДФЛ (и что еще хуже — могут подвязать сюда обычные цены);

2) потребуют от ЧПЕНа-продавца (если он — плательщик НДС) дважды начислить НО по НДС на покупную стоимость товаров (как и в случае с бесплатной передачей).

Впрочем, по поводу нехоздеятельности с налоговиками можно поспорить в суде. Как правило, суды встают на сторону ФЛП.

Суды признают, что «доходность каждой отдельной операции не является обязательным признаком хозяйственной деятельности — она может включать и отдельные убыточные операции, осуществление которых вызвано объективными причинами» (постановление ВАСУ от 12.12.2013 г. № К/800/12864/13, постановления Окружного админсуда г. Киева от 14.04.2015 г. № 826/8093/14 и от 28.09.2015 г. № 826/13445/15).

Но встречаются и негативные судебные решения. Поэтому продажу по заниженной цене нужно обосновать (к примеру, уценить товар или предоставить скидку покупателю как маркетинговый ход по привлечению новых клиентов — все это должно быть оформлено документально с подписью ЧПЕНа-продавца).

Если ЧПЕН-продавец — плательщик НДС, то ему следует помнить о том, что при продаже уцененного товара или товара со скидкой НО по НДС в любом случае будет определяться для него на уровне не меньше минбазы, т. е. цены приобретения товаров ( п. 188.1 НКУ).

5. Продать товар с оплатой в 2016 году — это самый мудрый метод. Тут и придраться-то не к чему. Итак, «богатый» ЧПЕН продает товар «бедному» по цене, которая не отличается от рыночных цен, но… оплату за этот товар пока не получает. А раз ему не поступают деньги ни в кассу, ни на текущий счет — никакого дохода у «богатого» ЧПЕНа нет ( п.п. 1 п. 292.1 НКУ).

При этом у «бедного» ЧПЕНа-покупателя тоже все в порядке: товар он купил, оплатит позже, поэтому никакого дохода от безвозмездно полученных товаров нет.

Что касается оплаты за товар, то она поступит «богатому» ЧПЕНу в следующем году, когда его доход для целей применения РРО «обнулится»! Как вы помните, каждый год исчисление начинается заново. Можно вообще получать оплату частями — каждый год понемногу, или даже вовсе обойтись без нее.

В последнем случае в течение трех лет (1095 дней) все будет в порядке, а вот после их истечения «бедный» ЧПЕН должен будет включить в доход задолженность, по которой истек срок исковой давности (и то только в том случае, если он — плательщик НДС, п. 292.3 НКУ).

Учтите: если до истечения срока исковой давности «богатый» ЧПЕН спишет «бедному» долг (простит), то вся стоимость неоплаченного товара попадет в доход «бедного» ЧПЕНа-покупателя (категория 107.04 ЗІР).

Впрочем, за три года в упрощенке точно что-то поменяют: либо «верхний» предел для неприменения РРО, либо вообще условия работы в группах 2 и 3, тем более что в последнее время активно обсуждается кардинальная реформа этой системы***.

*** О ней мы говорили в статье «Все лгут! Цифры не лгут» (ЕН-минфиновская реформа в цифрах)» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 41.

Оформить передачу товара в данном случае можно либо обычным договором купли-продажи, либо договором комиссии, по которому «бедный» ЧПЕН будет выступать комиссионером (а оплату комитенту перечислит позже). И в том и в другом случае передача товара от плательщика НДС будут сопровождаться возникновением у него НО.

Помните: некоторыми товарами (например, ювелирными изделиями) ЧПЕН может торговать только в группе 3. Так что если «бедный» ЧПЕН работает в группе 2, будьте внимательны, чтобы не подставить его.

Отражение в форме № 1ДФ

Доход, выплаченный предпринимателю, обязательно должен попасть в форму № 1ДФ****. При этом, даже несмотря на то, что «бедный» ЧПЕН не выплачивает вам ни копейки денег, он обязан заполнить форму № 1ДФ как только получит от вас товар. В графе 3а (начисленный доход) указывается стоимость товара по договору, а в графе 3 — «0,00».

**** О правилах заполнения этой формы мы писали в статье «Налоговый расчет по ф. № 1ДФ по-новому» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 14.

Когда же придет время оплаты и ЧПЕН-покупатель перечислит вам деньги за товар, он снова должен будет подать форму № 1ДФ, заполнив в ней графу 3 (выплаченный доход): указывается фактически выплаченная сумма.

При этом в графах 4 и 4а ставятся нули, так как НДФЛ не удерживается с дохода, выплачиваемого ЧПЕНу.

Если же ЧПЕН-покупатель вовремя не подаст форму № 1ДФ, ему грозит штраф в размере 510 грн. согласно п. 119.2 НКУ и админштраф в размере 34 — 51 грн. по ст. 1634 КУоАП.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Теги товар ЧПЕН
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить