(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 11
  • № 10
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2017/№ 12

Прекращение предпринимателя: нестандартные ситуации

Сегодня рассмотрим две ситуации: 1) переход с упрощенной на общую систему и прекращение деятельности: как отчитаться; 2) снятие с гос­регистрации единоналожника, а затем — новая регистрация и упрощенка: когда можно?
последняя дека о доходах, возврат на упрощенку после ликвидации

Упрощенка → Общая система → END. Не раз уже было отмечено, что с 01.01.2017 г. в НКУ появилось новое требование. Для общесистемщиков, и только. Снялся с госрегистрации — подай последнюю декларацию о доходах в течение 30 календарных дней со дня прекращения ( абз. 2, 3 п. 177.11 НКУ). Вроде как все понятно .

Вместе с тем «жив-здоров» п.п. 177.5.2 НКУ, который требует при попадании в общую систему (в том числе при переходе с упрощенки) подавать деку о доходах за первый квартал работы на общей системе. Срок стандартный — в течение 40 календарных дней после окончания квартала.

Вопрос: если с января предприниматель «перебежал» с единого налога на общую систему, а в марте снялся с госрегистрации, как отчитываться? Подавать одну деку (ликвидационную по п. 177.11 НКУ), две (ликвидационную и за I квартал по п.п. 177.5.2 НКУ) или вообще три (ликвидационную, за I квартал и годовую по п. 177.11 НКУ)?

Считаем, подается одна-единственная дека — в 30-дневный срок (по абз. 2, 3 п. 177.11 НКУ). Годовая и квартальная при этом автоматически отпадают. Почему?

В п. 177.11 НКУ сказано: если предприниматель снимается с госрегистрации, то последним (!) отчетным периодом у него является период с 1 января до последнего дня календарного месяца, в котором он «снялся» (в нашем примере — с 01.01 по 31.03.2017 г.). За этот период и подаем декларацию.

Раз этот период является последним, то ни норма о годовом декларировании, ни норма о квартальном декларировании нас уже не касаются.

Понятно, что если бы предприниматель прекратил деятельность во втором квартале, то нужно было бы подать и деку за первый квартал (он же первый квартал работы на общей системе) в «общий» срок и последнюю деку («нарастающим» итогом) по абз. 2, 3 п. 177.11 НКУ в 30-дневный срок.

В таком случае нет «конфликта» между нормами п.п. 177.5.2 НКУ и абз. 2, 3 п. 177.11 НКУ.

Упрощенка → END → Упрощенка. Если вы работали на упрощенке в 2016 году, в том же году снялись с госрегистрации, а в 2017 году намерены снова зарегистрироваться и стать единоналожником — no problem. Отказать вам в упрощенке налоговики могут только в случаях, описанных в п. 299.6 НКУ (там, кстати, о проверках при снятии с госрегистрации — ни слова ).

При этом доходы за прошлый год участвуют в сравнительных расчетах ( п.п. 298.1.4 НКУ).

Это подтверждает и сама ГФСУ в категории 107.12 ЗІР: предприниматель может вернуться на упрощенку с 1 января года, следующего за годом снятия с госрегистрации, при условии соответствия требованиям НКУ .

Но учтите: если вы были упрощенцем в текущем, 2017 году, снялись с госрегистрации, а теперь хотите снова зарегистрироваться и «запрыгнуть» на упрощенку, вам это не удастся .

прекращение деятельности, снятие с гос­регистрации, единоналожник, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, ликвидация предприятия, декларация о доходах добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье