Темы статей
Выбрать темы

Налоговая накладная, зарегенная по старой форме, — не преграда для налогового кредита

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Действительна ли налоговая накладная, зарегистрированная 01.04.2016 г. по старой форме? Налоговики наконец-то озвучили свое мнение на этот счет. Все подробности — далее.
НДС-учет, налоговые накладные

Вы, наверное, помните нерадостную ситуацию с регистрацией налоговых накладных 01.04.2016 г. С этой даты начала действовать новая форма налоговой накладной. Но самое главное! Все налоговые накладные начиная с 01.04.2016 г. (в том числе и составленные до этой даты) должны были регистрироваться по новой форме. Это было прямо закреплено в п. 3 Порядка № 1307*.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Но вот «технически» настроить регистрацию налоговых накладных в Едином реестре фискалы не успели. В результате фактически налоговые накладные 01.04.2016 г. регистрировались в Едином реестре как по новой форме, так и по старой. Зная отношение налоговиков к налоговым накладным, покупатели, получившие старую форму накладной, сразу же задавались вопросом: можно ли на ее основании показать налоговый кредит?

Мы в свое время отмечали, что для претензий к старой налоговой накладной законодательных оснований нет**.

** Статья «О стыковке старой и новой форм налоговой накладной» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 15).

Но конечно же, плательщикам хотелось убедиться, что точно такого же мнения придерживаются и налоговики. И вот наконец-то мы дождались от них такого разъяснения. Фискалы в письме ГФСУ от 09.08.2016 г. № 17186/6/99-99-15-03-02-15 подтвердили, что старая форма налоговой накладной не может быть единственной причиной для снятия налогового кредита ☺. Так, в письме сказано, что: «регистрация в ЕРНН налоговой накладной по форме, которая на дату такой регистрации утратила силу (если в регистрации такой налоговой накладной не отказано), не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной».

Налоговики признают, что согласно п. 7 Порядка № 1246*** после поступления налоговой накладной и/или расчета корректировки на регистрацию они обязаны проверить соответствие электронного документа установленному формату (стандарту).

*** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Соответственно, если налоговая накладная зарегистрировалась по старой форме — значит она прошла такую проверку и является действительной. Покупатель имеет право на налоговый кредит по такой налоговой накладной.

img 1Впрочем, даже если теоретически допустить, что такая налоговая накладная ошибочная, эта ошибка все равно не мешает идентификации операции. А значит, и не может быть причиной для снятия кредита.

Поэтому те покупатели, которые боялись показывать налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной по старой форме, могут смело его теперь показать****.

**** Нюансы найдете в статье «Ограничительные» НДС-сроки (180, 365, 1095): нюансы применения» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 33).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше