Темы статей
Выбрать темы

Заполнение декларации по плате за землю

Децюра Сергей, налоговый эксперт, Нестеренко Максим, налоговый эксперт, Шевчук Михаил, налоговый эксперт
В прошлом номере мы с вами рассмотрели основные нюансы, связанные с расчетом и декларированием платы за землю (земналога1 и арендной платы за земли гос- и коммунальной собственности2). Теперь наша задача — разобраться, как правильно заполнить и подать декларацию с одним из «специализированных» разделов (по плате за землю — І, а по арендной плате — ІІ), а также обобщающим разделом ІІІ.

1 Статья «Земельный налог — 2021».

2 Статья «Арендная плата гос-, комземли — 2021».

«Земельная» декларация (форма которой утверждена приказом от 16.06.2015 г. № 560, в редакции приказа от 23.01.2017 г. № 9), напомним, является общей для обоих интересующих нас видов платы за землю. Декларация состоит из «шапки» и трех разделов.

Вступительная часть

В «шапке» декларации, в основном, указываются всем известные данные, а именно реквизиты плательщика и налогового органа, в который подается декларация, а также код КОАТУУ территории, на которой размещены земли, за которые начисляется налог.

По сей день нет ясности. Налоговики вроде как ориентируют всех на новый «территориальный» Классификатор3. Но как впихнуть новый код в декларацию не понятно. Уточняйте у своих налоговиков.

3 Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденный приказом Минрегиона от 26.11.2020 г. № 290.

Из особенностей заполнения выделим только правила заполнения строки 1 «шапки», а именно:

— в поле «Порядковий номер за рік за видом декларації» следует указать номер, который равен последовательно нарастающему числу поданных соответствующих деклараций. Декларации с отметкой «Земельний податок» нумеруются отдельно от деклараций с отметкой «Орендна плата» и отдельно проводится нумерация по типу деклараций («Звітна», «Нова звітна», «Уточнююча»);

— отметку «Х» следует указать напротив того вида платы за землю («Земельний податок» или «Орендна плата»), по которому подаете декларацию, а также в поле 01 «Звітна», поскольку подаете отчетную декларацию;

— указываете в поле «за 20__ рік» период, за который подаете декларацию. Если подаете годовую декларацию, то вам следует заполнить только это поле. Если же вы выбрали вариант с ежемесячной отчетностью, то, кроме этого поля, вам следует заполнить и поле «за __ місяць».

В этом поле следует указать номер месяца, за который отчитываетесь. Порядковый номер месяца проставляется арабскими цифрами (для чисел из одной цифры в первом поле проставляется «0»).

Земельный налог (раздел І)

Для отчетности по земналогу, кроме «шапки» декларации, следует верно заполнить также разделы І и ІІІ. Именно в них происходит начисление налоговых обязательств по земналогу.

В разделе І вы начисляете налог по каждому отдельному земучастку. Правила заполнения раздела для месячных и годовой декларации одни и те же. Напомним их!

Порядок заполнения разд. І декларации по плате за землю

Номер

колонки

Название колонки

Какие данные указывать?

2

Категорія земельних ділянок

Четырехзначный код (формат XX.XX) относительно категории / целевого назначения земель. Этот код должен соответствовать информации, указанной в правоустанавливающих документах на земучасток или справке об НДО. Искать такие коды следует в Классификации земель

3 — 4

Документи, які засвідчують/підтверджують право власності/користування

Информация, взятая в правоустанавливающих документах на земучасток, а именно:

— в колонке 3 указываете вид права собственности: 1 — собственность, 2 — постоянное пользование;

— в колонке 4 — серию и номер документа, который подтверждает право собственности или пользования землей, т. е. серию и номер госакта на землю или свидетельства о праве собственности

5 — 6

Державна реєстрація прав власності/користування (у разі наявності)

Информация о регистрации вещных прав на землю. Берут ее из Свидетельства о регистрации вещных прав на недвижимость.

В колонке 5 указываете дату регистрации в формате: две цифры месяца, четыре цифры года.

В колонке 6 указываете номер записи, под которым была внесена запись в Госреестр прав собственности на недвижимое имущество

7

Кадастровий номер земельної ділянки (у разі наявності)

Кадастровый номер своего земучастка. Его берут из правоустанавливающих документов на земучасток. Такой номер является девятнадцатизначным

8 — 9

Площа земельної ділянки

Данные о площади конкретного земучастка. Их приводят либо в гектарах с четырьмя десятичными знаками (колонка 8), либо в метрах квадратных с двумя десятичными знаками (колонка 9).

Заполнять следует только одну из этих колонок. Какую именно, решает сам плательщик.

На наш взгляд, следует выбрать ту единицу измерения, относительно которой приведен размер НДО в справке (извлечении) о размере НДО. Тогда у вас будет меньше проблем с расчетом налога, так как не придется морочиться с переводом НДО за 1 м2 в НДО за 1 га или наоборот

10

Нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки (грн)

Размер проиндексированной НДО за 1 га или 1 м2 участков (в гривнях с двумя десятичными знаками).

Если площадь вы указали в га (заполнили колонку 8), то и НДО указывайте за 1 гектар.

Обратите внимание: в этой графе следует указывать НДО не всего земучастка, а единицы его площади

11

Нормативна грошова оцінка одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області (грн)

Действующая на момент подачи декларации НДО площади пашни по АР Крым или по области, на территории которой находится земельный участок, за который уплачивается налог. Данные об НДО отражают с двумя десятичными знаками с учетом коэффициентов индексации (ст. 289 НКУ).

Заполняют эту колонку только те плательщики, у которых НДО не проведена. Узнать размер такой НДО вы сможете в своей налоговой

12

Ставка податку

(%)

Ставка налога в процентах. Берете ее из решения местного органа власти (согласно ст. 284 НКУ)

13

Річна сума

земельного

податку

Общий годовой размер налога. Правила заполнения этой графы как для годовой, так и для месячной декларации одни и те же. Рассчитываете налог таким образом:

1) для земельных участков, НДО которых проведена и определена:

— за 1 гектар: к. 8 х к. 10 х к. 12 : 100;

— за 1 м2: к. 9 х к. 10 х к. 12 : 100;

2) для земельных участков, НДО которых не проведена:

к. 8 или к. 9 х к. 11 х к. 12 : 100

14 — 16

Пільга

Данные о полученных льготах. Эти колонки будут заполнены только по тем землям, относительно которых установлены льготы по уплате земналога. В них следует указать:

— в колонке 14 — код льготы. Берете его из Справочника льгот, доведенного письмами ГНСУ от 28.12.2020 г. № 101/1 и 101/2;

— в колонке 15 — размер льготы, т. е. площадь (в га или м2) земучастка, который освобождается от налогообложения, или процент освобожденной от земналога площади;

— в колонке 16 — сумму льготы, т. е. сумму земналога, от уплаты которой освобождено юрлицо. На сумму льготы, указанную в колонке 16, уменьшают годовую сумму земналога. Если льгота касается всего земучастка, то значение колонки 16 равно значению колонки 13

17

Річна сума земельного

податку

(до сплати)

Годовая сумма налога, которая должна быть уплачена в бюджет. Чтобы рассчитать размер налога, следует из показателя колонки 13 вычесть показатель колонки 16. Размер налога, который указан в этой колонке относительно всех земучастков, подытоживается в строке 2 и переносится в раздел ІІІ (строку 3 колонки 3)

Арендная плата (раздел II)

Общие правила подачи декларации те же, что и по земналогу:

— подается декларация по местонахождению арендованного земельного участка;

— при первой подаче декларации вместе с ней подается извлечение из технической документации о размере нормативной денежной оценки. Извлечение подается на бумажных носителях. Это может быть как оригинал, так и копия (категория 111.05 ЗІР). Но имейте в виду: такое извлечение не является приложением к декларации.

Его роль — сугубо информационная, поэтому отказать в приеме декларации из-за его отсутствия налоговики не имеют права (разъяснение в категории 111.05 ЗІР).

Налоговики хотят, чтобы в дальнейшем такое извлечение подавалось в случае изменения НДО. И если такие изменения произошли в течение года, то чтобы плательщик уточнил декларацию начиная с даты, с которой вступила в силу новая НДО. По нашему же мнению, этот вывод неоднозначен4;

4 Детали найдете в статье «Арендная плата гос-, комземли — 2021» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 5).

— если земельный участок находится в общем пользовании нескольких лиц, каждый арендатор отдельно исчисляет размер своей арендной платы исходя из площади арендованного участка согласно условиям договора аренды (категория 111.05 ЗІР);

— отчитываться по арендной плате нужно отдельной «земельной» декларацией.

Итак, если вы одновременно являетесь плательщиком и земналога, и арендной платы, то не можете отчитываться за оба вида платы за землю одной декларацией.

Даже если земельные участки, за которые уплачиваются земналог и арендная плата, находятся в пределах одной и той же административно-территориальной единицы. Об этом свидетельствует также консультация налоговиков из категории 111.05 ЗІР.

Вы уже знаете, что в декларации расчет разных видов платы за землю разведен по разделам. Следовательно, в «арендной» декларации будут заполнены разделы II и III.

Далее остановимся на особенностях заполнения раздела II.

Этот раздел состоит из 12 колонок.

К счастью, большинство из них заполняются по тем же правилам, что и в разделе I относительно земельного налога. К таким колонкам в разделе II относятся колонки 2 и 7.

Заполняя колонку 8 или 9 «Площа земельної ділянки», следует ориентироваться на ту единицу измерения, которая указана в договоре аренды. Обе колонки одновременно не заполняются.

В колонке 10 «Нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки» НДО указывается в гривнях. При этом НДО следует указывать не за весь земельный участок, а за единицу площади. Причем за ту единицу, которая указана в колонке «Площа земельної ділянки».

То есть если вы указали площадь в гектарах (заполнена колонка 8), то и НДО указывайте за 1 га, а если в квадратных метрах (заполнена колонка 9) — за 1 м2 (в зависимости от того, какая единица измерения площади указана в договоре аренды).

Колонки 5 и 6 раздела II заполняются подобно аналогичным в разделе I. В них указывается дата госрегистрации права аренды земельного участка и номер записи о такой регистрации (согласно ст. 26 Закона № 19525).

5 Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» от 01.07.2004 г. № 1952-IV.

Принципиально отличаются от раздела I лишь колонки 3 и 4 раздела II. В этих колонках указывают дату и номер договора аренды земельного участка, который находится в государственной или коммунальной собственности.

Дату заключения договора аренды и дату госрегистрации арендных прав при этом указывают в формате «число.месяц.год».

В колонке 11 указывается размер арендной платы (в процентах), установленный в договоре аренды между арендодателем и арендатором (п. 288.4 НКУ), а в колонке 12годовая сумма арендной платы.

При этом годовая сумма арендной платы рассчитывается так:

к. 8 х к. 10 х к. 11 или к. 9 х к. 10 х к. 11.

Внимание! Иногда размер арендной платы согласно договору меньше, чем нижний предел, установленный п.п. 288.5.1 НКУ. Тогда нужно подкорректировать значение колонки 11 так, чтобы годовая сумма арендного платежа была на минимально необходимом уровне.

Важно: карантинное освобождение от арендной платы (согласно п. 524 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) касается только марта 2020 года. Поэтому на заполнении декларации за 2021 год оно никак не отразится. А вот уточнить март 2020 года вы сейчас еще успеете. Его можно уточнить в течение сроков, установленных ст. 102 НКУ, и с учетом того, что на время карантина такие сроки приостановлены (согласно п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Налоговики в своем разъяснении в категории 111.05 ЗІР соглашаются с этим.

Напоследок — пример того, как заполняется «арендный» раздел декларации.

img 1

Подведение итогов (раздел ІІІ)

После заполнения нужного раздела декларации приступают к разделу ІІІ. Если говорить о заполнении отчетной (отчетной новой) декларации, то из всех строк этого раздела (а их целых 9) следует заполнить только строку 3. В ней следует указать:

— в колонке 3 — общие данные о начисленной годовой сумме налога по всем земучасткам, информацию о которых указывали в разделе І или II. По такому алгоритму заполняется раздел ІІІ как ежегодной, так и ежемесячной декларации (категория 111.05 ЗІР);

— в колонках 4 — 15 — при заполнении ежегодной декларации следует указать месячную сумму земналога / арендной платы. Для этого следует сумму, указанную в колонке 3 этой строки, распределить между 12 месяцами.

Если заполнять ежемесячную декларацию, то следует заполнить только ту колонку, которая соответствует отчетному (налоговому) месяцу, за который подается налоговая декларация (разъяснение в категории 111.05 ЗІР).

Заполнение раздела III в декларации по арендной плате ничем не отличается от заполнения его в декларации, в которой вы отчитываетесь за земельный налог.

Далее приведем пример заполнения декларации по земналогу.

img 2

Фрагмент заполненной отчетной декларации по земельному налогу

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше