Темы статей
Выбрать темы

В итоговой НН забыли указать несколько товарных позиций: как исправить?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Ситуация. После сдачи налоговой декларации обнаружили, что в налоговой накладной (НН) по ежедневным итогам операций не указали одну товарную позицию. Как правильно сделать расчет корректировки (РК) в этом случае, чтобы добавить еще один товар в НН?

В данном случае, по сути, НН выписана не на полную сумму, т. е. в ней допущена суммовая ошибка. По общему правилу, ошибки в НН исправляются через РК. Эта возможность закреплена п. 192.1 НКУ. Исходя из этой нормы, с помощью РК должны исправляться в том числе и суммовые ошибки в НН. Но, к сожалению, ни в НКУ, ни в Порядке № 1307* не определен механизм исправления суммовых ошибок. При этом учтите: налоговики в отношении суммовых ошибок не приветствуют способ их исправления путем составления одного лишь РК (см., к примеру, письмо ГФСУ от 29.03.2019 г. № 1331/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, разъяснение в категории 101.15 ЗІР). Они говорят о том, что исправить суммовую ошибку в НН нужно путем:

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

(1) аннулирования ошибочной НН (составления «уменьшающего» РК к ней). В таком РК в табличной части со знаком «-» отражаются показатели относительно всех указанных в НН товаров/услуг, а в гр. 2.1 заполняется код причины корректировки «103». В поле «Дата складання» указывается текущая дата, т. е. дата, которой обнаружили ошибку;

(2) составления верной НН «задним» числом (датой возникновения налоговых обязательств).

Но так как в нашем случае речь идет об итоговой НН, можно поступить намного проще — досоставить на разницу (на неотраженную товарную позицию) еще одну итоговую НН (той же датой, что первоначальная итоговая НН, в которой забыли показать поставку).

Обратите внимание: если бы речь шла об «обычной» НН, в которой мы по ошибке «занизили» сумму обязательств, — этот вариант бы не прошел. Ведь фискалы запрещают дробить одну поставку на несколько НН. А вот в случае итоговой НН это допустимо. Ведь сам Порядок № 1307 (п. 14) говорит о том, что итоговая НН составляется по ежедневным итогам операций, если на такие операции не была составлена отдельная НН. То есть на операции, на которые можно составить итоговую НН, можно составить и отдельную НН.

Также этот вариант подойдет и для «самосводных» компенсирующих НН (составленных по пп. 198.5 и 199.1 НКУ), в которые по ошибке не попала нужная НН. Ведь сами контролеры признают возможность составления нескольких компенсирующих НН в течение отчетного периода, поскольку это не запрещено Порядком № 1307.

При этом стоит помнить: налоговые обязательства в любом случае должны попасть в декларацию своего периода (того, на который приходится дата их возникновения).

Еще раз подчеркнем: составить такую НН «на разницу» нужно датой возникновения налоговых обязательств, т. е. датой, которой произошли операции. В общем случае, если ошибку обнаружили не сразу — это может привести к несвоевременной регистрации «новой» НН. Но в период карантина штрафы за несовременную регистрацию НН не применяются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, ЗІР 101.27). Так что можно без проблем зарегистрировать такую НН img 1.

Теги НДС штрафы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше