Темы статей
Выбрать темы

Льготы на оплату ЖКУ: новые правила

эксперт по вопросам оплаты труда Ольховская Александра, эксперт по социальным вопросам Бондаренко Ксения
Увеличение тарифов на ЖКУ заставило задуматься: какие методы применить, чтобы уменьшить эту статью расходов в семейном бюджете? Субсидия* — гарантированное средство на пути к решению этой проблемы. Но на ней свет клином не сошелся. Дело в том, что определенные категории граждан могут воспользоваться льготами на оплату ЖКУ. До недавнего времени статус льготника был единственным критерием для их получения. Однако с 01.07.2015 г. ситуация изменилась — теперь в отдельных случаях быть только льготником маловато, ведь нормативная почва выдвигает более жесткие требования для реализации права на ЖКУ-льготы. Какие именно и что нужно знать при оформлении такого бонуса? Об этом и поговорим в статье.

* Об оформлении субсидии читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 28, с. 22 и № 60, с. 3.

Претенденты на льготы по оплате ЖКУ, как правило, указаны в отдельных профильных законах. Практика предоставления ЖКУ-льгот таким гражданам уже сложилась, но обновления пожаловали и сюда. Еще Законом Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIII (действует с 01.01.2015 г.) были внесены изменения в законодательные акты о механизме предоставления льгот (в том числе на оплату ЖКУ) отдельным категориям граждан. Данный Закон определил: ЖКУ-льготы предоставляются на основании постановления КМУ, и с 01.07.2015 г. право на их использование зависит от среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека. Поэтому появление Порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи, утвержденного постановлением КМУ от 04.06.2015 г. № 389 (далее — Порядок № 389), которым с 01.07.2015 г. введен новый механизм предоставления льгот на оплату ЖКУ, — абсолютно прогнозируемое событие. Что революционного он принес? Давайте изучать.

Статус & доход: решающие факторы для предоставления ЖКУ-льгот

Желаете получить льготу на оплату ЖКУ? Для начала вам нужно знать три основных момента.

Во-первых: проверьте, на самом ли деле ваш статус льготника подпадает под действие Порядка № 389. Важно! Полный перечень категорий граждан, на которых распространяется новый механизм предоставления льгот на оплату ЖКУ, приведен в п. 2 этого Порядка. Среди них, в частности:

многодетные семьи;

— лица начальствующего состава налоговой милиции, лица рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной службы;

— лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к категории 3, а также жены (мужья) и опекуны (на время опекунства) детей умерших граждан из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отнесенных к категории 3, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой;

участники войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22.10.93 г. № 3551-XII;

— лица, которые согласно указанному Закону и Закону Украины от 16.12.93 г. № 3721-XII имеют особые заслуги перед Родиной, а также вдовы (вдовцы) и родители таких умерших лиц.

Во-вторых, среднемесячный совокупный доход вашей семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев не должен превышать величину дохода, дающего право на НСЛ.

Правила определения предельного размера дохода, дающего право на НСЛ, прописаны в п.п. 169.4.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. Не будем углубляться в тонкости расчетов, а сразу отметим, что в 2015 году размер этого показателя равен 1710 грн.

Простая арифметика: совокупный доход семьи на одного человека превысил 1710 грн. — семья льготника не получит ЖКУ-льготу

Как рассчитать совокупный доход семьи на одного человека? Возможно, нет и смысла претендовать на ЖКУ-льготу? Сделать это не так уж и трудно. Выясните два момента: кто является членом семьи льготника и какие их доходы принимают участие в исчислении совокупного дохода (см. схему на с. 26). Прежде всего ориентируйтесь на пп. 4 и 5 Порядка № 389.

Внимание! При определении права на ЖКУ-льготу отталкиваются от начисленного дохода, т. е. его НЕ уменьшают на налоги и взносы.

Пример. Многодетная семья (трое детей — 1, 5 и 8 лет) желают воспользоваться льготой на оплату ЖКУ. Отец — предприниматель-единоналожник группы 2. Мать в январе — апреле 2015 года не работала, но ежемесячно получала помощь при рождении ребенка в сумме 860 грн. В мае — июне продолжает получать эту помощь, а также вернулась к работе и за эти два месяца получила зарплату в совокупном размере 6400 грн.

Отец — единоналожник группы 2, а потому его месячный доход берем на уровне двух прожиточных минимумов (сейчас: 1218 грн. х 2 = 2436 грн.). Его доход за 6 месяцев составляет: 2436 грн. х 6 = 14616 грн.

В течение января — апреля 2015 года мать не работала, но ей ежемесячно выплачивали помощь при рождении ребенка. Поскольку она получала указанную помощь, то при исчислении ее дохода за январь — апрель не применяют правило об определении месячного дохода как для лиц трудоспособного возраста, которые не работают (на уровне прожиточного минимума для трудоспособного лица). Доход матери за январь — апрель составляет: 860 грн. х 4 мес. = 3440 грн. В мае — июне доход матери состоял из помощи при рождении ребенка и зарплаты, общий размер которого составил: 860 грн. х 2 мес. + 6400 грн. = 8120 грн.

Тогда среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека составляет: (14616 грн. + 3440 грн. + 8120,00 грн.) : 6 : 5 = 872,53 грн.,

где 6 — количество месяцев (январь — июнь 2015 года), за которые учитывают доходы для назначения льготы с 01.07.2015 г.;

5 — количество членов многодетной семьи (муж, жена и их трое детей).

Эта многодетная семья имеет право на льготы по оплате ЖКУ, поскольку среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека (872,53 грн.) меньше предельного размера дохода, дающего право на НСЛ (1710 грн.).

В-третьих, ЖКУ-льготу назначают на 6 месяцев. Если право на ЖКУ-льготу определяют в июле — сентябре 2015 года, то ее предоставляют на 6 месяцев, начиная с июля 2015 года (п. 10 Порядка № 389). То есть если лицо подало документы для назначения ЖКУ-льгот в июле, августе или сентябре 2015 года, то орган соцзащиты населения не позднее сентября 2015 года должен определить, имеет ли право льготник пользоваться соответствующими льготами. Если да, то назначат их с 01.07.2015 г. независимо от того, в июле, августе или сентябре 2015 года определялось право на эту льготу. Такой вот переходный момент.

Далее ЖКУ-льготу назначают на 6 месяцев с месяца определения соответствующего права (п. 9 Порядка № 389). Например, льготник предоставит документы для получения ЖКУ-льготы в октябре 2015 года и в этом же месяце орган соцзащиты населения определит его право на такую льготу (на это ему отведено 10 дней). Тогда льготник будет получать ЖКУ-льготу в октябре 2015 года — марте 2016 года.

Документы для получения ЖКУ-льгот

Решили реализовать право на льготу по оплате ЖКУ? К сожалению, бумажной волокиты вам не избежать. Для получения этого бонуса льготник подает декларацию и справки о доходах всех членов семьи в орган соцзащиты населения по месту жительства (пребывания на учете в Едином госреестре лиц, имеющих право на льготы).

Справки о доходах. Действительно, льготник должен собрать справки о своих доходах и доходах всех членов своей семьи, полученных за 6 предыдущих месяцев перед месяцем обращения за ЖКУ-льготой. Исключение: справки о размере пенсии и соцпомощи подавать не нужно. Почему? Орган соцзащиты населения владеет информацией о размере соцпомощи, а сведения о пенсионных выплатах самостоятельно запрашивает в ПФУ. Не нужна справка о доходах и физлицам-предпринимателям на едином налоге, ведь доход от их предпринимательской деятельности зафиксирован для целей применения Порядка № 389 (см. схему на с. 26).

img 1

Важно! Работодатель составляет справку о зарплате (других начисленных выплатах) работнику, которому она необходима для получения ЖКУ-льготы, в произвольной форме. В справке обязательно указывает: начисленные доходы (с учетом ЕСВ, НДФЛ и ВС) за 6 предыдущих календарных месяцев.

Внимание! Если лицо не получает доходы, то должно предоставить документы, подтверждающие их отсутствие (например, трудовую книжку, в которой последняя запись сделана об увольнении). Распространенный случай — женщина получала только ежемесячную помощь при рождении ребенка и не работала, поскольку находилась в отпуске для ухода за ребенком. Тогда она не подает справку от работодателя об отсутствии дохода.

Декларация о доходах. Форма декларации о доходах семьи льготника приведена в приложении к Порядку № 389. В принципе, если справки о доходах у вас на руках, то заполнить эту форму вполне под силу. Возьмем данные примера (см. с. 25) и приведем образец заполнения п. 3 раздела I и раздела II декларации.

img 2

Помните! Документы для получения ЖКУ-льготы согласно Порядку № 389 необходимо подавать каждые 6 месяцев. Например, льготнику назначена льгота на оплату ЖКУ в июле 2015 года на 6 месяцев, то есть последний месяц пользования ею — декабрь. Чтобы получать льготу и в дальнейшем, он должен предоставить документы в январе 2016 года. Исключение касается только льготников и членов их семьи, если они получают пенсию и выплаты от органа соцзащиты населения.

Что дальше? Орган соцзащиты населения проверяет сведения, указанные в декларации и справках о доходах + при необходимости запрашивает нужную ему информацию. После проведения всех сверок и расчетов — определяет, на самом ли деле льготник может воспользоваться ЖКУ-льготой. О своем решении орган соцзащиты населения уведомляет льготника.

В завершение предупредим: внимательно относитесь к заполнению документов и указывайте в них только правильные данные. Предоставление льгот прекращается, если льготник скрыл или умышленно подал недостоверные сведения, повлиявшие на определение права на ЖКУ-льготу. В этом случае предоставление льготы прекращается с месяца, в котором выявлено нарушение. При этом льготник должен возместить сумму излишне перечисленной (выплаченной) льготы (п. 14 Порядка № 389).

выводы

  • С 01.07.2015 г. отдельным категориям льготников ЖКУ-льготу назначают, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев не превышает предельный размер дохода, дающий право на НСЛ (в 2015 году — 1710 грн.).

  • Для реализации права на ЖКУ-льготу льготник подает справки о доходах, полученных им и членами его семьи за 6 календарных месяцев перед месяцем обращения за ЖКУ-льготой, + декларацию по форме, приведенной в приложении к Порядку № 389.

  • Лица, не подпадающие под действие системы льгот, или граждане, имеющие право на льготы, но доход которых является недостаточным для оплаты за коммунальные услуги, могут воспользоваться программой жилищных субсидий.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше