Темы статей
Выбрать темы

Доначисляем декретные, корректируем допбазу: таблицы 1 и 6

Боршовская Валентина, заместитель директора Департамента — начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины
Работница находилась в отпуске по беременности и родам с 30.01.2015 г. по 04.06.2015 г. включительно. В бухучете начислили верную сумму пособия по беременности и родам, рассчитанную исходя из среднедневной зарплаты 150 грн. (общая сумма — 18900 грн.). А в базу взимания ЕСВ ошибочно включили сумму 17640 грн., рассчитанную исходя из среднедневной зарплаты 140 грн. Ее же отразили в Отчете по ЕСВ. Кроме того, поскольку по работнице база взимания ЕСВ в июне (140 грн. х 4 к. дн. = 560 грн.) была ниже минзарплаты (1218 грн.), предприятие определило дополнительную базу взимания ЕСВ и с нее уплатило ЕСВ. Ошибка выявлена в августе 2015 года. Как это отразить в отчетности по ЕСВ?

В таблице 1 Отчета по форме № Д4, сформированного за месяц, в котором выявлена ошибка, сумму пособия по беременности и родам, доначисленную работнице исходя из правильной средней зарплаты, отражают в строке 6.4. Суммы, на которые был увеличен ЕСВ, проставляете в соответствующих корректировочных строках 6, 6.1.8, 6.3.5. Также нужно заполнить строку без номера «Зміст помилки». В ней можно указать «Донарахування допомоги по вагітності та пологах за період з 30.01.2015 р. по 04.06.2015 р.».

Сумму, на которую нужно уменьшить дополнительную базу, отражаете в строке 7.4. При этом в строке «Зміст помилки» указываете «Коригування додаткової бази нарахування ЄСВ за червень 2015 року у зв’язку з донарахуванням суми допомоги по вагітності та пологах». Сумму ЕСВ, излишне начисленного на дополнительную базу за июнь, указывают в строке 7.1.8.

В таблице 6 Отчета по форме № Д4 за август нужно:

— отразить сумму доначисленного пособия по беременности и родам с кодом категории застрахованного лица (графа 9) — «42» и кодом типа начислений (графа 10) — «2». При этом количество заполняемых строк будет соответствовать количеству месяцев, на которые приходится отпуск по беременности и родам. В рассматриваемой ситуации — это 6 строк (январь — июнь). Причем суммы ЕСВ в части начислений на суммы пособия, приходящегося на отчетные месяцы с января по апрель 2015 года, отражаем только в таблице 1 в общей сумме доначисленного ЕСВ в части начислений на сумму декретных;

— откорректировать дополнительную базу начисления ЕСВ за июнь. Для этого заполняют отдельную строку по такой работнице, где в графе 9 также указывают код категории застрахованного лица — «42». Поскольку ошибку выявили самостоятельно и уменьшаете ЕСВ, то в графе 10 необходимо указать код типа начислений «3». Сумму, на которую необходимо уменьшить ранее отраженную дополнительную базу начисления ЕСВ, отражаете в графе 19 без знака «минус». В графе 21 проставляете сумму ЕСВ, на которую необходимо откорректировать взнос, начисленный в июне на дополнительную базу.

Итоговые значения таблицы 6 в таком случае не будут совпадать с данными таблицы 1, поэтому заполнить таблицу 1 нужно вручную.

Пример заполнения таблицы 6 представим на рисунке (см. с. 42).

img 1

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше