Вернуться на упрощенную систему в отчетном году — миссия (не) выполнима?!

В избранном В избранное
Печать
Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2014/№ 99
Поводом для данной статьи стала очень практическая и весьма распространенная ситуация. Она связана с переходом субъекта хозяйствования с общей системы налогообложения на упрощенную. Но не с любым переходом, а только в том случае, когда на начало года такой субъект уже находился на упрощенной системе. Можно ли в течение года уйти с упрощенной системы, а потом вернуться? И вообще, возможно ли перейти на упрощенную систему не с начала года, а посреди него? Об этом поговорим в нашей статье.

Правила избрания упрощенной системы налогообложения (в том числе и путем перехода с общей системы) устанавливает ст. 298 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Посмотрим, как именно она регулирует порядок перехода именно в нашей ситуации!

Для лучшего понимания еще раз, более подробно, очертим ситуацию. Следовательно, сейчас четвертый квартал 2014 года. Субъект хозяйствования находится на упрощенной системе налогообложения и хотел бы на ней остаться на начало следующего года. После окончания первого квартала 2015 года он хотел бы перейти на общую систему, а в четвертом квартале 2015 года опять хочет стать единоналожником. Может ли он себе позволить такой кульбит? Или, может, лучше загодя «соскочить» с упрощенной системы до начала 2015 года, чтобы потом не было проблем при необходимости перейти на упрощенную систему посреди 2015 года?

Наглядно представить себе ситуацию с таким переходом и возможные слабые точки такой «комбинации» нам поможет график, изображенный на рис. 1.

 

Желательная и безопасная схемы пребывания субъекта хозяйствования
на упрощенной и общей системе налогообложения

 

Как вы видно из рисунка, плательщик желает находиться на общей системе в теплое время года, а в холодную пору отдает преимущество упрощенной системе. Такие переходы являются характерными для тех субъектов хозяйствования, которые имеют сезонный характер деятельности, а также для других субъектов, деятельность которых имеет циклический характер. Но позволяет ли ему это налоговое законодательство? Давайте посмотрим!

Законодательство гласит, что субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения. Для этого ему нужно подать заявление в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала (п.п. 298.1.4 НКУ).

Является ли возможным вообще переход с общей системы налогообложения на упрощенную в течение отчетного (календарного) года? В отношении юрлиц-единоналожников налоговики однозначно отвечают: да. Единственное условие, которое они называют, — придерживаться критериев, установленных п. 291.4 НКУ для упрощенной системы (см. консультацию в БЗ, подкатегория 108.01).

Для физлиц-единоналожников такого разъяснения нет. Но в своих устных консультациях налоговики признают, что п.п. 298.1.4 НКУ работает для физических лиц так же, как и для юрлиц. То есть лица-предприниматели также могут перейти с общей системы налогообложения на упрощенную в течение календарного года.

Но оба этих разъяснения касаются той ситуации, когда на начало отчетного (календарного) года субъект хозяйствования находился на общей системе налогообложения. Значительно сложнее тогда, когда на начало года единоналожник находился на упрощенной системе, а потом добровольно или принудительно отказался от нее. А наша ситуация именно такая — единоналожник в первом квартале находился на упрощенной системе, во втором и третьем — на общей, а в четвертом хочет снова вернуться на упрощенную.

Налоговики также выступают против такой конфигурации. Они ссылаются на то, что переход с общей системы на упрощенную можно осуществлять только один раз в течение календарного года (п.п. 298.1.4 НКУ). Исходя из этого, ситуацию, когда субъект хозяйствования на начало года находился на упрощенной системе, а потом отказался от нее, налоговики толкуют фискально. Они утверждают, что такой субъект хозяйствования уже воспользовался своим правом на упрощенную систему налогообложения в этом календарном году. А потому пока не закончится этот календарный год — ему на упрощенную систему вернуться нельзя.

О такой позиции налоговиков в отношении очерченной нами ситуации свидетельствует не только консультация налоговиков в БЗ, подкатегория 107.01. Ее поддерживают в своих разъяснениях также немало налоговиков на местах. Об этом свидетельствуют, в частности, свежие разъяснения:

— ровенских налоговиков (08.10.2014)*;

— черниговских налоговиков (03.10.2014, 01.10.2014)**;

— полтавских налоговиков (02.10.2014)***;

— черкасских налоговиков (28.07.2014)****.

* См.: http://rv.sfs.gov.ua/media-ark/local-news/167167.html.

** См.: http://ch.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/66971.html; http://ch.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/166430.html;

*** См.: http://poltava.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/166271.html.

**** См.: http://ck.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/157402.html .

Кроме того, известно об аналогичной позиции налоговиков Днепропетровщины, Запорожья, Ивано-Франковщины, Херсонщины и г. Киева*****.

***** http://www.en.bank.com.ua/articles/mnenie/112278-sproschena-sistema-opodatkuvannya-u-razi-ponovlennya/.
http://www.cci.zp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=2690:c—&catid=49:2009-10-02-11-20-43&Itemid=94&lang=ru.
http://www.rogatyn.info/?C=M;O&m0prm=29&m1prm=74&source=trkrai&entry=34&showItem=918.
http://genichesk-rda.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=191&Itemid=176.
http://www.spd-info.com.ua/ru/view/analytics/one/Chi mozhe povernutis u potochnomu 1.

Поэтому в указанном вопросе налоговые органы демонстрируют поражающее единодушие. Аргументация везде одна и та же: п.п. 298.1.4 НКУ разрешает переходить на упрощенную систему один раз в год, субъект хозяйствования своим правом на этот один раз в текущем году уже воспользовался, потому до начала нового календарного года ему на упрощенную систему нельзя. Возвращаться позволяют только с 1 января следующего года. И не раньше!

Согласиться с таким толкованием п.п. 298.1.4 НКУ нельзя. Этот подпункт говорит о переходе на упрощенную систему******, а субъект хозяйствования на упрощенную систему в начале 2014 (в нашем примере) года не переходил — он находился на ней. Следовательно, переход на упрощенную систему в четвертом квартале 2014 года должен был бы быть для него тем же разрешенным — первым и единственным за этот год.

****** Аналогичная формулировка содержится также и в п. 5 Порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения, утвержденного приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

Такой подход к ситуации разделяют и суды. Они утверждают, что законодательно ограничено только право перехода на упрощенную систему. Тем временем НКУ не содержит оговорок, которые бы запрещали до конца года вернуться на упрощенную систему лицу, которое на начало года находилось на упрощенной системе, а потом добровольно отказалось от нее (см. постановление Днепропетровского окружного административного суда от 29.07.2014 г. по делу № 804/9024/14). Суды признают право плательщика единого налога вернуться на упрощенную систему до конца года даже в том случае, когда его регистрация была аннулирована налоговиками(см. постановление Харьковского окружного административного суда от 25.09.2013 г. по делу № 820/7891/13-а).

Толкование можно рассматривать как логичное разве что в том случае, если субъект хозяйствования покинул упрощенную систему после первого квартала из-за нарушения условий пребывания на ней по объему дохода или количеству работников*. Тогда у налоговиков появляется по крайней мере призрачное основание отказать в регистрации на основании п.п. 1 п. 299.6 НКУ.

* Если быть точным, то НКУ требует соблюдать эти требования в предыдущем году (абзац второй п.п. 298.1.4 НКУ). Но мы рекомендовали в случае перехода на упрощенную систему посреди года придерживаться требований о доходе и количестве работников также и в том году, когда подается заявление о переходе. Подробно читайте об этом в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 69, с. 15.

Но если ваш отказ от упрощенной системы был добровольным (у сезонников чаще всего этого так и происходит), то у налоговиков нет законодательных оснований отказать вам в возвращении на упрощенную систему.

выводы

  • Перейти с общей системы на упрощенную можно путем подачи заявления не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала, в котором вы хотели бы находиться на упрощенной системе.

  • Налоговики в своих консультациях из Базы знаний признают, что юрлицо может перейти с общей системы на упрощенную в течение отчетного года. В устных консультациях они признают такую возможность и для физического лица.

  • Право перейти с общей системы налогообложения на упрощенную предоставляется только один раз в календарный год.

  • Налоговики настаивают, что субъект, который в начале текущего года находился на упрощенной системе, но затем отказался от нее, до конца этого года не может вернуться на упрощенную систему. По их мнению, такой субъект уже воспользовался своим правом на упрощенную систему в этом году.

  • По нашему мнению, субъект хозяйствования имеет право вернуться на упрощенную систему до конца текущего года. Ведь на начало этого года он на упрощенную систему не переходил, а находился на ней. Поэтому право на одноразовый переход в течение года им не нарушено.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить