(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
36/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

Продаем газеты, возвращаем предоплаты: используем РРО?

http://tinyurl.com/y3s7c8j4
Юрлицо осуществляет услуги, облагаемые НДС, и продает товары (газеты), освобожденные от НДС. Через РРО проводятся только полученные от услуг суммы (т. е. лишь облагаемые НДС), а продажа газет осуществляется через ПКО. Правильно ли это? Или мы должны абсолютно все операции проводить через РРО? Надо ли нам проводить через РРО возврат предоплаты (мы проводим сразу через РКО)?

По общему правилу, субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны проводить такие операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через РРО (п. 1 ст. 3 Закона об РРО).

То есть, если юрлицо осуществляет расчетные операции в сфере торговли, общественного питания и услуг и при этом получает оплату от покупателей наличными или в безналичной форме с помощью платежных карточек, он должен применять РРО.

Но есть исключения! Случаи, когда РРО не применяется, определены в ст. 9 Закона об РРО. Из них более близки для вас:

— нормы п. 1 ст. 9 Закона об РРО — при осуществлении торговли продукцией собственного производства /предоставлении услуг, если вы не торговое предприятие или предприятие общественного питания и проводите расчеты в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующей квитанции, подписанной и заверенной в установленном порядке;

— нормы п. 10 ст. 9 Закона об РРО — при продаже в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, листовок, конвертов, знаков почтовой оплаты, если удельный вес такой продукции составляет свыше 50 % общего товарооборота (при отсутствии продажи алкогольных напитков и подакцизных непродовольственных товаров). Подробнее о случаях, когда не применяется РРО, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 16, с. 34.

Если же условия ваших продаж газет не подпадают под перечисленные выше исключения, то без РРО вам продавать газеты нельзя. О последствиях неприменения РРО см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 84, с. 5.

А вот расчеты за услуги, наоборот, можно проводить без РРО, а в кассе предприятия с оформлением ПКО, если вы не торговое предприятие или не предприятие общепита.

А теперь о возвратах. Напомним, что под расчетной операцией ст. 2 Закона об РРО понимает:

1) не только прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг) (в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя);

2) но и выдачу наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу) (в случае применения банковской платежной карточки при возврате товара (отказе от услуги), оформлении расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя).

То есть через РРО проводить следует не только оплату наличными, но и возврат денег за товар или за неоказанную услугу

И если средства за товар/услугу были получены через РРО, то и их возврат должен проводиться через РРО. Получив, например, предоплату за услуги через РРО, возвращать деньги за неоказанную услугу через кассу предприятия, выписав РКО, неправильно. Раз вы услуги проводите через РРО, то и возврат пред­оплаты за неоказанную услугу следует проводить через РРО. Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 21, с. 27.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
РРО, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье