Темы статей
Выбрать темы

Интернет-банкинг vs РРО/ПРРО: налоговики смягчают свою позицию?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Как это ни удивительно, в нескольких своих свежих индивидуальных налоговых консультациях ГНСУ пересмотрела свой традиционно фискальный взгляд на необходимость применения РРРО/ПРРО по операциям, которые предполагают оплату с помощью интернет-банкинга. Разбираемся!

Начнем с того, что говорить в этой статье мы будем об интернет-банкинге. Его не следует отождествлять/путать с интернет-эквайрингом (интернет-эквайринг предполагает прием банковских платежных карточек продавцом в дистанционном режиме). По последнему имеем неутешительную (для плательщиков) позицию Верховного Суда, с которой в любом случае придется считаться*.

* Подробнее об этом вы могли прочесть в статье «Интернет-эквайринг и РРО: Верховный Суд ставит точку» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 23).

К слову, вывод Верховного Суда еще раз подтверждает — безналичный характер операции не означает автоматический уход от Закона об РРО. Или, иными словами, тот факт, что платеж является безналичным, еще не означает, что применять РРО/ПРРО не нужно! Статья 3 Закона об РРО требует проводить через РРО/ПРРО расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме** при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг.

** С применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т. п.

Ключевым является то, применяется или нет при безналичных расчетах банковская карточка/электронное платежное средство покупателя.

Интернет-банкинг

Он представляет собой современный программный комплекс, позволяющий контролировать состояние своих счетов и совершать банковские операции без посещения учреждения банка в режиме 24 часа в сутки из любой точки мира, где есть доступ к сети Интернет.

О применении карточки при платежах через интернет-банкинг не должно быть и речи — карточка всего лишь исполняет роль инструмента для доступа к счету в банке.

Но ГНСУ традиционно придерживалась другого мнения: в категории 109.02 ЗІР до сих пор видим разъяснение, в котором она утверждает, что при осуществлении расчетов за товары (услуги) нужно применять РРО/ПРРО, в том числе в случае осуществления безналичных расчетов с использованием интернет-банкинга img 1.

Позитивная тенденция?

В ряде свежих ИНК ГНСУ утверждает, что при получении оплат, осуществленных исключительно в безналичной форме (в том числе через онлайн-банкинг), РРО и/или ПРРО могут не применяться.

«Первой ласточкой» была ИНК от 20.05.2021 г. № 1945/ІПК/99-00-07-05-01-06, в которой прозвучала формулировка (последний абзац ответа на первый вопрос ИНК), согласно которой при получении «оплат, осуществленных исключительно в безналичной форме (путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка или путем внесения средств через кассу банка (в том числе онлайн-банкинг), <…> РРО и/или ПРРО могут не применяться».

Но если эти выводы могли вполне быть списаны на описку (так как формулировка крайне невнятная), то дальше — больше.

Похожие выводы (также не всегда четкие и логичные) встречаются и в ИНК ГНСУ от 29.06.2021 г. № 2548/ІПК/99-00-07-05-01-06, от 02.07.2021 г. № 2594/ІПК/99-00-07-05-01-06, от 14.07.2021 г. № 2754/ІПК/99-00-07-05-01-06 и даже в одном из разъяснений в категории 109.02 ЗІР.

А в ИНК от 14.06.2021 г. № 2391/ІПК/99-00-07-05-01-06 главное налоговое ведомство делает такой вывод: «в случае использования в качестве способа оплаты реквизитов счета общества в стандарте IBAN, расчет по которым с клиентами может осуществиться только в отделении банка или с помощью интернет-банкинга, общество лишается обязанности применять РРО при обработке выписок о движении средств на счетах в учреждении банка».

Индивидуальная налоговая консультация защищает только того, кто ее получил!

То есть видно определенный прогресс. Но позитивная тенденция в ИНК*** налоговиков — еще не повод расслабляться.

*** Подробнее о защите, которую обеспечивает ИНК, вы могли прочесть в статье «ИНК: будет ли она защищать плательщика с 01.01.2021 г.?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 25).

Напомним: ИНК имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 НКУ). Так, обстоятельствами, освобождающими (!) от финансовой ответственности, являются, в частности, «совершение деяния… лицом, действующим в соответствии с ИНК, предоставленной такому налогоплательщику» (согласно п.п. 112.8.2 НКУ).

То есть, само собой понятно, что на основании одной только позитивной тенденции в выводах налоговиков в ИНК относительно интернет-банкинга рассчитывать на «неприкосновенность» плательщику, у которого такой ИНК нет, явно не стоит.

Потому советуем получить письменную (бумажную или электронную) ИНК для себя. При этом в обращении на получение ИНК не нужно задавать общие вопросы о толковании требований Закона об РРО. Нужно максимально подробно описать конкретно свою фактическую ситуацию (описать вид деятельности и как именно проводятся расчеты) и запросить разъяснения по применению РРО/ПРРО именно в такой (в вашей) ситуации.

Напомним, что одним из обязательных элементов запроса на получение ИНК является: «указание, в чем заключается практическая необходимость получения налоговой консультации (приведение фактических обстоятельств)».

Другие обязательные «атрибуты» обращения на получение ИНК приведены в п. 52.1 НКУ.

Также напомним, что налогоплательщик может обжаловать в суд предоставленную ему в бумажной или электронной форме ИНК как правовой акт индивидуального действия, который, по мнению такого плательщика, противоречит нормам или содержанию соответствующего налога или сбора.

Отмена судом ИНК является основанием для предоставления новой налоговой консультации с учетом выводов суда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше