Темы статей
Выбрать темы

е-Больничные: покой нам только снится…

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Не успели мы привыкнуть к новым правилам труда с электронными больничными, как МОЗ приказом от 28.09.2021 № 2086 уже успел откорректировать нормативную базу для функционирования электронных больничных и электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности. Подробнее о новациях читайте дальше.

Приказ МОЗ № 2086 вступил в силу с 01.10.2021. Им внесены изменения в ряд приказов МОЗ, регулирующих вопросы формирования е-медзаключений и е-больничных. Что имеем сейчас?

Общий переход на е-больничные состоялся с 01.10.2021. Однако до 01.02.2022 бумажный листок нетрудоспособности выдают в случае:

продления больничного, который был выдан на бумаге до 01.10.2021. То есть если первичный листок нетрудоспособности был бумажным, то и больничные листы, выданные как продление, также будут на бумаге;

истечения срока, в течение которого лечащий врач может внести изменения в е-медзаключение о временной нетрудоспособности. Отметим, что на это ему отведено 7 дней с даты формирования е- медзаключения с ошибками/неточностями. Если срок истек, решение о выдаче бумажного больничного принимает врачебно-консультативная комиссия заведения здравоохранения, а при ее отсутствии — руководитель заведения;

— если в течение 7 дней по техническим причинам (из-за ошибки) е-медзаключение не было передано в Электронный реестр листков нетрудоспособности и е-больничный не создан;

— усыновления новорожденного ребенка застрахованной женщиной.

Внимание! Если в вышеперечисленных случаях бумажный больничный является продлением электронного, то проверьте, чтобы на его бланке был указан номер продленного е-больничного.

Переходим к е-больничным.

С 01.10.2021 при формировании е-больничного должна учитываться информация об основном месте работы застрахованного лица, определенном по данным Уведомления о приеме работника на работу. Заметим, что раньше для е-больничных информацию об основном месте работы подтягивали только из Госреестра соцстрахования Пенсионного фонда, которая попадала туда из квартальной объединенной отчетности. В результате были трудности с е-больничными, открытыми на новичков, на которых эта отчетность еще не подавалась их новыми работодателями. Поэтому е-больничные попадали к старым работодателям или же вовсе не формировались, если такое лицо раньше нигде не работало.

Теперь проблема с новичками будет решена.

Еще одна хорошая новость. Изменениями предусмотрено, что сформированный е-больничный направляется страхователям, с которыми застрахованное лицо находится в трудовых отношениях (по основному месту работы и по совместительству). Следуем дальше за изменениями.

То есть е-больничный работника смогут видеть и его основной работодатель, и работодатель, у которого такой работник трудоустроен по совместительству.

Номер е-больничного

Он будет изменен. Уникальный номер электронного листка нетрудоспособности будет иметь такой формат: ХХХХХХ-ХХХХХХХХХХ-Х, где ХХХХХХ — номер случая нетрудоспособности, ХХХХХХХХХХ — порядковый номер листка нетрудоспособности, Х — номер версии.

Номер версии обозначается цифрой «1» при создании первичного е-больничного и при создании е-больничного как продление.

Если в уже созданный е-больничный (первичный или продление) вносятся изменения на основании е-медзаключения о временной нетрудоспособности, то номер его версии увеличивается.

С «1» на «2», «3» и далее по порядку при внесении каждого последующего изменения.

Дата открытия и закрытия

Эти даты в е-больничном соответствуют датам начала срока действия и окончания срока действия е-медзаключения, на основании которого сформирован этот листок нетрудоспособности.

В связи с этим обращаем ваше внимание на то, что е-медзаключения могут создаваться задним числом. Лечащим врачам разрешается формировать е-медзаключения:

не позднее следующего дня с даты установления факта временной нетрудоспособности лица, если медицинское обслуживание осуществлялось не по месту осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике;

не позднее пяти дней с даты установления факта временной нетрудоспособности лица, в случае имеющихся технических проблем.

Статус е-больничного

Здесь МОЗ разошелся не на шутку и порадовал работодателей целой кучей новых статусов для е-больничного. Нет, статус «все сложно» почему-то не предусмотрели. Однако с 1 октября е-больничный может иметь такие статусы: «Закритий», «Готовий до сплати (виданий)», «Помилково сформований», «Недійсний» и «Оплачений».

Когда можем получить е-больничный со статусом «Помилково сформований»? Если было сформировано е-медзаключение, а на его основании и е-больничный с ошибками или неточностями. В этом случае врач должен в течение 7 дней исправиться и создать корректное е-медзаключение, на основании которого будет создан новый е-больничный. А первый, с ошибками, получит статус «Помилково сформований». Статус «Недійсний» может получить больничный в случае, если он не сокращает уже открытый больничный работника.

Сокращение е-больничного

Период временной нетрудоспособности в е-больничном может быть сокращен. Например, работник может выздороветь ранее прогнозируемой даты окончания временной нетрудоспособности, или ему будет установлена (изменена/ подтверждена) группа инвалидности.

А еще е-больничный работника может быть сокращен, если ему в период действия первого больничного будет открыт новый е-больничный с другой категорией медзаключения. При этом причина нетрудоспособности в новом е-больничном сокращает период действия имеющегося е-больничного. Например, работница заболела. Открыт е-больничный. Однако в период его действия ей открывается еще один е-больничный в связи с беременностью и родами. В этом случае срок действия первого е-больничного сокращается в соответствии с Правилами сокращения периодов временной нетрудоспособности в е-больничных (далее — Правила, приведенными в приложении к Порядку № 1234* (см. ниже).

* Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденный приказом МОЗ от 17.06.2021 № 1234.

Обратите внимание:, если в Электронный реестр листков нетрудоспособности поступает е-медзаключение по категории, которая в соответствии с Правилами не сокращает период временной нетрудоспособности в ранее сформированном е-больничном, то в Реестре создается листок нетрудоспособности со статусом «Недійсний».

Это устранит возможное дублирование е-больничных, если период их действия пересекается, однако сократить первый е-больничный нельзя.

Заметьте, если срок действия е-больничного со статусом «Недійсний» более длительный, чем период нетрудоспособности в ранее созданном е-больничном, то формируется еще один новый е-больничный по новому случаю временной нетрудоспособности на количество дней нетрудоспособности, которые выходят за пределы периода нетрудоспособности в ранее созданном в Реестре листке нетрудоспособности.

Объясним на примере. Работник заболел и ему открыли е-больничный с 4 по 8 октября 2021 с причиной нетрудоспособности «Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве» (назовем его е-больничный на работника).

Однако 7 октября ему был открыт еще один больничный по 11 октября с причиной нетрудоспособности «Необходимость ухода за больным ребенком» (е-больничный на ребенка).

В результате имеем два е-больничных, которые частично перекрывают друг друга. При этом причина нетрудоспособности е-больничного на ребенка не сокращает период действия е-больничного на работника (см. Правила ниже). Поэтому е-больничный на ребенка должен получить статус «Недійсний».

Если работник 8 октября выздоровеет и больничный на работника не будет продлен, то с 9 октября будет сформирован еще один е-больничный на ребенка на количество дней, которые выходят за пределы периода нетрудоспособности по е-больничному работника.

Выдача е-больничного

Имеем изменения в отношении сроков.

Листок нетрудоспособности считается выданным через 7 дней после даты закрытия листка нетрудоспособности. Почему так? Потому что, как указывали выше, в течение 7 дней в е-больничный могут быть внесены изменения. Поэтому даже если е-больничный получил статус «Готовий до сплати» до окончания 7-дневного срока ожидания, не спешите брать его в работу. Лучше подождите, пока пройдут 7 дней. А вот е-больничный с причиной нетрудоспособности «Вагітність та пологи» считается выданным через 7 дней с даты открытия листка нетрудоспособности.

Правила сокращения периодов временной нетрудоспособности в листках нетрудоспособности в листках нетрудоспособности

п/п

Причина нетрудоспособности е-больничного

Причина нетрудоспособности в новом е-больничном, которая сокращает период действия имеющегося е-больничного

1

2

3

1

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

Протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия

Пребывание в отделении санаторно-курортного заведения

2

Беременность и роды

Не сокращается ни по какой причине

3

Необходимость ухода за больным ребенком

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

Карантин, установленный в соответствии с законодательством

Протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия

Пребывание в отделении санаторно-курортного заведения

4

Необходимость ухода за больным членом семьи

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

Необходимость ухода за больным ребенком

Необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за таким ребенком

Карантин, установленный в соответствии с законодательством

Протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия

Пребывание в отделении санаторно-курортного заведения

5

Необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за таким ребенком

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

Необходимость ухода за больным ребенком

Карантин, установленный в соответствии с законодательством

Протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия

Пребывание в отделении санаторно-курортного заведения

6

Карантин, установленный в соответствии с законодательством

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

7

Протезирование с помещением в стационар протезно-

ортопедического предприятия

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

Необходимость ухода за больным ребенком

Необходимость ухода за больным членом семьи

Необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за таким ребенком

Карантин, установленный в соответствии с законодательством

Пребывание в отделении санаторно-курортного заведения

Пребывание в самоизоляции, обсервации во время действия COVID‑карантина

8

Пребывание в отделении санаторно-курортного заведения

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

Необходимость ухода за больным ребенком

Необходимость ухода за больным членом семьи

Необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за таким ребенком

Карантин, установленный в соответствии с законодательством

Протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия

Пребывание в самоизоляции, обсервации во время действия COVID‑карантина

9

Временный перевод застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

Необходимость ухода за больным ребенком

Необходимость ухода за больным членом семьи

Необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за таким ребенком

Карантин, установленный в соответствии с законодательством

Протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия

Пребывание в отделении санаторно-курортного заведения

Пребывание в самоизоляции, обсервации во время действия COVID‑карантина

10

Пребывание в самоизоляции, обсервации во время действия COVID-карантина

Временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве

Беременность и роды

Необходимость ухода за больным ребенком

Необходимость ухода за больным членом семьи

Необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за таким ребенком

Карантин, установленный в соответствии с законодательством

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше