Темы статей
Выбрать темы

КУРО на РРО закончилась. Как отказаться от ее ведения?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Нужно ли каким-то образом сообщать налоговикам об отказе от ведения КУРО (Книга учета расчетных операций), если она закончилась, а новую не регистрировали, потому что не собирались ее вести?

Да, надо все равно подать в контролирующий орган заявление об отмене регистрации такой КУРО, а также саму КУРО, заполненную надлежащим образом до даты подачи заявления включительно(!).

Как известно, решать, вести КУРО или нет при использовании РРО, субъекты хозяйствования теперь могут на свое усмотрение*. Если вы решили работать без КУРО, для этого необходимо издать внутренний приказ по предприятию с такой формулировкой: «Прийнято рішення не проводити розрахункові операції під час виходу з ладу РРО / відключення електроенергії до підключення резервного РРО або до моменту включення електроенергії».

* Вам будет интересна статья «Обособленное подразделение с РРО, но без кассовой книги: безопасно ли отказаться от КУРО?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 22).

О том, подавать ли копию такого приказа (решения) в налоговую, законодательство умалчивает. Вместе с тем, отвечая на вопрос, должен ли субъект хозяйствования уведомить контролирующий орган о принятии решения относительно неприменения КУРО, налоговики отметили (см. ЗІР 109.09), что такое уведомление осуществляется:

1) в случае регистрации РРО — путем подачи заявления о регистрации РРО по ф. № 1-РРО, в п. 8 которого проставляют соответствующую отметку;

2) в случае отмены регистрации КУРО на уже зарегистрированный РРО — путем подачи заявления об отмене регистрации КУРО по ф. № 2-КОРО (приложение 4 к Порядку регистрации КУРО**).

** Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Такое заявление субъект хозяйствования подает в контролирующий орган по месту регистрации КУРО не позднее двух рабочих дней со дня возникновения основания для отмены (п. 3 гл. 3 разд. ІІ Порядка регистрации КУРО).

Должностное лицо контролирующего органа не позднее следующего рабочего дня со дня возникновения оснований вносит соответствующие данные в информационную систему ГФС и осуществляет запись на титульной странице КУРО на РРО относительно отмены ее регистрации, которую заверяет своей подписью и печатью контролирующего органа (абзац третий п. 1 гл. 3 разд. ІІ Порядка регистрации КУРО).

Для таких РРО в регистрационном свидетельстве указывается: «КОРО на цей РРО не реєструвалась. У випадках виходу з ладу РРО або відключення електроенергії проведення розрахункових операцій не здійснюється». Для этого к заявлению субъект хозяйствования прилагает регистрационное свидетельство и КУРО, регистрация которой отменяется. КУРО должна быть надлежащим образом заполнена до даты подачи заявления включительно.

Как видите, прямого ответа на ваш вопрос это разъяснение тоже не содержит. Однако оно, бесспорно, подталкивает нас к мысли, что обойтись в случае отказа от ведения КУРО без процедуры отмены ранее зарегистрированной КУРО нельзя, пусть даже она и закончилась на момент принятия такого решения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше