Единственный работник в командировке: РРО можно не включать

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, Ковенко Марина, Костюк Дмитрий, Нестеренко Максим, Солошенко Людмила, Ушакова Лилия
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 89
Добрый день! Скажите, пожалуйста, допустимо ли не распечатывать фискальный чек по РРО за день, если на предприятии только один работник (директор), и он в тот день был в командировке? Спасибо!

Не распечатывать фискальный чек на РРО возможно, если правильно оформить «нерабочесть» торговой точки в период командировки единственного работника.

Субъект хозяйствования, осуществляющий расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг), обязан ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книге учета расчетных операций (п. 9 ст. 3 Закона об РРО).

Позиция налоговиков* в вопросе применения РРО и распечатки фискального отчета (Z-отчет) в конце рабочего дня такова (см. подкатегорию 109.06 БЗ):

1) в рабочие дни предприятия РРО должен быть включен и распечатка Z-отчета обязательна;

2) на время временной приостановки деятельности на торговой точке, в магазине, субъект хозяйствования обязан ежедневно распечатывать на РРО Z-отчет;

3) в случае если предприятие не осуществляет деятельность в конкретные дни согласно приказу, на предприятии РРО не применяется.

* Позиция ВАСУ по этому вопросу изложена в определении от 24.01.2013 г. № К-37268/10 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 65, с. 39).

То есть, как видим, налоговики разрешают не применять РРО и соответственно не распечатывать Z-отчет в конце дня, если «нерабочесть» этого дня оформлена приказом.

То есть в данном случае достаточно, чтобы директор в приказе на командировку указал что он, являясь единственным работником на предприятии и отбывая в командировку, вынужден дни командировки считать нерабочими днями торговой точки. Ведь включать в эти дни РРО и соответственно распечатывать Z-отчет некому, тем более что и расчетных операций не будет. Нареканий со стороны налоговиков на неработу РРО в эти дни быть не должно.

Главное перед отъездом в командировку — не забудьте выключить РРО. Иначе, задержавшись в ней более чем на трое суток, рискуете найти его заблокированным (см. письмо Миндоходов от 27.01.2014 г. № 1502/6/99-99-22-01-03-15/79 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 30, с. 9).

Теги чек РРО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить