Темы статей
Выбрать темы

Единоналожникам, НДСникам и загрязняющим атмосферу: о чем нужно заявить?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Начало нового года — это период, когда налоговики ожидают узнать от плательщиков налогов их «планы на следующий год». О чем конкретно нужно сообщить, в какой срок и что при этом следует учесть — предлагаем сейчас и выяснить!

Единый налог

Превысили предельный объем доходов: в «старшую» группу ЕН или прощание. Одним из важнейших показателей для физлиц-единоналожников является предельный объем дохода. Для каждой группы предусмотрен свой предел. Для группы 1300 тыс. грн., для группы 21,5 млн грн., а для группы 35 млн грн.1

1 Больше подробностей — в статье «Предприниматель на едином налоге: что год грядущий нам готовит?», подраздел «Единый налог: фундаментальные основы» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 48).

В случае превышения предела для своей группы единоналожник обязан перейти в «старшую» группу или же покинуть упрощенку.

Плательщики группы 3 по понятным причинам «перепрыгнуть» в другую группу не имеют возможности.

Для возможности перехода размер дохода (с учетом суммы превышения) должен вписываться в лимит дохода для «старшей» группы, в которую намечен переход. Если это условие не выполнено, то альтернатив переходу на общую систему, увы, нет.

Для того чтобы остаться на едином, перейдя в другую группу (из группы 1 — в группу 2 или 3, из группы 2 — в группу 3), предприниматель должен подать налоговикам соответствующее заявление2 (во исполнение п. 293.8 НКУ).

2 Форма которого утверждена приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308 (далее — приказ № 308). Подробнее о появлении этой формы вы могли прочесть в статье «Новости для заходящих на упрощенку и меняющих свой ЕН-профиль» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 44).

Подают его не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

Предельный срок для подачи такого заявления в случае превышения допустимого объема дохода по итогам 2019 года истекает в понедельник, 20 января.

Если предприниматель переходит в группу 3 с уплатой НДС (ставка ЕН — 3 %), то, кроме указанного заявления, ему нужно подать также заявление на НДС-регистрацию (форма № 1-ПДВ)3.

3 Утверждена приложением 1 к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденному приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

Прощание с упрощенкой. Прощальное img 1 заявление формально нужно подать и в случае ухода с упрощенки при превышении допустимого предела доходов. Но даже если его не подать — остаться на ЕН все равно не получится. Налоговики в таком случае исключат единоналожника из реестра плательщиков ЕН на основании п.п. 3 п. 299.10 НКУ.

Причиной для ухода с упрощенки могут быть и другие основания (перечень которых определен п.п. 298.2.3 НКУ). Но неподача прощального заявления не будет означать, что вы остаетесь плательщиком ЕН.

Продление статуса или переход на сельхоз-ЕН. Для того чтобы работать в группе 4, юрлица и предприниматели обязаны ежегодно подавать налоговикам перечень документов, предусмотренных п.п. 298.8.1 НКУ4.

4 Подробнее об этом вы могли прочесть в статьях «Предприниматель на едином налоге: что год грядущий нам готовит?», раздел «Как перейти/остаться на упрощенке с нового года?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 48) и «Упрощенка для юрлиц: год 2020-й», раздел «Как стать/продолжить быть единоналожником?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 49).

Предельный срок подачи этого пакета документов — четверг, 19 февраля, ведь в п.п. 298.8.1 НКУ пока закреплена обязанность их подачи до 20 февраля текущего года.

Будьте внимательны: налоговики указывают (категория 108.04 ЗІР), что в случае несоблюдения требований п.п. 298.8.1 НКУ, в частности представления неполного пакета документов, такие лица не могут приобрести или подтвердить статус плательщика единого налога группы 4 в текущем (отчетном) году.

НДС

Квартальный период: лучше подать, чем не подать. Все наслышаны о законопроекте № 12105. Были опасения, что появится он «под бой курантов». Но в конечном итоге второе чтение перенесли на середину января-2020.

5 Мы вас с ним знакомили в статье «Блиц-обзор законодательных «налоговых» инициатив» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 37).

Так вот, чем он нам интересен. Им предусмотрен отказ от квартального периода по НДС как такового. Единственными «носителями» такого периода, напомним, являются единоналожники.

То есть когда Закон на базе законопроекта № 1210 будет принят и начнет действовать — квартальный период по НДС уйдет в небытие.

Но только вот когда это произойдет — никому не известно. На сегодняшний день нормы ст. 202 НКУ (которой установлен квартальный отчетный период по НДС) продолжают действовать в полном объеме. Соответственно, пока у единоналожников никто не отобрал право выбирать себе квартальный отчетный период.

А для того чтобы им воспользоваться, нужно подать заявление о выборе квартального налогового периода6.

6 Форма которого утверждена приложением 1 к Порядку заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденному приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее — Порядок № 21).

Его подают вместе с НДС-декларацией за последний налоговый период календарного года. То есть месячные плательщики — не позднее понедельника, 20 января, а квартальные — понедельника, 10 февраля.

Если потом ситуацию с кварталом все-таки «переиграют», не будет никакой проблемы отчитаться по месяцу. Ведь до предельного срока подачи НДС-декларации за январь 2020 ситуация с законопроектом № 1210 наверняка прояснится.

Выписка налоговых накладных филиалами. Возможность предоставить право выписки НН филиалам и другим структурным подразделениям плательщика НДС, как и ранее, предусмотрена п. 1 Порядка № 13077. Для этого такие филиалы должны: (а) самостоятельно осуществлять поставки товаров/услуг и (б) проводить расчеты с поставщиками/потребителями.

7 Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина 31.12.2015 г. № 1307.

Для того чтобы уполномочить филиал/структурное подразделение выписывать НН, головное предприятие должно подать в налоговую уведомление о делегировании филиалам (структурным подразделениям) права составления НН и РК8. Подают такое уведомление вместе с декларацией за первый отчетный налоговый период года, проставляя в ней отметку о подаче в ее составе такого уведомления.

8 Форма которого утверждена приложением 2 к Порядку № 21.

Предельный срок для этого для месячных плательщиков истечет в четверг, 20 февраля, а для квартальных (если они все-таки останутся) — во вторник, 12 мая.

В такие же сроки плательщикам НДС, осуществляющим одновременно облагаемые и не облагаемые НДС операции, нужно подать приложение Д7 с коэффициентом «анти-ЧВ» на 2020 год9.

9 Подробнее о правилах проведения годового перерасчета по НДС, в результате которого определяют этот показатель, вы могли прочесть в статье «Годовой перерасчет по НДС — 2019 (ст. 199 НКУ)» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 51-52).

Экологический налог

Напоследок — о заявлениях по эконалогу, ведь сроки их подачи пока не «горят».

Предельный срок их подачи истечет во вторник, 12 мая (налоговики привязывают его к предельному сроку подачи декларации по эконалогу за I квартал 2020 года).

Освобождение от подачи экодекларации. Пункт 250.9 НКУ требует от плательщика налога, не планирующего с начала отчетного года осуществлять виды деятельности, приводящие к возникновению объектов обложения этим налогом в течение отчетного года, подать в налоговую по месту нахождения источников загрязнения заявление об отсутствии в отчетном году объекта исчисления эконалога. Иначе придется ежеквартально подавать декларации по эконалогу.

Кто плательщиком эконалога не был и раньше, печься img 2 о подаче такого заявление не обязан: его придется подать, лишь покидая ряды плательщиков налога. Подтверждают это и налоговики (категория 117.05 ЗІР, свежее разъяснение ГУ ГНС в Днепропетровской области10).

10 dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/401529.html.

СО2-освобождение: нюансы. В прошлом году плательщики, которые осуществляют выбросы в атмосферу СО2, получили возможность:

— не быть плательщиками этого налога в части таких выбросов (!) — если годовой объем таких выбросов не превышает 500 т в год (согласно п. 240.7 НКУ). В таком случае как условие неподачи отдельного приложения 1 по выбросам СО2 к эко-декларации налоговики требуют заявление об отсутствии в отчетном году объекта обложения выбросов двуокиси углерода с приложением расчета оценки объемов таких выбросов11;

11 При этом налоговики лояльно относятся к возможности подать такое заявление позднее 12 мая. В категории 117.05 ЗІР они указывают, что плательщики, не подавшие такие заявления, имеют право их подать после предельного срока представления налоговой декларации за I квартал текущего года (в том числе в следующих отчетных периодах текущего года).

— а если превышает 500 т в год — уменьшить базу обложения эконалогом за выбросы СО2 на 500 т (п. 242.4 НКУ) и не декларировать выбросы СО2 на протяжении тех кварталов, в течение которых объем выбросов с начала года не достигнет указанной отметки (на основании п. 240.7 НКУ). В этом случае налоговики рекомендуют плательщику подать заявление об отчетном (налоговом) периоде, в котором ожидается превышение предельной величины выбросов двуокиси углерода в размере 500 т в год.

Если источников загрязнения несколько и они находятся в пределах нескольких населенных пунктов или за их пределами (коды органа местного самоуправления по КОАТУУ разные), то берут во внимание общий объем выбросов всеми источниками.

Налоговики в таком случае говорят о подаче нескольких заявлений по местонахождению источников.

К заявлению также прилагают расчеты с материалами оценки инвентаризации объемов выбросов двуокиси углерода по всем стационарными источниками загрязнения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше