ЕСВ: плачу добровольно или добровольно-принудительно?

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2014/№ 86
Частный предприниматель — общесистемщик в апреле 2014 года заключила договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования. В июле 2014 года ей выдали листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, по которому ФВПТ* выплатил пособие по беременности и родам. С октября 2014 года она не ведет предпринимательскую деятельность и не получает предпринимательских доходов. Как минимум, такая деятельность не будет вестись еще год. Но «закрывать предпринимателя» женщина не хочет. Нужно ли ей уплачивать ЕСВ за «бездоходные» месяцы как добровольно застрахованной? Если да, то можно ли отказаться от добровольного страхования? Какая ответственность предусмотрена за неуплату добровольных сумм ЕСВ?

Начнем с первого вопроса и потихоньку перейдем к двум другим. А для того, чтобы «крик души» нашего подписчика был понятен остальным читателям, опишем теоретическую часть проблемы.

В общем случае все физические лица — предприниматели обязаны уплачивать ЕСВ не только за наемных работников, но и непосредственно «за себя» (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) и п.п. 3 п. 2.1 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 455).

Размер обязательной ставки ЕСВ «за себя» — 34,7 %. Однако, уплачивая ЕСВ в таком размере, предприниматель не имеет права на выплаты из ФВПТ, в том числе и на пособие по беременности и родам. Чтобы такое право у него появилось, он должен заключить в налоговой, где стоит на учете как плательщик ЕСВ, договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования (далее — договор о добровольном участии) с уплатой ЕСВ по ставке 36,6 % либо 38,11 %**. Подписывая такой договор, предприниматель берет на себя обязательства уплачивать ЕСВ в сумме не меньше минимального размера страхового взноса за каждый месяц действия договора. Минимальный срок действия договора о добровольном участии — 1 год (его указывают в договоре).

Казалось бы, все замечательно: договор заключили, ЕСВ в чуток большей сумме, чем раньше, уплатили, пособие по беременности и родам получили. Что дальше? А дальше необходимо будет платить ЕСВ (в том числе и за «бездоходные» месяцы, в течение которых вы были добровольцем по ЕСВ) в сроки и в размере, прописанном в договоре. И то, что доброволец не работает и не получает доход, никого не волнует. Дохода нет, а ЕСВ есть.

Можно ли предпринимателю досрочно расторгнуть договор о добровольном участии, если он передумал быть добровольцем по ЕСВ? Да, это предусмотрено ч. 8 ст. 10 Закона № 2464. Но только в двух случаях:

первый — если договор действовал не менее одного года;

второй — если налоговая, в которой предприниматель стоит на учете как плательщик ЕСВ, систематически нарушала условия этого договора.

Поскольку мы с вами реалисты, то понимаем, что из двух возможных случаев расторжения договора о добровольном участии по инициативе добровольца реален только один — первый. А он, к сожалению, для нашей подписчицы (см. вопрос выше) не подходит. Ведь она стала добровольцем в апреле 2014 года. Как же быть?

Ранее, когда администрированием ЕСВ занимались пенсионщики, неуплата ЕСВ в подобной ситуации грозила предпринимателям проблемой со сдачей годовой отчетности по ЕСВ. Принимая такую отчетность у добровольцев, они настаивали на обязательности уплаты ЕСВ в размере, указанном в договоре о добровольном участии. Их главным аргументом было: «Ну, вы же сами захотели платить, вот и платите!».

Однако налоговики, похоже, пошли другим путем. Подтверждение тому находим в разъяснении, приведенном в подкатегории 301.09 Базы знаний, размещенной на официальном сайте ГФСУ www.sfs.gov.ua (см. на с. 43). Из него следует, что ГНИ, в которой был заключен договор о добровольном участии, досрочно его расторгнет в случае, если предприниматель-доброволец будет нарушать условия договора, а именно не уплачивать (не перечислять) ЕСВ в сроки, прописанные в договоре о добровольном участии.

А как же штрафы за неуплату ЕСВ? По добровольным платежам они действующим законодательством не предусмотрены. На это обращают внимание сами налоговики в указанном выше разъяснении. Остается надеяться, что ГНИ на местах возьмут это разъяснение из Базы знаний в работу и не будут стращать штрафами таких вот предпринимателей-добровольцев, как наша подписчица.

В заключение хотим обратить ваше внимание на два важных момента.

1. Предложенный выше выход из ситуации, описанной в вопросе нашей читательницы, идеально подходит предпринимателям на общей системе налогообложения, которые «устали» быть добровольцами и не получают дохода. Почему? Потому что, не будучи добровольцами, вы не должны платить ЕСВ за месяц, в котором не получен доход.

А вот предприниматели на едином налоге обязаны уплачивать ЕСВ в полном объеме независимо от того, получали ли они доход в каком-либо из месяцев отчетного года или нет. Следовательно, даже если вы решите перестать платить ЕСВ по повышенной ставке, выбранной добровольно, вам все равно придется за каждый месяц отчетного года уплатить ЕСВ в обязательном размере 34,7 % от минимальной заработной платы. Игнорирование этого требования чревато финансовыми санкциями и админштрафом. Их размер был приведен в табл. 6.3 спецвыпуска «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 33, с. 99.

2. Если договор о добровольном участии был расторгнут из-за нарушения предпринимателем его условий, то в дальнейшем этому предпринимателю может быть отказано в заключении такого договора. Подтверждение этому находим в абзаце пятом ч. 7 ст. 10 Закона № 2464. Учитывая «обратную сторону медали», платить или не платить добровольный ЕСВ — решать вам.

 

* Здесь и далее – Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.

** Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 76, с. 31, № 80, с. 38.

Теги ЕСВ
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить