Темы статей
Выбрать темы

Заполняем годовую декларацию о доходах ФЛП

Савченко Елена, податковий експерт
В общем случае декларацию о доходах ФЛП-общесистемщикам заполнять приходится один раз в год. А это значит, что основные моменты, связанные с ее составлением, требуют ежегодного «восстановления». С чем мы вам и поможем в сегодняшней статье.

О том, кто и когда подает декларацию о доходах, мы разобрались в предыдущей статье номера. А сейчас более подробно рассмотрим сам порядок ее заполнения по строкам и приложениям. И сразу хорошая новость — особых изменений в заполнении этого вида отчетности по сравнению с прошлым годом не произошло img 1. Но все равно есть на что обратить внимание. Приступим.

Важное правило. В годовой предпринимательской декларации ФЛП отражает не только предпринимательские доходы, но и другие виды доходов (гражданские), которые были им получены в отчетном году. Также «справочно» в декларации показываются единоналожные доходы (если какое-то время в течение года предприниматель работал на упрощенке).

«Денежные» показатели в налоговой декларации проставляем в гривнях с копейками.

В табл. 1 рассмотрим, как заполнять декларацию в разрезе ее разделов.

Таблица 1. Заполнение разделов I — VII декларации о доходах

Наименование раздела

Что указываем

Раздел I. «Загальні відомості»

Здесь ничего сложного. Название каждой строки говорит само за себя. Единственное — уточним по строке 3 «Прізвище, ім’я, по батькові платника податку». Если в течение 2018-го или в 2019 году до подачи декларации предприниматель менял фамилию (имя, отчество), в строке 3 сначала указываем его новую фамилию (имя, отчество), а в скобках — старые данные.

Пару слов о заполнении поля «Категория плательщика». Если доход ФЛП получал только в качестве предпринимателя, ставим соответствующую отметку «Х» в поле «підприємець». Если ФЛП одновременно декларирует доходы как ФЛП и как обычное физлицо (доходы от аренды, инвестиционные доходы, зарплату, дивиденды), а также если физлицо декларирует доходы одновременно как ФЛП и как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, в этих случаях ставим отметку «Х» только в поле «підприємець»

Раздел II. «Доходи, які включаються до загального річного оподатковуваного доходу»

В этот раздел включаем все доходы, полученные в отчетном году, которые облагаются НДФЛ и ВС. Заполняем его только после того, как заполним приложение Ф2. ФЛП здесь указывают:

— чистый налогооблагаемый доход, полученный ими на общей системе (стр. 10.7 разд. II налоговой декларации). «Предпринимательскую» стр. 10.7 заполняем путем переноса данных из приложения Ф2 (о его заполнении см. далее).

В гр. 3 указываем положительное значение гр. 9 стр. «Усього» разд. I приложения Ф2; авансы здесь не отражаем (!); в гр. 6 — значение стр. 1.5 разд. III приложения Ф2; в гр. 7 — значение стр. 2.3 разд. III приложения Ф2;

— гражданские доходы (стр. 10.1 — 10.6, 10.9). В гр. 3 разд. ІІ декларации приводим «грязную» сумму доходов, т. е. без вычета НДФЛ и ВС. В случае отсутствия доходов в соответствующих строках ставим прочерки. В гр. 4 и 5 указываем суммы НДФЛ и ВС, уплаченные (удержанные) налоговыми агентами с соответствующих доходов или физлицом самостоятельно при осуществлении нотариальных действий.

В свою очередь, в гр. 6 и 7 отражаем суммы НДФЛ и ВС, которые подлежат уплате физлицом самостоятельно по результатам декларирования

Раздел ІІІ. «Доходи, які не включаються до загального річного оподатковуваного доходу»

Тут отражаем доходы, которые не являются объектом обложения НДФЛ и ВС: гражданские доходы, перечисленные в ст. 165 НКУ (стр. 11.3), а также доходы от операций по продаже (обмену) объектов движимого и/или недвижимого имущества, не подлежащие налогообложению согласно пп. 173.2 и 172.1 НКУ (стр. 11.2).

Если в отчетном (налоговом) году предприниматель побывал на упрощенной системе, то в этот раздел также следует вписать его «единоналожный» доход, полученный им в этом году (стр. 11.1). Берут его из стр. 08 декларации единоналожника за последний отчетный (налоговый) период пребывания на упрощенной системе. Эти доходы отражаем в декларации справочно, уплачивать с них ничего не нужно! Общую сумму необлагаемых доходов (стр. 11.1 + стр. 11.2 + стр. 11.3) указывают в стр. 11

Раздел IV. «Загальна сума річного доходу»

Показываем годовую сумму дохода: предпринимательский доход + гражданский доход + необлагаемый доход. Определяем его по формуле, приведенной в названии строки

Раздел V. «Розрахунок суми податку, на яку зменшуються податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб у зв’язку з використанням права на податкову знижку…»

Этот раздел заполняют только те предприниматели, которые в отчетном году получали доходы в виде заработной платы и как обычные граждане претендуют на налоговую скидку. В стр. 13 ставят отметку «Х» возле той категории расходов, которую включают в налоговую скидку. Перечень расходов, разрешенных для включения в налоговую скидку, установлен п. 166.3 НКУ.

Если ФЛП не получал доходов в виде зарплаты, права на налоговую скидку он не имеет

Раздел VІ. «Податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб / військового збору»

Приводим суммы НДФЛ и ВС, как с гражданских, так и с предпринимательских доходов ФЛП. При этом налоговые обязательства, определенные с предпринимательских доходов, отдельно рассчитывают в приложении Ф2.

В стр. 18 переносим данные из гр. 6 стр. 10 разд. ІІ декларации.

В стр. 19 проставляем данные из стр. 17 разд. V декларации.

Строку 20 заполняем, если ФЛП в отчетном году осуществлял налогооблагаемую операцию по продаже (мене) недвижимости, уплатил по ней НДФЛ, но нотариальное удостоверение договора купли-продажи (мены) не состоялось, и теперь он хочет вернуть такую сумму НДФЛ.

Строку 21 заполняем, если ФЛП получал иностранные доходы и воспользовался механизмом ухода от двойного налогообложения таких доходов путем зачета налога, уплаченного за рубежом, в счет налога, подлежащего уплате в Украине (п.п. 170.11.4 НКУ). Значение стр. 21 не может превышать значения стр. 18 декларации (см. выше).

Строку 22.1 заполняем, если в результате расчета по формуле, приведенной в ее названии, получилось положительное значение. Указываем здесь сумму НДФЛ, которую мы должны уплатить в бюджет самостоятельно.

Строку 22.2 заполняем, если в результате расчета по формуле, приведенной в ее названии, получилось отрицательное значение. Отражаем сумму НДФЛ, подлежащую возврату из бюджета по результатам 2017 года (без знака «-»)*.

В стр. 23.1 переносим данные из гр. 7 стр. 10 разд. ІІ декларации

Раздел VII. «Розрахунок податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок у попередніх звітних періодах»

В этом разделе вы можете исправить ошибки, которые допустили при заполнении налоговых деклараций за прошлые налоговые периоды и выявили по истечении предельного срока их подачи.

Для самоисправления есть два способа.

1 способ. Заполнить уточняющую налоговую декларацию. Имейте в виду: кроме самого раздела VII декларации, вам придется заполнить и все остальные ее разделы, обязательные для заполнения. Если НДФЛ и/или ВС были занижены, перечислите в бюджет сумму недоплаты по ним и штраф в размере 3 % от суммы недоплаты, а уже затем подавайте уточненку.

2 способ. Исправить ошибки через раздел VII текущей декларации о доходах. В случае занижения НДФЛ и/или ВС, кроме суммы недоплаты, нужно будет уплатить штраф уже в размере 5 % от суммы такой недоплаты

«Реквізити банківського рахунку для перерахування коштів у разі повернення надміру утриманих (сплачених) сум податку…»

Строка 29 самая приятная. Ведь ее заполняем, если претендуем на возврат образовавшейся переплаты по НДФЛ (если заполнена стр. 22.2 раздела VI налоговой декларации)*

«Відомості про власне нерухоме (рухоме) майно та/або майно, яке надається в оренду (суборенду)»

Приводим сведения о движимом и недвижимом имуществе, находящемся в собственности физлица по состоянию на конец 2018 года как на территории Украины, так и за ее пределами

* Излишне удержанный (уплаченный) НДФЛ (ВС) вернут в течение 60 календарных дней после получения от вас декларации о доходах (п. 179.8 НКУ).

Заполняем приложение Ф2

Теперь рассмотрим порядок заполнения «предпринимательского» приложения Ф2 к годовой налоговой декларации (см. табл. 2).

Для заполнения раздела приложения Ф2 нам понадобится Книга учета доходов и расходов ФЛП. Именно данные Книги нужно использовать, заполняя это приложение к декларации.

Приложение Ф2 к декларации содержит отдельный раздел (II), в котором отражается информация об амортизационных отчислениях. Амортотчисления отражаются отдельно для каждой из групп 1 — 4 основных средств.

Таблица 2. Заполнение приложения Ф2 к налоговой декларации

Наименование раздела

Что указываем

Раздел I. «Доходи від провадження господарської діяльності»

В гр. 2 указываем названия видов экономической деятельности, от осуществления которых был получен доход. Далее в разрезе видов деятельности проставляем:

— в гр. 3 — коды видов экономической деятельности согласно КВЭД-2010;

— в гр. 4 — сумму полученного дохода от осуществления такого вида экономической деятельности отдельно. Учтите: значение стр. «Усього» по гр. 4 разд. І приложения Ф2 должно равняться годовому итогу по гр. 4 Книги учета доходов и расходов (далее — Книга УДР)*;

— в гр. 5 — документально подтвержденную стоимость приобретенных ТМЦ, которые реализованы или использованы в производстве продукции**. Показатель итоговой строки должен соответствовать годовому (квартальному) итогу по гр. 6 Книги УДР;

— в гр. 6 — расходы на оплату труда и начисления на заработную плату. Значение строки «Усього» гр. 6 должно быть равно годовому (квартальному) итогу по гр. 7 Книги УДР;

— в гр. 7 — прочие расходы, включая стоимость выполненных работ, предоставленных услуг**;

— в гр. 8 — сумму амортизационных отчислений. Кстати, в Книге УДР суммы амортизационных отчислений ФЛП в течение года показывает в составе прочих расходов. Получается, годовой итог по гр. 8 Книги УДР будет равен сумме гр. 7 и 8 по стр. «Усього» разд. І приложения Ф2;

— в гр. 9 — сумму чистого налогооблагаемого дохода, рассчитанного по формуле, приведенной в названии строки. Итог из гр. 9 переносим в гр. 3 стр. 10.7 декларации. Также положительное значение стр. «Усього» по гр. 9 разд. І приложения Ф2 должно равняться итоговым данным по гр. 9 Книги УДР.

НО! Если в итоге расчета получилось отрицательное значение (убыток), в гр. 9 ставят прочерк.

Обратите внимание: если видов деятельности несколько и один из них убыточный, то налоговики фискалят. Их позиция — нельзя убыток за один и тот же год от одного вида деятельности «сворачивать» с прибылью другого (консультация в категории 104.09 ЗІР ГФСУ). Мы считаем такой подход противозаконным — для «сворачивания» в НКУ препятствий нет. Как вариант, можно воспользоваться тем, что деление между видами деятельности четко не регламентировано и производится «на глаз», соответственно, чистый доход распределить так, что и убытка не будет видно***

* Если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, то все доходы и расходы по ним он записывает в одну Книгу УДР, как правило, не разделяя их. Поэтому при заполнении декларации без дополнительного аналитического учета практически невозможно точно сказать, сколько именно дохода получено по каждому виду деятельности. В таком случае, на наш взгляд, доходы можно разделить по видам деятельности «на глаз» (при этом помесячная разбивка не требуется). На итоговую сумму НДФЛ и ВС это никак не повлияет.

** Если расходы не могут быть отнесены к конкретному виду деятельности (например, аренда, затраты на содержание движимого и недвижимого имущества и др.), то их распределяют пропорционально доходам от каждого вида деятельности.

*** Вопрос с убытками мы подробно рассматривали в статье «Убытки у ФЛП на общей системе» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 34).

Раздел II. «Інформація щодо нарахованої амортизації»

В гр. 3 отражаем стоимость объектов основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) на начало отчетного (2018) года, по которым ФЛП начислял амортизацию согласно пп. 177.4.6 — 177.4.9 НКУ.

Если объект ОС (НМА) приобретен «внутри» (не в начале) отчетного (2018) года, то в этом случае в гр. 3 ставим прочерк.

Обратите внимание: по мнению налоговиков (см. письмо от 29.06.2017 г. № 894/О/99-99-13-01-02-14/ІПК), «амортизационные» нормы распространяются только на объекты ОС, приобретенные или изготовленные (НМА приобретенные) после 01.01.2017 г.

В гр. 4 отражаем стоимость объектов ОС и НМА на конец года, по которым ФЛП начисляет амортизацию.

В гр. 5 приводим сумму амортотчислений, начисленных предпринимателем за текущий год (в разрезе групп из п.п. 177.4.9 НКУ). При этом значения итоговых строк по гр. 5 разд. ІІ и по гр. 8 разд. І приложения Ф2 должны быть равны.

Заметьте: если предприниматель не воспользовался своим правом начисления амортизации, в графах этого раздела будут стоять прочерки

Раздел ІІІ. «Податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб / військового збору»

В стр. 1.1 приводим сумму НДФЛ, которую ФЛП должен уплатить в бюджет по результатам 2018 года. Формула для расчета — в наименовании строки.

Строку 1.2 будут заполнять те ФЛП, которые в 2018 году снялись с регистрации, подали «ликвидационную» декларацию, определили в ней обязательства по НДФЛ, а потом снова в 2018 году зарегистрировались ФЛП. В этом случае, подавая годовую декларацию, ранее начисленные в «ликвидационной» декларации обязательства по НДФЛ они отражают в этой строке.

В стр. 1.3 вносим общую сумму авансовых платежей по НДФЛ, рассчитанную ФЛП на основании фактических данных, указанных в Книге УДР каждого календарного квартала (кроме IV квартала), и уплаченную в бюджет в течение 2018 года в соответствии с п.п. 177.5.1 НКУ.

Строку 1.4 заполняем, если результат расчета по формуле, приведенной в ее названии, получился отрицательным. Приводим (без знака «-») сумму излишне уплаченного НДФЛ, подлежащую зачислению в счет будущих платежей или возврату ФЛП в соответствии с п.п. 177.5.3 НКУ.

Строку 1.5 заполняем, если результат расчета по формуле, приведенной в ее названии, получился положительным*. Указываем сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет самостоятельно ФЛП по результатам 2018 года. Значение стр. 1.5 разд. ІІІ приложения Ф2 переносят в гр. 6 стр. 10.7 разд. ІІ декларации.

В стр. 2.1 приводим сумму ВС, подлежащую уплате в бюджет самостоятельно ФЛП по результатам отчетного года.

Строку 2.1 должны заполнять ФЛП, прекратившие в течение года предпринимательскую деятельность и подавшие ранее «ликвидационную» декларацию. Здесь указываем предпринимательские обязательства по ВС из «ликвидационной» декларации.

В стр. 2.3 отражаем сумму ВС, подлежащую уплате в бюджет самостоятельно по результатам 2018 года. Формула для определения обязательства по ВС — в названии строки. Значение этой строки переносят в гр. 7 стр. 10.7 разд. II декларации

* Обратите внимание: при определении суммы налоговых обязательств авансовые платежи, уплаченные в течение 2018 года, не учитываются (до подачи декларации они считаются переплатой). А вот суммы НДФЛ, начисленные и уплаченные по поданной ранее «ликвидационной» декларации, будут учтены. Соответственно, второй раз в обязательства они не попадут.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше