Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-общесистемщик: как правильно учесть расходы на покупку товара

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Как предпринимателю «орасходить» приобретение товара? Казалось бы, правила учета прописаны давным-давно. Есть годами наработанная практика… Но как только мы отходим от самой примитивной ситуации (купил одну единицу товара — продал одну единицу товара), начинаются вопросы/проблемы1. Сегодня поговорим о том, каким путем пошла судебная практика, чтобы лучше прояснить для себя учетный вопрос.

1 Подробнее об этом вы можете прочесть, в частности, в статье «Смотришь в Книгу, видишь… учетно-расходные вопросы ФЛП на ОС» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 19).

Глазами налоговиков

В течение многих лет налоговики «видят» правило учета прямых расходов «примерно так»: в расходы попадает применительно к:

— товарам — «себестоимость» конкретно тех товаров, от реализации которых зашла выручка в этот день. При условии, что вы уже оплатили их поставщику (нужен расчетный документ об оплате);

— продукции/работам/услугам — производственная «себестоимость» продукции/работ/услуг, от реализации которых зашла выручка в этот день. Опять же при условии, что материалы и другое уже оплачены поставщикам.

Важно! Говоря «себестоимость», мы подразумеваем некий аналог бухгалтерской себестоимости, сформированный «через призму»:

ст. 177 НКУ. В расходы, в принципе, может попасть только то, что разрешено ст. 177 НКУ;

«конструкции» формы Книги учета доходов и расходов (далее — Книга УДР) (ее граф);

— «конструкции» приложения Ф2 к декларации об имущественном состоянии и доходах.

То есть это нечто близкое к бухсебестоимости, но не совсем то. Амортизация, например, в нее не попадает — идет в графу 8 Книги УДР. Расходы на оплату труда тоже не попадают — идут в графу 7 Книги УДР. «Непрямые» расходы тоже не попадают — сидят в графе 8 Книги УДР.

Например, если 10.12.2019 г. предприниматель купил партию краски с учетом доставки по 100 грн./банка, а 18.12.2019 г. получил оплату за реализованные 5 банок этой краски по 150 грн./банка, то именно 18.12.2019 г. он должен показать в Книге УДР:

доход в сумме 5 х 150 = 750 грн;

и расходы, т. е. себестоимость краски, в сумме = 5 х 100 = 500 грн.

Фактически имеем дело с бухгалтерской оценкой выбытия запасов по методу идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов.

Как говорится, «все гениальное просто» — когда речь идет об объемах, умещающихся на пальцах руки img 1. Вопрос, как быть с большим ассортиментом разнообразных товаров, когда крайне сложно отследить, по какой цене был закуплен товар, проданный в каждый конкретный день img 2. Не лучше ситуация и с производством, в том числе ресторанным хозяйством. Как же быть?

Тем временем на практике…

«Меньшее зло» — вариант «и нашим, и вашим». Так, осторожные предприниматели ведут аналитический учет товаров/материалов в специальных программах и считают себестоимость проданного товара или готовой продукции по бухгалтерским методам: например, ФИФО или средневзвешенной себестоимости.

Что ж, этот вариант, пожалуй, наиболее логичный. Но, к слову, даже он не может дать 100 %-ю гарантию, что налоговики не будут придираться.

«Большее зло» — часто предприниматели сознательно идут на нарушение озвученных выше правил. Например, заносят в Книгу УДР прямые расходы:

— сразу по факту их проплаты;

— итогом за месяц.

Тут, конечно, риск нарваться на претензии со стороны фискалов значительно выше. По логике вещей, налоговики в таком случае должны сами «по-правильному» пересчитать годовой чистый доход, и если он получится больше показанного предпринимателем в декларации, доначислить со штрафами НДФЛ, венсбор, ЕСВ. В то же время как именно будут действовать изобретательные налоговики, сказать сложно.

В любом случае будет админштраф по ст. 1641 КоАП (от 51 до 85 грн., а за повторное такое нарушение — от 85 до 136 грн.).

А что в нормативке?

На самом деле, в НКУ нет строгой привязки расходов на покупку товара к факту получения оплаты (при его продаже) за этот товар img 3. Судите сами:

— в п. 177.2 НКУ говорится, что объектом налогообложения является разница между доходом и документально подтвержденными расходами, которые (просто!) связаны с хоздеятельностью;

— в п. 177.4 НКУ приведен перечень затрат, которые можно включить в расходы, если они непосредственно связаны «с получением доходов». Заметьте: связь должна быть именно с получениЕМ дохода (процесс), а не с полученнЫМ доходом (факт)! То есть достаточно, чтобы расходы были направлены непосредственно на получение дохода предпринимателем;

— в п.п. 177.4.5 НКУ прямо названы те случаи, когда расходы учесть нельзя. Это: 1) расходы не связаны с хоздеятельностью; 2) расходы на основные средства; 3) документально не подтвержденные (не понесенные) расходы. Все!

Как видим, в НКУ прямо не сказано, что себестоимость товаров, купленных, но еще непроданных, нельзя включать в расходы img 4.

Фактически подход налоговиков основан на подзаконном акте — Порядке № 4812, который они же и разработали.

2 Порядок ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденный приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

Так, по части учета прямых расходов в п.п. 6 п. 6 Порядка № 481 сказано, что в графе 6 Книги УДР (а туда как раз и записываем себестоимость купленных товаров/материалов) предприниматель вправе показать лишь те расходы, которые «документально подтверждены и непосредственно связаны с получением дохода по итогам дня»!

Вот эта добавочка «по итогам дня» в корне меняет ситуацию. И дает фискалам право исключать из расходов стоимость тех товаров, которые еще не проданы img 5.

Что говорят суды

Не так давно налоговики с гордостью похвастались выгодным для них решением ВС на этот счет3 (постановление Кассационного админсуда ВС от 15.10.2019 г. по делу № 826/10402/17)4.

3 www.visnuk.com.ua/uk/news/100015462-dlya-nabuttya-prava-fop-na-vrakhuvannya-vitrat-maye-buti-nayavnim-pryamiy-zvyazok-mizh-ponesenimi-vitratami-z-otrimanim-dokhodom.

4 reyestr.court.gov.ua/Review/84987726.

Так, суд действительно согласился с тем, что «связь расходов с получением дохода» = «связь расходов с полученным доходом». В этом случае суд руководствовался бухгалтерскими правилами признания расходов, в частности П(С)БУ 165, согласно которому прямые расходы признаются одновременно с доходом, для осуществления которого они понесены.

5 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденное приказом Минфина от 31.12.99 г. № 318.

Получается, суд не смутил тот факт, что предприниматели бухучет не ведут и нормы П(С)БУ 16 на них прямо не распространяются img 6. В итоге он решил, что расходы на купленный, но непроданный товар, в расходы ставить нельзя.

Опять же интересный нюанс — суд «плясал» от чисто бухгалтерских правил — без адаптации их под ФЛП. Так, «запрещая» расходы, суд сделал акцент на том, что у предпринимателя нет документов, подтверждающих отгрузку товара покупателям (расходных накладных).

«При таких обстоятельствах коллегия судей соглашается с выводами судов предыдущих инстанций о неправомерном отнесении истцом в состав расходов за 2015 и 2016 годы приобретенного, но неотгруженного (нереализованного) товара».

Но ведь у ФЛП на общей системе все «повешено» на кассовый метод. Сама по себе отгрузка товара не приводит к возникновению дохода. Бухправила в случае с ФЛП в чистом виде не работают.

Но… общая логика понятна. ВС «говорит», что действия налоговиков (прямые расходы требуют отражать по факту получения дохода) правомерные.

Впрочем, решение суда, которым бахвалятся налоговики, — далеко не единственное в этом вопросе. Существуют и другие решения — в пользу предпринимателей! img 7

Суды отмечают, что по правилам НКУ основанием для включения в расходы себестоимости товаров является выполнение трех условий:678

Постановление ВС от 12.02.2019 г. по делу № 802/1156/17-а6, решение Кировоградского окружного админсуда от 26.09.2019 г. по делу № 340/1885/197, постановление третьего апелляционного админсуда от 18.07.2019 г. по делу № 280/4259/188.

6 reyestr.court.gov.ua/Review/79757986.

7 reyestr.court.gov.ua/Review/84520675.

8 reyestr.court.gov.ua/Review/83646638.

1) товары действительно приобретены (операция покупки реальная);

2) товары используются в хоздеятельности предпринимателя (т. е. продажа купленного товара или изготовление продукции из купленного сырья выписывается в виды деятельности предпринимателя из ЕГР);

3) есть документы, подтверждающие оплату (при этом наличие договоров поставки, по мнению суда, необязательно — достаточно и чеков9).

9 Если у вас именно такая ситуация, советуем ознакомиться со статьей «Документальное подтверждение расходов ФЛП: а если чек?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 50).

Более того, суды отмечают, что «Налоговый кодекс Украины не ставит в зависимость формирование расходов за приобретенный товар определенного периода с его реализацией в этот период. Формирование расходов хозяйственной деятельности возможно в периоде, в который такие расходы были осуществлены независимо от того, был ли такой товар реализован, важно лишь документальное подтверждение его приобретения и последующее использование в хозяйственной деятельности».

А мнение налоговиков о том, что в расходы нельзя включать себестоимость товаров, которые хотя и были куплены, но еще не проданы (и по ним не получен доход), суды справедливо посчитали ошибочным img 8.

Постановление Шестого апелляционного админсуда от 11.12.2019 г. по делу № 320/767/1910, постановления Восьмого апелляционного админсуда от 21.05.2019 г. по делу № 857/3768/1911 (с которым впоследствии согласился и Кассационный суд, не приняв это дело на повторное рассмотрение12, от 04.09.2019 г. по делу № 140/74/1913, определение ВС от 25.10.2018 г. по делу № 803/740/1814.

10 reyestr.court.gov.ua/Review/86331023.

11 reyestr.court.gov.ua/Review/81917232.

12 reyestr.court.gov.ua/Review/77435016 .

13 reyestr.court.gov.ua/Review/84102468.

14 reyestr.court.gov.ua/Review/77435016.

Кстати, бывает, что налоговики вообще не проверяют первичные документы, а снимают расходы предпринимателя только потому, что расходы, указанные в декларации, больше, чем «остаток товара на начало года + расходы за год - остаток товара на конец года». Суды с этим не согласны. Ведь без проверки первички налоговики не могут рассчитать себестоимость товара (решение Киевского окружного админсуда от 03.12.2019 г. по делу № 810/2702/1715).

15 reyestr.court.gov.ua/Review/86194861.

Итог

1. Видим, что судебная практика «разношерстная». В то же время согласно п. 5 ст. 242 КАСУ «при выборе и применении нормы права к спорным правоотношениям суд учитывает выводы относительно применения норм права, изложенные в постановлениях Верховного Суда». Поэтому верх может взять и подход из приведенного налоговиками постановления ВС.

2. Безопаснее всего включать в расходы себестоимость тех товаров, от реализации которых уже зашла выручка. Если же ваш товарооборот таков, что затруднительно в точности отслеживать себестоимость проданных товаров, используйте бухметоды ФИФО или средневзвешенной себестоимости. Как мы только что убедились, ВС «благословляет» подход, основанный на бухстандартах img 9. Без оглядки на то, что ФЛП бухучет не ведет.

3. Если уже решили прямые расходы списывать «сплошняком», позаботьтесь о наличии первички, подтверждающей:

1) покупку товара/сырья (фискальные чеки, банковские выписки, накладные, налоговые накладные, ТТН, договоры, акты, акты сверки, записи в Книге учета доходов и расходов и т. п.);

2) и его использование в вашей хоздеятельности (в вашем извлечении из ЕГР должен быть указан нужный код КВЭД, хорошо иметь договоры поставки или выполнения работ/услуг, накладные на отгрузку товара/продукции и т. п.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше