Темы статей
Выбрать темы

Как правильно уведомлять должника

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуация. Предприятие приняло решение простить (аннулировать) основную сумму долга физлица по заключенному гражданско-правовому договору, например по договору займа либо купли-продажи, до истечения срока исковой давности. О том, как правильно уведомить должника о прощении долга, недавно разъяснил Минфин в одной из «серии» обобщающих налоговых консультаций, утвержденных приказом Минфина от 03.04.2018 г. № 400. Подробности далее.

В рассматриваемой ситуации прощенная (аннулированная) сумма, если она превышает в расчете на год 25 % минзарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2018 году — 930,75 грн.), превратится для физлица в налогооблагаемый доход в виде дополнительного блага (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ). Причем порядок уплаты НДФЛ с этого дохода напрямую зависит от выполнения предприятием двух требований указанного подпункта НКУ. Озвучим их.

Первое требование — предприятие обязано сообщить физлицу-должнику об аннулировании (прощении) долга одним из следующих способов:

направить заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу фактического проживания должника либо по адресу его регистрации, указанному в договоре. При этом предприятие, простившее долг, не обязано отслеживать либо как-то доказывать факт получения письма физлицом-должником (его представителем).

Так, в своей обобщающей налоговой консультации Минфин приходит к выводу, что НКУ не содержит требования о наличии у предприятия уведомления о вручении письма должнику с подписью такого должника (его представителя) или с отметкой о невручении. То есть достаточным подтверждением надлежащего уведомления должника в этом случае может выступать соответствующий документ, подтверждающий факт направления уведомления, в том числе расчетный документ (кассовый чек, расчетная квитанция и т. п.), выданный оператором почтовой связи, который подтверждает предоставление услуг почтовой связи;

А в случае отправления сгруппированных почтовых отправлений — расчетный документ и копия списка отправлений.

заключить соответствующий договор. В этом случае достаточным подтверждением уведомления должника об аннулировании (прощении) долга будет личная подпись должника на этом договоре;

предоставить уведомление должнику лично под подпись. Заметьте: Минфин считает, что в такой ситуации достаточным подтверждением уведомления должника об аннулировании (прощении) долга является наличие личной подписи должника на уведомлении, составленном в произвольной форме, с указанием суммы аннулированного (прощенного) долга.

Второе требование — предприятию следует отразить в форме № 1ДФ, сформированной за период, в котором был прощен долг, сумму прощенного долга с признаком дохода «126».

Если предприятие выполнило эти два требования, НДФЛ и военсбор с такого дохода обязано уплатить физлицо (долг которого простили) самостоятельно, по результатам годового декларирования. В противном случае предприятию необходимо удержать с налогооблагаемой суммы прощенного долга НДФЛ (18 %) и военсбор (1,5 %).

Ясно, что уплачивать налоги «за того парня» согласится не каждое предприятие img 1. Поэтому не игнорируйте приведенные выше требования!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше