Темы статей
Выбрать темы

Больничные и декретные у ФЛП: важные нюансы — 2021

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Прежде чем рассматривать собственно порядок расчета и получения ФЛП выплат из Фонда соцстраха, проведем «вводное занятие». Снимем горячие «околобольничные» вопросы. В частности, связанные с льготами по уплате ЕСВ, введенными с начала 2021 года.

Может ли ФЛП получить больничные/декретные, если, помимо бизнеса, он работает по трудовому договору? Может ли он получить их и как ФЛП, и как работник?

Начнем со случая с правильным оформлением по месту работы. Напомним, что собственно занятие предпринимательской деятельностью не является основным местом работы. Поэтому ФЛП в общем случае должны брать на работу как по месту основной работы (а не как по совместительству).

Предположим, так оно и есть (ФЛП принят на работу с записью в его трудовой книжке — т. е. по месту основной работы). В таком случае да, как работник ФЛП может получить больничные/декретные (далее — больничные) по месту работы. При этом проследите, чтобы в больничном листе в строке «Місце роботи, назва підприємства…» было указано правильное наименование вашего работодателя.

Что касается получения больничных по двум местам, т. е. еще и на имя ФЛП. Раньше такую выплату ФЛП-работник также мог получить. Ведь за ФЛП, который, помимо бизнеса, еще и работал по трудовому договору, ЕСВ уплачивался дважды. Во-первых, его платил сам ФЛП (с предпринимательского дохода). Во-вторых, ЕСВ платил работодатель с его зарплаты. Потому и больничные он мог на законных основаниях получить дважды: и как работник, и как ФЛП.

Но с 01.01.2021 г. ситуация изменилась. Теперь если ФЛП оформлен как наемный работник по основному месту работы и работодатель уплачивает за него ЕСВ в размере, не меньшем минимального, ФЛП освобожден от предпринимательского ЕСВ «за себя» (ч. 6 ст. 4 Закона о ЕСВ). Более того, даже если он захочет добровольно уплатить его, ничего не получится. Ведь ч. 6 ст. 4 Закона о ЕСВ не дает ему такого права img 1. Этот платеж будет «болтаться» как переплата.

Исключение составляют только месяцы, когда работодатель по месту основной работы уплатил ЕСВ меньше минимального страхового взноса (например, месяцы приема и увольнения). За эти месяцы ФЛП может уплатить ЕСВ «за себя» добровольно. Но этот момент в интересующем нас контексте особой погоды не делает.

А значит, с 01.01.2021 г. ФЛП-работники застрахованы только как работники. Как ФЛП они больше не подлежат страхованию (не являются застрахованными лицами). Следовательно, формально не могут претендовать на больничные как ФЛП. Увы img 2.

Здесь есть некоторые нюансы, когда работодатель — должник по уплате ЕСВ отправил ФЛП-работника в бессрочный отпуск за свой счет, соответственно не платит за него ЕСВ. В таком случае ФЛП должен платить предпринимательский ЕСВ «за себя». И подавать документы на больничные, очевидно, нужно как ФЛП.

То же самое в случае, когда ФЛП оформлен по месту работы неправильно. То есть как совместитель, но при этом основного места работы у него нет. ЕСВ «за себя» в таком случае он должен платить. И подавать документы на больничные, очевидно, нужно как ФЛП.

Как на это будет смотреть Фонд, непонятно. Ведь формально основанием для назначения пособия в таком случае должна быть копия листка нетрудоспособности, заверенная по основному месту работы.

ФЛП группы 1 освобожден от ЕСВ с декабря 2020 года по май 2021 года. Сможет ли он как ФЛП получить больничные/декретные, например, в июне 2021 года?

Чтобы получить право на больничные/декретные (далее — больничные), ФЛП должен быть застрахованным лицом (ст. 19 Закона о социальном страховании1).

1 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Застрахованное лицо — это физлицо, которое: 1) подлежит соцстрахованию; 2) уплачивает ЕСВ или за него уплачивают ЕСВ (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона о ЕСВ).

Но в связи с карантином в прошлом году все ФЛП были освобождены от ЕСВ с марта по май, а единоналожников группы 1 дополнительно освободили от ЕСВ еще и с декабря 2020 года по май 2021 года (включительно) — пп. 910 и 910.1 разд. VIII Закона о ЕСВ.

Причем в целях исчисления пенсии такие периоды обязательно включаются в стаж и считается, что ЕСВ за них уплачен в минимальном размере. Это прямо прописали в пп. 15.5 и 14.51 Закона о пенсионном страховании2.

2 Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

А вот в Закон о социальном страховании таких уточнений не внесли img 3. Что же, получается, нельзя получить пособие?

Не спешите расстраиваться img 4. Карантинное ЕСВ-освобождение — нетривиальное, поэтому обычные правила тут не работают. Да и Фонд соцстраха признал, что ФЛП, освобожденные от ЕСВ на период карантина, все равно

«продолжают считаться застрахованными в Фонде.

Такие лица имеют право на все выплаты и услуги от Фонда, предусмотренные законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании. В частности, пособие по временной потере трудоспособности… на основании соответствующих больничных листов.

При исчислении среднедневного дохода для определения размера пособия от ФССУ период освобождения от уплаты единого взноса считается неотработанным по уважительным причинам. Эти месяцы не включаются в расчетный период»3.

3 www.fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/969446, www.fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/969337

Тот же вывод подтверждают и налоговики4. Больничные получить можно — главное, чтобы у ФЛП не было задолженности по ЕСВ (а если она есть, то ее нужно погасить).

4 www.visnuk.com.ua/uk/news/100023250-likarnyani-ta-dekretni-dlya-fop-yaki-umovi-otrimannya

Выходит, единоналожник группы 1 имеет право обратиться в Фонд за больничными img 5, несмотря на ЕСВ-освобождение. При этом месяцы с декабря 2020 года по май 2021 года он просто выбросит из расчета, когда будет считать сумму больничных.

ФЛП получил декретные. Нужно ли уплачивать с этой суммы НДФЛ, ВС, ЕСВ?

Декретные (пособие по беременности и родам) не являются предпринимательским доходом общесистемщика, потому что его доход — это только выручка (п. 177.2 НКУ). А декретные — это страховое пособие, а никак не выручка.

Доходом единоналожника декретные тоже не являются, потому что в п.п. 4 п. 292.11 НКУ прямо сказано, что суммы средств целевого назначения, полученные от фонда соцстраха, не включаются в доход ФЛП-упрощенца.

Поэтому декретные не записываем ни в Книгу учета доходов и расходов, ни в произвольный учетный Регистр, который ведут упрощенцы. Разумеется, ЕН или «предпринимательские» НДФЛ и ВС с них не платим img 6.

Но если это не предпринимательский доход, тогда гражданский? На самом деле, даже в гражданский доход декретные не идут (п.п. 165.1.1 НКУ). Поэтому «гражданские» НДФЛ и ВС с них тоже не платим img 7 (категория 103.02 ЗІР).

ЕСВ, разумеется, тоже нет, поскольку выплаченные ФЛП декретные не входят в базу обложения ЕСВ (ИНК ГФСУ от 11.07.2017 г. № 1127/Р/99-99-13-02-01-14/ІПК).

Но если ФЛП будет подавать декларацию о доходах (как гражданин или как общесистемщик), декретные стоит показать справочно в строке 11.3 раздела III декларации.

ФЛП получил больничные. Нужно ли уплачивать с них налоги или ЕСВ?

Больничные — не предпринимательский доход ФЛП (ни у общесистемщика, ни у единоналожника). Причины — те же, что и по декретным. Раз это не доход ФЛП, то и в учете их не показываем, налоги с них не платим.

А вот в гражданский доход больничные включаются img 8, в отличие от декретных. Почему?

Потому что в п.п. 165.1.1 НКУ прямо сказано, что он не распространяется на выплаты, связанные с временной потерей трудоспособности (а это и есть больничные) img 9. Поэтому, по правилам, с суммы больничных нужно уплатить НДФЛ и ВС. Но кто должен это делать?

Налоговики считают, что удержать НДФЛ и ВС должен Фонд соцстраха при выплате больничных на счет ФЛП (и именно Фонд должен показать сумму больничных в приложении 4ДФ с признаком дохода «127» — категория 103.02 ЗІР).

Но Фонд отрицает такую обязанность и перекладывает ее на ФЛП img 10.

Как быть? Проще всего — ничего не платить, но запросить у налоговиков ИНК (в таком случае они потом не оштрафуют вас за неуплату НДФЛ + ВС с больничных)5.

5 Как получить ИНК, вы можете узнать из статьи «Как ФЛП не платить налоги с больничного и выйти сухим из воды?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 25).

Что касается ЕСВ, то он отдельно не начисляется на больничные, выплаченные самому ФЛП img 11. То есть ЕСВ с больничных не платим.

ФЛП-единоналожник группы 3 (без наемных работников) идет в декрет. Обязан ли он уплачивать ЕН и ЕСВ за время декрета?

Если ФЛП не будет вести деятельность, то дохода у него не будет. А раз доход = 0, то и ЕН в группе 3 = 0. То есть ЕН платить не придется.

А вот ЕСВ платить нужно по общим правилам (не менее 22 % от минзарплаты за каждый месяц). Если вы не планируете продолжать бизнес после родов и не хотите платить ЕСВ, можно просто перейти на общую систему или вообще сняться с госрегистрации.

Но сначала оформите декретные, а потом уже снимайтесь с госрегистрации. Иначе вы не сможете получить выплату как ФЛП6.

6 Вас могут заинтересовать статьи «ФЛП идет в декрет: вопросы продолжаются» и «ФЛП и декретные: отвечаем на ваши вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 40 и № 34).

ФЛП-единоналожник группы 2 без наемных работников идет в декрет. Обязан ли он уплачивать ЕН и ЕСВ за время декрета?

В таком случае действует освобождение от уплаты единого налога из п. 295.5 НКУ:

«Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога… за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней».

То есть ЕН можно не платить за весь период декрета. Но нужно предоставить налоговикам копию листка нетрудоспособности и подать заявление в произвольной форме.

Но как быть с тем, что единый налог уплачивается за календарный месяц, а больничные/декретные далеко не всегда длятся с первого по последнее число календарного месяца.

У налоговиков на этот счет нетривиальный ответ:

«Если плательщик единого налога болел 30 и более календарных дней и при этом болезнь началась до 20 числа месяца и закончилась в следующем(их) месяце(ах), то такой плательщик освобождается от уплаты единого налога только за календарный(е) месяц(ы) (в котором(ых) начал болеть (болел)), а за следующий календарный месяц, в котором в соответствии с листком нетрудоспособности болезнь закончилась, уплачивает единый налог в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины».

Это действующее разъяснение в категории 107.05 ЗІР.

Понять его можно так, что за целые календарные месяцы, проведенные на больничном, ЕН платить однозначно не нужно. Но в этом никто и не сомневался. А вот «дробные» месяцы «по краям» налоговики хотят соединить в один месяц освобождения. Да и то при условии, что больничный открыт до 20-го числа месяца.

Например, если ФЛП уходит в декрет с 06.05.2021 г. по 08.09.2021 г., то его должны освободить от ЕН с мая по август. За сентябрь освобождения нет.

В заявлении нужно указать, что у ФЛП нет наемных работников, а в период с 06.05.2021 г. по 08.09.2021 г. он будет находиться в декрете, что подтверждается листком нетрудоспособности. На основании п. 295.5 НКУ просим освободить от начисления авансовых взносов по единому налогу с 01.05.2021 г. по 31.08.2021 г.

А если единый налог за май уже уплачен — просим зачесть его в счет уплаты авансового взноса по единому налогу за сентябрь 2021 года.

Что касается ЕСВ, то его уплачивать нужно как обычно. Никаких освобождений нет img 12.

ФЛП-общесистемщик идет в декрет / на больничный. Обязан ли он уплачивать НДФЛ, ВС и ЕСВ?

Если ФЛП не будет вести деятельность, то его чистый доход = 0. А значит, ни НДФЛ с военсбором, ни ЕСВ (с 01.01.2021 г.) платить не нужно img 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше