(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

Благотворительная помощь для воинской части: отражаем в учете

http://tinyurl.com/yxhh64y4
Предприятие предоставило воинской части благотворительную помощь в виде камуфляжных костюмов и ботинок. Как отразить эту операцию в учете по налогу на прибыль и НДС?

В данном случае помощь предоставляется в виде товарно-материльных ценностей (далее — ТМЦ). Отражать эту операцию в налоговом учете следует как бесплатную передачу без применения к ней обычных цен. В связи с этим налоговые доходы при передаче имущества воинской части у предприятия равны нулю. В части расходов традиционная бесплатная передача также сулила бы дарителю нулевые показатели, но тут можно воспользоваться льготами, предусмотренными НКУ.

Поскольку ТМЦ предоставляются воинским частям, являющимся неприбыльными организациями, то расходы на их приобретение следует отражать по правилам «благотворительного» п.п. «а» п.п. 138.10.6 НКУ. В соответствии с ним в налоговые расходы может попасть стоимость переданных ТМЦ, которая не должна превышать 4 % налого­облагаемой прибыли за предыдущий год. Другими словами, налоговые расходы дарителя ограничены 4 % лимитом. В декларации по налогу на прибыль стоимость переданного имущества отражается в строке 06.4.1 приложения ІВ.

Вместе с тем со вступлением в силу Закона № 1668 (с 26 сентября 2014 года) в подразд. 4 разд. XX НКУ появился п. 33, который разрешил без ограничений включать в прочие расходы обычной деятельности предприятий, в частности, стоимость предметов вещевого обеспечения по перечню, определенному Кабмином, добровольно переданных для обеспечения проведения АТО. Правда, такого перечня пока нет, что формально ставит под вопрос применение льготы по операциям, осуществленным до его вступления в силу. Надеемся, что он появится в самое ближайшее время. Но учитывая важность вопроса, не исключаем, что льгота будет применена по операциям, осуществленным с даты вступления в силу Указа Президента Украины от 14.04.2014 г. № 405/2014 (т. е. с 14 апреля 2014 года). Подробнее об этом читайте в статье, опубликованной в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 80, с. 6. Если же по каким-либо причинам воспользоваться действием «освобождающего» п. 33 подразд. 4 разд. XX НКУ не получится, то расходы придется отразить в рамках 4 % лимита.

Что касается НДС-учета, то на данный момент налоговые обязательства при бесплатной передаче равны нулю (даже если льготу по Закону № 1561* не применять). А вот начиная с 01.01.2015 г. при отсутствии льготы придется начислить НДС не ниже покупной цены. Если же товар был с «входящим» НДС и передается в благотворительных целях, то в любом случае придется начислить налоговые обязательства по НДС, как того требует п.п. «б» п. 198.5 НКУ.

* Этот Закон освобождает от обложения НДС операции по поставке специальных средств индивидуальной защиты на период проведения АТО.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
благотворительная помощь добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье