Прекращение предпринимателя: нестандартные ситуации

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Сегодня рассмотрим две ситуации: 1) переход с упрощенной на общую систему и прекращение деятельности: как отчитаться; 2) снятие с гос­регистрации единоналожника, а затем — новая регистрация и упрощенка: когда можно?
последняя дека о доходах, возврат на упрощенку после ликвидации

Упрощенка → Общая система → END. Не раз уже было отмечено, что с 01.01.2017 г. в НКУ появилось новое требование. Для общесистемщиков, и только. Снялся с госрегистрации — подай последнюю декларацию о доходах в течение 30 календарных дней со дня прекращения ( абз. 2, 3 п. 177.11 НКУ). Вроде как все понятно img 1.

Вместе с тем «жив-здоров» п.п. 177.5.2 НКУ, который требует при попадании в общую систему (в том числе при переходе с упрощенки) подавать деку о доходах за первый квартал работы на общей системе. Срок стандартный — в течение 40 календарных дней после окончания квартала.

Вопрос: если с января предприниматель «перебежал» с единого налога на общую систему, а в марте снялся с госрегистрации, как отчитываться? Подавать одну деку (ликвидационную по п. 177.11 НКУ), две (ликвидационную и за I квартал по п.п. 177.5.2 НКУ) или вообще три (ликвидационную, за I квартал и годовую по п. 177.11 НКУ)?

Считаем, подается одна-единственная дека — в 30-дневный срок (по абз. 2, 3 п. 177.11 НКУ). Годовая и квартальная при этом автоматически отпадаютimg 2. Почему?

В п. 177.11 НКУ сказано: если предприниматель снимается с госрегистрации, то последним (!) отчетным периодом у него является период с 1 января до последнего дня календарного месяца, в котором он «снялся» (в нашем примере — с 01.01 по 31.03.2017 г.). За этот период и подаем декларацию.

Раз этот период является последним, то ни норма о годовом декларировании, ни норма о квартальном декларировании нас уже не касаются.

Понятно, что если бы предприниматель прекратил деятельность во втором квартале, то нужно было бы подать и деку за первый квартал (он же первый квартал работы на общей системе) в «общий» срок и последнюю деку («нарастающим» итогом) по абз. 2, 3 п. 177.11 НКУ в 30-дневный срок.

img 3В таком случае нет «конфликта» между нормами п.п. 177.5.2 НКУ и абз. 2, 3 п. 177.11 НКУ.

Упрощенка → END → Упрощенка. Если вы работали на упрощенке в 2016 году, в том же году снялись с госрегистрации, а в 2017 году намерены снова зарегистрироваться и стать единоналожником — no problem. Отказать вам в упрощенке налоговики могут только в случаях, описанных в п. 299.6 НКУ (там, кстати, о проверках при снятии с госрегистрации — ни слова img 4).

img 5При этом доходы за прошлый год участвуют в сравнительных расчетах ( п.п. 298.1.4 НКУ).

Это подтверждает и сама ГФСУ в категории 107.12 ЗІР: предприниматель может вернуться на упрощенку с 1 января года, следующего за годом снятия с госрегистрации, при условии соответствия требованиям НКУ img 6.

Но учтите: если вы были упрощенцем в текущем, 2017 году, снялись с госрегистрации, а теперь хотите снова зарегистрироваться и «запрыгнуть» на упрощенку, вам это не удастся img 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше