Темы статей
Выбрать темы

Изменен Порядок регистрации НН: «гарантированные» операционные дни и Ко

Казанова Марина, налоговый эксперт
КМУ внес изменения в Порядок ведения ЕРНН1 (далее — Порядок № 1246). Правки, в основном, «косметического» характера. Но есть и интересные вещи. Все подробности — далее.

1 Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Продолжительность операционного дня

Как и раньше, регистрация НН/РК осуществляется в операционные, т. е. в рабочие дни — с 8-ми до 20-ти часов. Только теперь уточнили, что период с 8-ми до 20-ти часов — это период с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут.

Не осуществляется регистрация НН/РК соответственно в другое время рабочего дня и в выходные (у налоговиков выходные — суббота и воскресенье), праздничные и нерабочие дни.

Но нет правила без исключения (см. далее).

Когда выходной/праздничный/нерабочий день = операционный день. Вот тут как раз и произошли интересные изменения! Раньше п. 3 Порядка № 1246 было установлено: если 15-е число (предельные сроки регистрации НН/РК за первую половину месяца) или последний день месяца (предельные сроки регистрации НН/РК за вторую половину месяца) приходятся на выходной/праздничный/нерабочий день, такой день считается операционным днем.

Но эта норма не учитывала, что Законом № 4662 были установлены спецсроки для регистрации самосводных «компенсирующих» НН (и РК к ним), составленных на основании пп. 198.5 и 199.1 НКУ. Такие НН согласно п. 201.10 НКУ регистрируются в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором они составлены.

2 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 г. № 466-IX.

Раньше, если 20-е число месяца приходилось на выходной/праздничный/нерабочий день, то такой день не был операционным. Теперь же п. 3 Порядка № 1246 установлено:

«если предельные сроки регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки приходятся на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем».

А это означает, что теперь не только 15-е число и последний день месяца, но и 20-е число — всегда являются операционными днями, длящимися с 8:00 до 20:00.

Кто-то спросит, не означает ли это, что 20-го числа, если это будет выходной день, можно будет зарегистрировать только самосводные «компенсирующие» НН. Считаем, что нет.

Раз этот день является операционным, то должны регистрировать все (!) НН/РК.

Электронные подписи в НН/РК

Правки носят, скорее, уточняющий характер и направлены на то, чтобы привести нормы Порядка № 1246 в соответствие с Законом об электронных доверительных услугах3. Ведь Порядок № 1246 оперировал уже устаревшим понятием электронной цифровой подписи.

3 Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 г. № 2155-VIII.

Так вот, в Порядке уточнено, что если НН/РК составляется поставщиком — юрлицом, то на НН/РК налагаются:

1) квалифицированная электронная подпись (КЭП) главного бухгалтера (бухгалтера) либо руководителя (если должности бухгалтера — нет). При этом помним, что согласно постановлению № 1934 до 05.03.2022 г. субъектам хозяйствования при электронном взаимодействии (с теми же налоговиками) в случае, когда законодательством предусмотрено использование исключительно КЭП, разрешается использовать электронную подпись, которая базируется на сертификатах квалифицированной подписи без (!) выполнения требования о том, что электронная подпись должна храниться в средстве КЭП5;

4 Постановление КМУ «О реализации экспериментального проекта по обеспечению возможности использования усовершенствованных электронных подписей и печатей, которые основаны на квалифицированных сертификатах открытых ключей» от 03.03.2020 г. № 193.

5 Вникнуть в детали поможет статья «Жизнь после 07.11.2020 г., или Снова о токенах» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 48).

Прежний срок «до 31.12.2021 г.» КМУ недавно продлил до «05.03.2022 г.» своим постановлением от 17.03.2021 г. № 227.

2) квалифицированная электронная печать предприятия — в случае ее использования.

Если НН/РК составляется предпринимателем, на нее налагается КЭП предпринимателя.

Если право подписи НН/РК делегировано другому лицу — вместо главного бухгалтера (бухгалтера, если должности главного бухгалтера нет) либо вместо предпринимателя — то подписание НН/РК осуществляется следующим образом:

1) налагается КЭП лица, которому делегировано право подписи НН/РК;

2) налагается квалифицированная электронная печать (для юрлица) в случае ее наличия.

Делегирование права подписи осуществляется путем подачи «Повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого електронного підпису» (по форме приложения 2 к Порядку № 5576) (ф. № J/F1391103). В графе «Тип підпису» Уведомления нужно указать «Підпис податкових накладних».

6 Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами от 06.06.2017 г. № 557.

Если суд обязал налоговиков зарегистрировать НН/РК

Тут тоже — только косметические правки. Как и раньше, в случае поступления налоговикам решения суда о регистрации НН/РК, которое вступило в законную силу, такие НН/РК регистрируются после проведения проверок, предусмотренных п. 12 Порядка № 1246 (кроме требований абзаца 10 этого пункта). То есть если суд, например, обязал налоговиков зарегистрировать НН, которая была заблокирована, то такая НН не будет проверяться (мониториться) «на рисковость». А во исполнение всех остальных требований, описанных в п. 12 Порядка № 1246, — в частности, и на наличие «реглимита» для регистрации такой НН, — проверяться будет. Если лимита не хватает:

— регистрация может произойти за счет показателя ∑Перевищ (если НН сформировала показатель ∑Перевищ и если выполняются требования из п. 2001.9 НКУ) либо

— будет находиться в статусе «очікується реєстрація».

В общем-то — это и все изменения.

Постановление вступило в силу 23.04.2021 г. — с момента его официального опубликования (опубликовано — 23.04.2021 г. в «Урядовий кур’єр», 2021, № 78).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше