Темы статей
Выбрать темы

Как будут регистрироваться НН/РК в праздники?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Традиционно в преддверии новогодних праздников становится актуальным вопрос: как будет происходить регистрация налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК) в праздничные и предпраздничные дни. А именно — какие дни будут считаться операционными. Предлагаем обсудить этот вопрос.

Операционные vs неоперационные дни

Собственно, правила регистрации НН/РК в последнее время не менялись. Зарегистрировать НН/РК можно только в течение операционного дня. При этом операционный день длится в рабочие дни с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (п. 3 Порядка № 1246*).

* Порядок ведения ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 № 1246.

То есть в общем случае зарегистрировать НН/РК в выходные, праздничные или нерабочие дни нельзя.

Отправлять НН/РК на регистрацию можно и в неоперационный день, но зарегистрируются они только ближайшим операционным днем.

Но! Если на выходной, праздничный или нерабочий день приходятся предельные сроки регистрации НН/РК, то такой день тоже является операционным (п. 3 Порядка № 1246).

Предельные сроки регистрации НН/РК

НН/РК, составленные:

Предельный срок регистрации

в первой половине месяца (с 1-го по 15-е число)

последний день месяца составления

во второй половине месяца (с 16-го по последний день месяца)

15-е число следующего месяца

сводные НН/РК по пп. 198.5 и 199.1 НКУ

20-е число следующего месяца

уменьшающий РК к НН на покупателя — плательщика НДС

15-й день со дня получения покупателем РК*

* Фискалы рекомендуют при регистрации уменьшающих РК ориентироваться не на такой специальный 15-дневный срок, а на общие сроки регистрации.

Иначе говоря, 15-е число и последний день месяца всегда должны быть операционными днями! А 20-е число, если оно приходится на выходной день, должно быть операционным днем для регистрации сводных «компенсирующих» НН/РК по пп. 198.5 и 199.1 НКУ.

31 декабря — будут ли регистрироваться НН/РК?

На 31 декабря приходится предельный срок регистрации НН/РК за первую половину декабря. НН/РК, составленные с 1 по 15 декабря 2021 года включительно, должны быть зарегистрированы не позднее 31 декабря 2021 года включительно (п. 201.10 НКУ). По законодательству (согласно п. 3 Порядка № 1246) 31 декабря 2021 года должно быть операционным днем для регистрации НН/РК. Но как на практике? По факту:

— в 2019 и 2018 годах это были неоперационные дни. Аргументировали налоговики это тем, что якобы рабочий день 31 декабря по рекомендациям КМУ переносился на другой день и поэтому не являлся операционным;

— в прошлом (2020 году) это был «полуоперационный день» — НН/РК можно было регистрировать в первой половине дня (до 14:00).

Скорее всего, и в этом году 31 декабря 2021 года НН/РК можно будет регистрировать, но не весь операционный день.

Праздничные переносы дней

В этом году «новогодне-рождественские» праздники пришлись «удачно» и никаких хитрых «объединительных» схем нет. Но часть из этих праздников совпадает с выходным днем, и, соответственно, такие выходные дни будут переноситься на следующий после праздничного или нерабочего дня рабочий день (ч. 3 ст. 67 КЗоТ).

В случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего (ч. 3 ст. 67 КЗоТ).

А значит:

(1) в декабре 2021 года:

— 25 декабря (суббота / праздничный день — Рождество Христово), 26 декабря (воскресенье), 27 декабря (понедельник / перенесенная выходная суббота) — это будут выходные, а значит, и неоперационные дни для регистрации НН/РК;

— 28, 29, 30, 31 декабря — операционные дни. Как мы отмечали выше, 31 декабря, возможно, будут введены ограничения на возможность регистрации НН/РК;

(2) в январе 2022 года:

— 1 января (суббота / праздничный день — Новый год); 2 января (воскресенье) и 3 января (понедельник / перенесенная выходная суббота) — неоперационные дни;

— 7 января (пятница / праздничный день — Рождество Христово); 8 января (суббота) и 9 января (воскресенье) — неоперационные дни.

По сути, в период с 01.01.2022 по 15.01.2022 операционными днями будут: 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15 января 2022 года.

15 января (суббота) и 31 января (суббота) будут операционными днями.

Карантинные «фишки»

Напомним, что в период карантина сроки регистрации НН/РК не продлеваются. Но действует освобождение от штрафов за нерегистрацию / несвоевременную регистрацию НН/РК.

За нерегистрацию / несвоевременную регистрацию НН/РК во время карантина к плательщику НДС штрафные санкции не применяются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Однако в случае «просрочки» регистрации НН:

(1) покупателю придется отложить отражение НК — показать НК он сможет только в декларации периода регистрации НН;

(2) если не зарегистрируете НН до даты подачи декларации, в которой отражены налоговые обязательства по такой НН, то как только подадите декларацию, у вас возникнет ∑Перевищ. В принципе, ничего страшного в этом нет. Он исчезнет, как только вы зарегистрируете НН. Такую НН можно зарегистрировать:

— за счет текущего лимита — как только НН будет зарегистрирована, ∑Перевищ автоматически исчезнет, восстановив лимит;

— за счет показателя ∑Перевищ — если текущего лимита нет/недостаточно. Но тогда нужно обязательно заполнить таблицу 1.1 (для увеличивающих РК — таблицу 1.2) приложения Д1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше