Темы статей
Выбрать темы

Нумерация ЕСВ/НДФЛ/ВС-расчета: «эх раз, да еще раз…»

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Налоговый расчет и приложения к нему имеют заморочливую нумерацию в строках 02. В показаниях путались и сами налоговики. Но в итоге пришли к выводу, что нумеровать Расчеты следует в пределах одного отчетного квартала и не продолжать в следующих*. Однако вопросы по поводу нумерации все равно продолжают поступать. Давайте обсудим нумерацию еще раз.

* Материал «Грустите по Объединенному отчету? А вот вам нумерация!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 26).

Если предприятие/ФЛП будут подавать только Расчеты с типом «Звітний» (Расчетов с типом «Довідковий» нет), то у них все расчеты будут с номером 1.

Пример. Предприятию нужно сформировать Расчет с типом «Звітний» за ІІ квартал 2021 года. Расчетов с типом «Довідковий» за месяцы ІІ квартала не было.

Строка 02 Расчета с типом «Звітний» за ІІ квартал: год — 2021, квартал — 2, номер Расчета — 1.

Строка 02 Д1 за: апрель: год — 2021, квартал — 2, номер месяца в квартале — 1 (апрель — первый месяц во ІІ квартале), номер приложения к Расчету — 1; май: 2021, 2, 2, 2; июнь: 2021, 2, 3, 3.

Строка 02 4ДФ за: апрель: год — 2021, квартал — 2, номер месяца в квартале — 1, номер Расчета — 1, номер приложения к Расчету — 1; май: 2021, 2, 2, 1, 2; июнь: 2021, 2, 3, 1, 3.

Строка 02 Д5 за ІІ квартал: год — 2021, квартал — 2, номер приложения к Расчету — 1.

Если за месяцы ІІ квартала уже сформированы Расчеты с типом «Довідковий», например два Расчета с номерами 1 и 2, то Расчет с типом «Звітний» за этот квартал будет иметь номер 3. То есть продолжаем нумерацию в пределах квартала.

В этом случае в строке 02 Расчета с типом «Звітний» указывайте: год — 2021, квартал — 2, номер Расчета — 3. Также изменится номер Расчета в строке 02 приложения 4ДФ: за апрель — 2021, 2, 1, 3, 1; за май — 2021, 2, 2, 3, 2; за июнь: 2021, 2, 3, 3, 3. Нумерация Д1 и Д5 — без изменений.

Если в поданных и принятых Расчетах обнаружили ошибки, то для определения номера Расчета, который их исправляет, смотрим номер последнего принятого Расчета за этот квартал. Исправляющий Расчет будет иметь следующий номер.

Например, в июле обнаружили и исправляем ошибки в сданных Расчетах за І (последний номер Расчета за І квартал — 1) и ІІ (последний номер Расчета за ІІ квартал — 5) кварталы. Для исправления ошибок следует сформировать Расчет с типом: «Уточнюючий» за І квартал с номером 2 (следующий номер после принятого Расчета за І квартал); «Новий звітний» за ІІ квартал с номером 6 (следующий номер после последнего принятого Расчета за ІІ квартал).

А как быть, если по старой логике Расчеты с типом «Довідковий» за месяцы ІІ квартала мы нумеровали с начала года — с учетом поданного Расчета за І квартал? Исправлять нумерацию в уже поданных Расчетах не нужно. А Расчет с типом «Звітний» за ІІ квартал нумеруйте следующим порядковым номером.

Например, номер последнего поданного Расчета с типом «Довідковий» за месяцы ІІ квартала — 6 (а по правильному должен быть — 5). Тогда номер Расчета «Звітний» за ІІ квартал — 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше