Темы статей
Выбрать темы

Микро- и малая финотчетность: «интересности»

Казанова Марина, налоговый эксперт
Этот год был богат на изменения по части подачи финотчетности микро- и малыми предприятиями. Заканчивается период для промежуточной финотчетности — 9 месяцев. И у нас есть, о чем поговорить.

Из перечня форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности, которые могут подаваться в электронном виде (www.ukrstat.gov.ua/elektr_zvit/zvitn/2019.htm), следует, что «обновленные» формы № 1-м, № 2-м (S0110012), а также № 1-мс, № 2-мс (S0111004) подаются начиная с отчетности за 9 месяцев 2019 года.

Напомним, что эти формы были обновлены приказом Минфина от 31.05.2019 г. № 226 (вступил в силу 15.07.2019 г.). А сами эти «обновления» носят косметический характер*.

* Подробнее об этом вы можете прочесть в статье «Минфин подкорректировал П(С)БУ 25: вникаем в детали» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 29).

Соответственно, плательщикам налога на прибыль — квартальщикам (которые по бухклассификации являются малыми или микро-) нужно не проспать этот момент.

Еще одна «интересность» — «с когда» малые предприятия, на которых «свалилась» обязанность подавать квартальную финотчетность, должны начать ее выполнять**. Так же начиная с отчетности за 9 месяцев 2019 года?

** Для предприятий — единоналожников группы 3, неприбыльных организаций, микропредприятий, как и раньше, установлен годовой отчетный период.

Напомним: малые предприятия были исключены из числа тех «счастливчиков», которым разрешается не составлять и не подавать промежуточную (квартальную) финотчетность***.

*** Подробнее об этом в статьях «Подкорректирован Порядок подачи финотчетности: малые предприятия отчитываются поквартально» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 31), «Обязательная подача промежуточной финотчетности малыми предприятиями: ответы на вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 33).

Соответствующие изменения были внесены в Порядок № 419 (постановление КМУ от 17.07.2019 г. № 625) и вступили в силу с 24.07.2019 г.

Раз по «обновленным» формам отчетность подается уже за 9 месяцев, то можно предположить, что и норма, касающаяся подачи квартальной отчетности малыми предприятиями, так же заработала «в штатном режиме» — т. е. малые предприятия должны подавать финотчетность уже с отчета за 9 месяцев 2019 года.

Но это опять же только предположение. Никаких четких разъяснений пока нет. Соответственно, небольшая надежда, что Минфин все-таки издаст «хорошее» разъяснение на этот счет, еще остается. В тоже время, в устных консультациях служба статистики говорит именно о том, что за 9 месяцев подавать уже нужно.

Напомним, что в статистику промежуточная (квартальная) финотчетность (от тех, кто ее обязан подавать органам статистики) должна попасть не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В интересующем нас случае (за 9 месяцев 2019 года) — не позднее 25 октября.

О свежих веяниях мы вас оперативно информируем img 1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше