Темы статей
Выбрать темы

Пакеты — с минценами от КМУ

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
С 10 декабря начали действовать первые «пакетные» ограничения*, введенные Законом № 1489**. Речь идет о переходе на платное распространение пластиковых пакетов, причем с соблюдением нижней ценовой планки. К ней и «приложил руку» Кабмин.

* Детали найдете в статье «Пластиковые пакеты: на платный/бесплатный рассчитайсь!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 47).

** Закон Украины «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» от 01.06.2021 № 1489-IX.

С 10.12.2021 в объектах розничной торговли, общепита и предоставления услуг распространять пластиковые пакеты конечным потребителям можно только платно.

В качестве исключения после этой даты в рознице, общепите и сфере услуг можно будет по-прежнему бесплатно распространять биоразлагаемые пластиковые пакеты. А в розничной торговле также разрешены бесплатные сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), которые предназначены для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

Сверхтонкими являются пластиковые пакеты с толщиной стенок менее 15 микрометров.

Более того, нужно соблюдать минимальные цены на платные пакеты!

Обязанность устанавливать эти минцены возложена на КМУ. И он таки справился с этой задачей.

Пока имеем лишь сообщение на сайте КМУ***. Официального текста документа пока нет. Два принципиальных момента по части этого документа, о которых хотим сказать уже сейчас.

*** www.kmu.gov.ua/news/uryad-zatverdiv-minimalni-rozdribni-cini-na-plastikovi-paketi

Первый. Согласно сообщению КМУ его постановление вступает в силу не сразу после опубликования, а с 01.02.2022.

Второй. Минимальные розничные цены установлены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в рознице, общепите и «услужной» сфере.

То есть минцены не касаются (важно только соблюдать требование о платности):

— ни сверхтонких пакетов (пластиковые пакеты со стенками толщиной меньше 15 микрометров);

— ни тонких пакетов (пластиковые пакеты со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров).

Что касается уровня самих цен, то они такие же, как и предполагалось в проекте****:

**** О чем мы рассказывали в статье «Пластиковые пакеты: на платный/бесплатный рассчитайсь!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 47).

2,00 грн — пакет без ручек и боковых складок;

2,50 грн — пакет без ручек, но с боковыми складками, или с ручками без боковых складок;

3,00 грн — пакет с ручками и боковыми складками.

Что получается? С 10.12.2021 до 01.02.2022 — у нас период так называемого ценового вакуума, когда требование соблюдать минцены есть, но самих минцен нет.

В этом периоде важно просто соблюдать условие о платности пакетов!

Штраф предусмотрен именно за бесплатное распространение пластиковых пакетов (ч. 2 ст. 6 Закона № 1489). Поэтому в период ценовой неопределенности цена на пакеты в принципе может быть любая. Главное — чтобы она была.

Для юрлица/ФЛП штраф составит от 1700 до 3400 грн, а за повторное нарушение в течение 3 лет — от 3400 до 8500 грн.

А вот с 01.02.2022 несоблюдение «пакетных» минцен уже может аукнуться должностным лицам хозсубъектов админштрафом в размере 2550 грн (при повторном нарушении в течение года — 3400 грн) (ст. 1652 КоАП).

Напомним: с 10.03.2022 в той же рознице, общепите и сфере услуг будет запрещено распространять тонкие (с толщиной стенок от 15 до 50 мкм), сверхтонкие (с толщиной стенок меньше 15 мкм) и оксоразлагаемые пакеты. Это нельзя будет делать ни платно, ни бесплатно.

Обойдется этот проступок уже дороже: сумма штрафа — от 8500 до 17000 грн. За повторное в течение трех лет подобное нарушение — от 17000 до 34000 грн.

В качестве исключения до 01.01.2023 разрешено бесплатно распространять сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), которые предназначены для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в рознице как первичная упаковка.

Биоразлагаемых пакетов запреты также не касаются.

И в заключением заметим, кто может штрафовать за нарушение указанных выше норм. Как админштраф по ст. 1652 КоАП, так и «пакетные» штрафы по Закону № 1489 могут налагать:

— руководители (заместители руководителя) Госпродпотребслужбы;

— иные уполномоченные руководителем Госпродпотребслужбы должностные лица. Уполномоченными, скорее всего, станут руководители территориальных управлений этой службы.

Протоколы по ст. 1652 КоАП имеют право составлять как представители Госпродпотребслужбы, так и органы Нацполиции. Но очевидно, что в части несоблюдения «пакетных» цен чаще всего сталкиваться хозсубъекты будут именно с Госпродпотребслужбой.

Санкции применяют по результатам проверки на основании акта и других документов. Причем акт должен быть составлен на каждое выявленное правонарушение (ч. 4 ст. 6 Закона № 1489).

При этом уже появились Критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хоздеятельности в сфере распространения пластиковых пакетов в объектах розничной торговли, общепита и предоставления услуг и определяется периодичность плановых проверок (постановление КМУ от 20.12.2021 № 1347).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше