Темы статей
Выбрать темы

Совместители: разбираемся с проблемными вопросами

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сегодня работой по совместительству никого не удивишь. Причины этого могут быть разные: от банального желания лица подзаработать в свободное время до производственной необходимости «засветить» одного работника у нескольких работодателей. Поэтому предлагаем вам рассмотреть проблемные вопросы, с которыми сталкиваются работодатели работников-совместителей.

Совместитель — это кто?

Невероятно, но трудовое законодательство обходит этот вопрос стороной! Об основном месте работы речь идет в Законе о ЕСВ. Конечно, он к трудовому законодательству отношения не имеет. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Итак, для целей ЕСВ основное место работы — это место работы, где работник работает на основании заключенного трудового договора и которое определено им как основное согласно поданному заявлению (до его отзыва) и сведениям, учитываемым в реестре застрахованных лиц Госреестра на его основании (см. п. 12 ст. 1 Закона о ЕСВ).

А вот определение понятия «совместительство» можно найти в постановлении № 245 и Положении № 43*. Правда, оба документа распространяются на работников государственных предприятий, учреждений, организаций.

* Постановление КМУ от 03.04.93 № 245 и Положение, утвержденное приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 № 43 соответственно.

Ну а что же делать обычным работодателям? Или, может, у них не существует совместительства? Мы бы не делали таких поспешных выводов. Предлагаем решать вопрос так: прописываем в колдоговоре или другом документе (например, в Положении о работе по совместительству) определение места работы по совместительству.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше