(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/13
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Сентябрь , 2015/№ 38

Уведомление о приеме на работу: новости от контролеров

«Принял работника? «Свистни» в налоговую». По этому принципу живем уже с 1 января 2015 года. Но без «приключений» до сих пор не обходится. Сначала не было специальной формы, потом началась неразбериха с датой вступления ее в силу. А вот теперь конт­ролеры добрались и до штрафов. «Шокирующие» выводы и антистрессовые советы — в нашей публикации.
драконовские штрафы, отправка уведомления по почте

Так «с когда» же заработало уведомление?

Форма уведомления приведена в приложении к  Порядку № 413*. При этом налоговики считают «днем рождения» этой формы 3 июля, когда она была официально обнародована (подробнее — в «Бухгалтер 911», 2015, № 29, с. 4). Кстати говоря, и мы поддерживали такую позицию. А вот специалисты Минсоцполитики «уцепились» за 27 июня, когда был обнародован текст Порядка № 413, но без формы (см. письмо Минсоцполитики от 19.08.2015 г. № 1069/13/84-15).

* Порядок уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о приеме работника на работу утвержден постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 413.

Это первый невеселый вывод, который можно охарактеризовать поговоркой «паны ругаются, а у холопов чубы трещат». Ведь в промежутке между 27.06.2015 г. и 02.07.2015 г. были такие работодатели, которые принимали работников, но… не подавали уведомление.

Штраф большой? Нет, еще больше!

Сомнений нет: допуск к работе без уведомления налоговиков — это нарушение требований трудового законодательства, а именно ч. 3 ст. 24 КЗоТ. А значит, должно последовать наказание. Но вот в мере наказания наши мнения с Госинспекцией Украины по вопросам труда (далее — Гоструда), которая здесь выступает «палачом», расходятся.

Мы считаем, что в этом случае:

— работодателю грозит штраф в размере 1 минзарплаты (пока еще 1218 грн., а после внесения изменений в Закон о Госбюджете — 1378 грн.**) как за нарушение других требований трудового законодательства ( абз. 5 ч. 2 ст. 265 КЗоТ);

— к должностным лицам применяется админштраф в размере от 510 грн. до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП).

А вот Гоструда, совсем недавно высказавшая свое мнение по данному вопросу, не мелочится и приравнивает неподачу уведомления к фактическому допуску работника к работе без оформления трудового договора (контракта). Отсюда к работодателю за неподачу уведомления применяют штраф, установленный абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, а это аж 30 минзарплат.

Пока еще 36540 грн., а после внесения изменения в Закон о Госбюджете — 41340 грн.**).

** Подробно об этом читайте в «Бухгалтер 911», 2015, № 37, с. 4.

Да и «ставки» админштрафа из-за этого повышаются: от 8500 грн. до 17000 грн. ( ч. 3 и 4 ст. 41 КоАП). Увы, Гоструда вторит и главное «трудведомство» — Минсоцполитики в уже упомянутом выше письме.

Но с чего вдруг такой шоковый вывод? Оказывается, Гоструда считает, что заключение трудового договора включает в себя издание приказа и подачу уведомления в органы ГФСУ (см. письмо от 03.08.2015 г. № 1364/24/21/01/2298-15).

Мы с таким мнением не согласны. На наш взгляд, конструкция ч. 3 ст. 24 КЗоТ свидетельствует о том, что допуску к работе предшествуют два самостоятельных этапа: 1) оформление трудового договора путем издания приказа (письменная форма трудового договора используется только в случаях, указанных в  ч. 1 ст. 24 КЗоТ); 2) уведомление налоговиков о новом работнике.

В  ч. 3 ст. 24 КЗоТ между вышеуказанными этапами стоит союз «и», что означает: законодатель не подразумевал под оформлением трудового договора, в частности, уведомление налоговиков.

Нарушение первого этапа, согласны, должно «караться» по всей строгости закона. Ведь неоформленный работник — это зарплата «в конверте» и т. д. Однако второй этап — это всего лишь «допсигнал» налоговикам, который, к слову, дублирует подачу таблицы 5 Отчета по форме № Д4. При этом работник официально оформлен, зарплата начисляется/выплачивается, налоги платятся, отчетность подается. Столь суровое наказание выглядит по меньшей мере несправедливо.

Вместе с тем должны предупредить: ввиду наличия такого «нехорошего» письма от ведомства, которое будет непосредственно наказывать за «трудовые» нарушения, лучше не рисковать и не забывать подавать уведомление о приеме работника. Забывчивость шибко дорого обойдется. А в случае борьбы за справедливость вас ждут судебные тяжбы.

Но и это еще не все «шоки». На штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 265 КЗоТ, не распространяются сроки давности, установленные ст250 ХКУ (в течение 6 месяцев со дня выявления, но не позднее чем через 1 год с момента совершения).

На это есть прямое указание в  ст. 265 КЗоТ.

То есть даже если мы это нарушение прекратим (уведомим налоговиков о приеме работников), истечение 1 года с этого момента нам не поможет. Хотя для админштрафа ( ч. 3 ст. 41 КоАП) картина более оптимистичная — штраф нельзя наложить спустя 3 месяца с момента прекращения админнарушения (уведомления налоговиков).

Штраф за допуск к работе без уведомления будет налагать Гоструда, но только после того, как КМУ «явит миру» соответствующий порядок. Но отсутствие порядка не означает, что в будущем вас не накажут за оплошности, совершенные сейчас.

Уведомление по почте: пряник или капкан?

В соответствии с  Порядком № 413, помимо электронного способа подачи уведомления, его можно подать на бумаге (вместе с копией в электронной форме или если трудовые договоры заключены не более чем с 5 лицами). И тут начинается «бой титанов» на почве того, можно или нет отправить уведомление по почте?

Гоструда считает, что уведомление на бумаге можно отправить по почте (см. письмо от 03.08.2015 г. № 1364/24/21/01/2298-15).

Датой уведомления будет дата отправки письма в соответствии с почтовой квитанцией.

Но главенствующее министерство — Минсоцполитики говорит, что отправка по почте не предусмотрена (см. письмо от 19.08.2015 г. № 1069/13/84-15).

По нашему мнению, с учетом драконовских штрафов пока лучше не рисковать с отправкой по почте, а дальше видно будет.

y.klyzhenko@buhgalter911.com

прием на работу, уведомление добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье