(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2019/№ 12

«Микс» бухгалтеров: возможно ли?

http://tinyurl.com/y23jjcyp
Ситуация такова: у юрлица есть: 1) бухгалтер-работник, который занимается составлением налоговых накладных и первички по ТМЦ (по трудовому договору); 2) бухгалтер-предприниматель, который занимается составлением налоговых отчетов, начислением зарплаты, инвентаризацией (по договору услуг). Вопрос: может ли предприниматель-бухгалтер подписывать документы, которые он создает для фирмы, в том числе отчеты? Нужно ли ставить на них печать такого предпринимателя? Разбираемся!

Возможен ли «микс» бухгалтеров?

Данная ситуация интересна тем, что у юрлица уже есть работник-бухгалтер. Но, очевидно, у него очень скромный участок работы. Основной «бухгалтерский груз» предприятие доверило нести бухгалтеру-предпринимателю. Можно ли так делать?

Если «в лоб», то — нет . Дело в том, что в п. 4 ст. 8 Закона о бухучете1 предусмотрены только 4 формы организации бухучета:

1 Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

1) введение в штат должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

2) пользование услугами предпринимателя — специалиста по бухгалтерскому учету;

3) ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или предприятием, предпринимателем, самозанятым лицом, осуществляющим деятельность в сфере бухгалтерского учета и/или аудита;

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
предприниматель-бухгалтер, первичные документы, отчетность, подписание документов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье