Темы статей
Выбрать темы

Если болеет «новенький»: подводные камни при расчете больничных

Савченко Елена, податковий експерт
Работника только-только приняли на работу, а он уже ушел на больничный. Ну… все мы люди. Но по таким «новичкам» существует ряд особенностей, которые нужно учесть при расчете больничных.

Заболел, но не сразу

Нюанс по расчетному периоду для определения средней зарплаты. По общим правилам у нас расчетный период для исчисления «больничной» среднедневной зарплаты — это 12 календарных месяцев (с первого до первого числа) работы у данного работодателя, предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 25 Порядка № 1266*).

* Порядок исчисления средней заработной платы.., утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

А если работник не отработал 12 календарных месяцев? В таком случае берем в расчет меньшее количество полностью отработанных календарных месяцев.

При этом если работник:

— проработал у работодателя менее 12 полных календарных месяцев, среднюю зарплату для оплаты дней нетрудоспособности исчисляют исходя из заработной платы, начисленной в фактически отработанных календарных месяцах (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая;

не отработал полный календарный месяц — среднюю зарплату исчисляют за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая.

О случае, когда работник заболел в первый день работы, будем говорить в отдельном разделе этой статьи.

Плюс такой нюанс. Если работник был принят на работу с первого рабочего дня месяца, но не с первого календарного числа такого месяца, то такой месяц при расчете больничных/декретных не считается полностью отработанным (см. письмо ФСС по ВПТ от 31.05.2016 № 5.2-32-880).

Чтобы не запутаться в этих правилах и исключениях, приведем примеры. И все станет понятно.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше