Темы статей
Выбрать темы

РРО для группы 4 ЕН

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Наше предприятие является плательщиком единого налога группы 4. Должны ли мы применять РРО при наличных расчетах с физическими и юридическими лицами?

Как известно, законодатели п. 296.10 НКУ «нагло влезли» в РРОшную сферу, для которой предусмотрен специальный Закон об РРО. И, к сожалению, они никаких преференций и нюансов для плательщиков ЕН группы 4 в этом пункте НКУ не предусмотрели. В общем-то, нет их и в других нормативах.

Поэтому применение РРО плательщиками ЕН группы 4 должно производиться на общих основаниях.

В то же время Закон об РРО и изданный Кабмином («под» статью 10 этого Закона) Перечень № 1336 предусматривают некоторые «безРРОшные» исключения.

Например, не нужен РРО при продаже продукции собственного производства при расчетах через кассу предприятия с выпиской приходных кассовых ордеров и выдачей квитанций к ним, заверенных печатью в установленном порядке (п. 1 ст. 9 Закона об РРО). Однако напомним, что из этой преференции с 1 января с. г. «вылетели» услуги (работы) и осталась только продукция собственного производства. А период нештрафования за получение без РРО наличных в оплату услуг (работ) напрямую в кассу, похоже, закончился 1 июля с. г. (читайте об этом подробнее в публикации на с. 21).

Не требуется РРО и при продаже воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов (п. 11 ст. 9 Закона об РРО). Эта норма охватывает не только физических лиц, но и юридических.

Что касается Перечня № 1336, то виды деятельности, перечисленные в нем, позволяют работать без РРО, но с применением РК (и КУРО). Причем ряд видов деятельности, перечисленных в Перечне № 1336, имеют ограничения по объему наличных доходов от реализации 200 и даже 75 тыс. грн. (подробнее см. в самом Перечне и в утвердившем его постановлении КМУ), после превышения которых возникает необходимость применения РРО. Наиболее интересный п. 1 Перечня (в котором, кстати, даже нет ограничения объема дохода!) охватывает операции розничной торговли продовольственными товарами, осуществляемые только ФЛП-единщиками. То есть 4-группники, которыми могут быть только предприятия, «пролетают»... В то же время единщиков группы 4 вполне могут заинтересовать следующие пп. Перечня: 2, 3, 4, 17, 22, 26, 27 (а возможно, и др.).

Хотим обратить внимание также на тот момент, что согласно ст. 3 Закона об РРО «под РРО» должны попадать только операции по продаже товаров (работ, услуг), а не по их приобретению. Ведь многие единщики группы 4 могут заниматься закупкой сельхозпродукции у населения. Впрочем, в этом вопросе несколько смущает наличие в п. 19 Перечня № 1336 операций по приемке от населения вторичного сырья (кроме металлолома). Причем налоговики настаивают на обязательном проведении этих операций через РК (категория 109.05 БЗ).

В то же время требование о проведении через РРО операций по закупке сельхозпродукции, по нашему мнению, будет, во-первых, противоречить нормам Закона об РРО (и, в частности, его ст. 3), а во-вторых, о таких операциях в Перечне № 1336 ничего не сказано. Единственное уточнение в последнем, 27-м («медовом»), пункте Перечня: «Прием от населения и реализация через пчеловодческие торгово-заготовительные пункты продуктов пчеловодства, оборудования и инвентаря для пасечников». Такие операции придется проводить без РРО, но с РК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше